Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вы к нам пришли, чтобы навеки… политехниками стать

Наступил новый учебный год! Мне приятно видеть, как в начале сентября оживает наш студенческий городок и учебные корпуса, а улицы города наполняются энергетикой молодости и оптимизма. Для меня наступление нового учебного года, прежде всего, связано со студентами- первокурсниками, с новыми планами и идеями, с началом воплощения новых проектов.

Ректор нашего университета Пётр Савельевич Чубик поставил перед нами задачу создать комфортные условия для проживания студентов, которые должны соответствовать статусу первого в нашем городе Национального исследовательского университета.

Мы решили эту задачу комплексно: в студенческих общежитиях провели ремонтные работы электропроводки с заменой приборов освещения – на миллион рублей; отремонтировали места общего пользования (кухни, санузлы, туалеты); провели капитальный ремонт душевых, туалетов, установили 10 новых душевых кабин. Приобрели новую мебель (кровати, тумбы, столы) на 3, 348 миллиона рублей, мягкий инвентарь на сумму 0,5 миллиона рублей, закупили спортоборудование. Для безопасности проживания установили камеры наблюдения.

Для подготовки общежитий к новому учебному году мы создали студенческий строительный отряд. Тем самым решили две задачи: увеличили сохраняемость проделанных ремонтных работ, так как у студентов совсем другое отношение к сделанному своими руками, и дали возможность ребятам заработать в летний период.

86 бойцов объединенного строительного отряда ударно потрудились на ремонте общежитий и получили достойную заработную плату от 15 тысяч рублей.

Для улучшения обслуживания студентов в студгородке мы вводим принцип «одного окна», объединив паспортный стол и бюро пропусков с территориальным расположением в помещении отдела студенческих общежитий, в которых, кстати, внедрена современная система санитарной обработки помещений с использованием передовых клининговых технологий.

С 1 сентября 2010 года в каждом общежитии университета вводится новая должность – тьютор студенческого общежития. Его главной задачей является создание в общежитии среды, позволяющей сформировать атмосферу взаимопонимания, сотрудничества и ответственности. Большое внимание тьюторами будет уделяться вопросам адаптации студентов первого курса. Перед тьюторами мы ставим задачу стать новому поколению политехников старшими товарищами, которые будут готовы всегда прийти на помощь.

К новому учебному году мы подготовили и отремонтировали все столовые и буфеты, 2 сентября открываем новую современную столовую в 20 учебном корпусе. В ближайшее время в университете заработает программа «ТПУ – вуз здорового питания», которая предполагает модернизацию всех точек питания и перевод технологии приготовления блюд на современный мировой уровень. Реализация программы позволит повысить качество приготовления блюд, увеличит их калорийность, сделает питание полезным и здоровым.

Достойно подготовились к новому учебному году сотрудники санатория- профилактория, в котором вводятся дополнительные лечебные и оздоровительные услуги: рефлексотерапия, стоматологическая ортопедия, физиотерапия. В ближайшей перспективе в нашем санатории-профилактории заработает диагностическая лаборатория.

15 сентября открывается творческий сезон в Международном культурном центре. Нас ожидают встречи с такими артистами, как Алексей Пиоттух, заслуженным артистом России Виктором Королёвым и музыкантом из Германии Леонидом Хенкиным, солистом Северского музыкального театра Павлом Никитиным, гитаристом Алексеем Зимаковым, с сольными концертами выдающихся современных авторов-исполнителей таких, как Григорий Данской, Елена Фролова, Павел Фахрутдинов. В творческих планах коллектива МКЦ эксклюзивные и неординарные студенческие проекты, которые будут представлены на Дне открытых дверей.

От многочисленного коллектива управления по социальной и воспитательной работе поздравляю вас с праздником Дня знаний, желаю крепкого здоровья, успехов в учёбе и работе. Мы всегда готовы вам помочь!

Максим ВЕДЯШКИН,
начальник Управления по социальной и воспитательной работе.