Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники присягнули на верность своему Отечеству

Студенты Национального исследовательского Томского политехнического университета приняли военную присягу и стали полноправными защитниками Родины.

Церемония проходила в Юрге при войсковой части 21005 в рамках учебного сбора, рассчитанного на месяц, который проводится для закрепления практических навыков и умений, полученных студентами ТПУ при изучении военных дисциплин.

Принятие присяги – это один из элементов учебного сбора, который является завершающим этапом в обучении студентов на военной кафедре.

Около двухсот студентов-четверокурсников стали участниками торжественного мероприятия. На принятии присяги присутствовали заместитель главы администрации города Юрги Альберт Герейн, проректор по учебной работе ТПУ Егор Язиков, начальник военной кафедры ТПУ Василий Горев и другие.

– Принятие присяги – это праздник для воинской части, – сказал начальник военной кафедры Горев. – Сам я родом из Красноярского края, а учился в Оренбурге. Так на присягу отец приехал ко мне за тысячи километров. Присяга – это начало жизни военного, это принятие ответственности за своих близких, за свой город, за свою страну. И мне было очень приятно видеть наших студентов, которые понимали это. Они хором исполняли гимн России, а это дорогого стоит.

По окончании учёбы в вузе эти студенты получат воинское звание «лейтенант запаса» и зачислятся в запас Вооруженных Сил. Выпускники военной кафедры на военную службу в Вооруженные Силы не призываются, однако могут в добровольном порядке заключить контракт с Министерством обороны и служить по контракту.

Справка: Военная кафедра Томского политехнического университета (Сибирского технологического института) образована приказом Реввоенсовета СССР № 445 от 20 августа 1926 г. Занятия на кафедре начались 4 февраля 1927 года. Этот день и является днём основания кафедры. За годы существования военной кафедры подготовлены десятки тысяч офицеров запаса. С 1957 г. на кафедре осуществляется подготовка офицеров запаса для войсковой противовоздушной обороны (войск ПВО сухопутных войск). Несмотря на упразднение военных кафедр по всей России, военная кафедра ТПУ продолжает набор на 2010-2011 учебный год.