Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В этом году на первый курс в ТПУ поступило 2857 абитуриентов

Пётр Чубик, ректор ТПУ: «У нас сегодня обязательными ЕГЭ являются математика и русский язык. Но мы живем во все усложняющемся мире. Все водят машины, употребляют продукты с небывалым количеством химических элементов. И чтобы каждый ориентировался в этом непростом технологическом мире, считаю, что обязательными к сдаче ЕГЭ должны быть и физика, и химия, и биология. Чтобы каждый знал законы природы, и, конечно, законы общества. Поэтому ещё надо ввести и общество ведение или историю».

В национальном исследовательском Томском политехническом университете подвели итоги приемной кампании напервыйкурсочнойформыобучения. Вуз на 100% выполнил государственный заказ по приёму абитуриентов, поставил несколько рекордов и стал пионером среди вузов России по программе набора на уровневую подготовку. И всё это в условиях ухудшающейся демографической ситуации. Первокурсниками старейшего технического университета по результатам нынешней приёмной кампании стали 2857 человек. 1813 из них были зачислены на бюджетную форму. Поступивших на платное обучение в этом году в ТПУ – 1044. Это на 121 человека больше, чем в прошлом.

Ректор ТПУ выделил три главные особенности приема в ТПУ нынешнего та - 50%, для магистратуры - 70%, что дает возможность создавать образовательные программы и подготовить по ним специалистов, соответствующих лучшим зарубежным стандартам (глобально конкурентоспособных, еще более востребованных на рынке труда).

Средний проходной балл в университет также вырос и составил 198, что на 9 баллов выше прошлогоднего. Всего в 2010 году Центральная приемная комиссия ТПУ и приемные комиссии филиалов вуза приняли около 15 000 заявлений абитуриентов. География нового набора – 44 региона: от Волгограда до Сахалина и Камчатки. Иногородних – 75%. Еслинапервом месте, как обычно, Томск, на втором – Томская область, то третьим стал Казахстан, за ним идет Алтайский, Красноярский край, Бурятия, Хакасия, Республика Алтай, Иркутская область, Саха (Якутия), Чечня, Адыгея, Таймыр, Ямало-Ненецкий АО. Кроме Казахстана абитуриенты были из Азербайджана, Киргизии, Узбекистана. По мнению ректора ТПУ, ухудшающаяся демографическая ситуация на технические вузы по сравнению с другими влияет с четырехкратной силой. Поэтому Пётр Савельевич считает, что количество обязательных ЕГЭ должно быть увеличено до шести предметов и включать физику, химию, биологию и историю, что позволит повысить уровень знаний будущих студентов и привлечь больше абитуриентов в технические и технологические университеты.

Приёмная кампания в политехническом на первый курс завершена, а вот на очно-заочную, заочную формы обучения и в магистратуру продолжается.