Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

От учебы нужно брать всё и по максимуму

Какие знания пригодились выпускникам ТПУ, работающим в «Томскнефтехиме»

КТО ТАКОЙ ВЫПУСКНИК ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА? ЭТО ИНЖЕНЕР, ИННОВАТОР, ЭФФЕКТИВНЫЙ УПРАВЛЕНЕЦ. КАК НЕ РАЗ БЫЛО ОТМЕЧЕНО РАБОТОДАТЕЛЯМИ ИЗ ЧИСЛА КРУПНЫХ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ, С КОТОРЫМИ СОТРУДНИЧАЕТ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХ (РОСАТОМА, ГАЗПРОМА, СИБУРА И МНОГИХ ДРУГИХ), ВЫПУСКНИКА ТПУ ОТЛИЧАЮТ ГЛУБОКИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ, ЛЮБОПЫТСТВО КО ВСЕМУ НОВОМУ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ АЗАРТ И НАХОДЧИВОСТЬ. НЕДАВНО КОРРЕСПОНДЕНТУ ГАЗЕТЫ «ЗА КАДРЫ» УДАЛОСЬ ПОБЫВАТЬ НА ПРОИЗВОДСТВАХ «ТОМСКНЕФТЕХИМА» (ВХОДИТ В СОСТАВ ХОЛДИНГА «СИБУР»), ЧЕТВЕРТЬ СОТРУДНИКОВ КОТОРОГО — ВЫПУСКНИКИ ТПУ. ПОЛИТЕХНИКИ РАССКАЗАЛИ О ТОМ, КАК ИМ РАБОТАЕТСЯ НА ОДНОМ ИЗ САМЫХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ СИБИРИ, А ТАКЖЕ ПОДЕЛИЛИСЬ ВОСПОМИНАНИЯМИ О СВОЕЙ АЛЬМА-МАТЕР И ПЛАНАМИ НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ КАРЬЕРНОЕ БУДУЩЕЕ.

Александр Сухов, ведущий инженер-технолог ООО «Биаксплен Т», выпускник ХТФ ТПУ 1996 года

— Свой карьерный путь в «Биаксплене» я начал с должности начальника смены. Работаю здесь уже почти четыре года. Свою работу люблю, таких высокотехнологичных предприятий, как «Томскнефтехим», в России мало. Да и что говорить, немаловажным фактором сегодня является и финансовая стабильность. Кому-то может показаться, что работа на заводе — это нечто рутинное, однообразное. Однако это не так. Каждый день мне приходится сталкиваться с самыми различными задачами, инженерными вызовами. Нередко в процессе выполнения этих задач я узнаю для себя что-то новое. Вот сейчас, например, мы приступили к выпуску новых пленок, апробируем разные методы их производства, знакомимся с производственными системами. Всегда с удовольствием вспоминаю годы обучения на химико-технологическом факультете тогда еще ТПИ, время учебы в аспирантуре. Томский политех дает своим выпускникам высококачественное фундаментальное образование. И я очень горжусь тем, что я — выпускник ТПУ.

Дмитрий Тимошенко, инженер-технолог на производстве полиэтилена ООО «Томскнефтехим», выпускник ИФВТ ТПУ 2007 года

— В «Томскнефтехиме» работаю шесть лет. Начинал с аппаратчика, сегодня занимаю должность инженера-технолога. Мои главные профессиональные обязанности — следить за технологическим режимом, выпуском продукции, ее качеством и количеством. Со стороны может показаться: ну что здесь такого? Сиди и контролируй. На деле же все гораздо сложнее и… интереснее. В моей работе требуются глубокие инженерные знания, а где-то — научный подход. Например, недавно у нас на производстве прошла модернизация, появилось новое оборудование. Когда мы его запускали, пришлось решать массу задач, чтобы все работало качественно и без сбоев. И сейчас, когда производство запущено, появляются новые марки, продукты, возникают новые инженерные вызовы — необходимо работать над тем, чтобы продукты эти были высококачественными.

В своей работе я постоянно сталкиваюсь с ситуациями, в которых пригождаются знания, полученные в Томском политехе. Например, у химиков бытует мнение, что расчеты теплового баланса нигде не понадобятся. А мне вот пригодились. Мы проводили расчеты теплового баланса по предприятию, чтобы установить новые теплообменники, и заученные с университетской скамьи формулы очень выручили. Так что совет будущим выпускникам — берите от учебы все и по максимуму. Наш научный руководитель Виктор Дмитриенко, главный специалист лаборатории ИФВТ № 1, всегда говорил: «Ваши знания и достижения — ими нужно пользоваться. Не слушайте тех, кто говорит, что что-то вам в жизни не пригодится. Никогда не знаешь, как жизнь сложится. Поэтому впитывайте знания, пока есть такая возможность».

Роман Загороднев, инженер-технолог установки гранулирования полипропилена на производстве полипропилена ООО «Томскнефтехим», выпускник ИПР ТПУ 2014 года

— Моя карьера в «Томскнефтехиме» началась с экскурсии. Томский политех организует ознакомительные практики для своих студентов, нам показывали разные производства, в том числе и «Томскнефтехим». Предприятие мне понравилось. Сначала я устроился сюда рабочим на время остановочного ремонта (это хороший шанс познакомиться с реальным производством, еще будучи студентом). На 3-м курсе я прошел на предприятии производственную практику, после чего мне предложили здесь работу в рамках программы предприятия «Молодой специалист».

Сейчас я уже инженер-технолог. У меня множество обязанностей, которые связаны и с охраной труда, и с промышленной безопасностью, и с технологическими процессами, и с контролем конечного продукта, и с экономикой производства. В своей работе больше всего люблю технологию процесса — зачастую проблемы, которые возникают на производстве, не одинаковые, носят единичный характер. Так что решение каждой из них — новая интересная «головоломка».

Полученные технические знания в ТПУ пригодятся в обязательном порядке. Советую будущим выпускникам, которые захотят работать здесь или на подобных производствах, уделять больше внимания в обучении матчасти и менеджменту на предприятии. Эти знания требуются не только управленцам, но и сотрудникам крупных компаний, где развита корпоративная культура.

Сейчас я участвую в программе подготовки кадров для нового предприятия СИБУРа «ЗапСибНефтехим», которое строится в Тобольске. Его запуск запланирован на 2019 год. Это будет самый крупный в России нефтехимический комплекс. Думаю, что на этом производстве будет не меньше интересных инженерных задач и перспектив для дальнейшего карьерного роста.

Подготовила Виталина Михетко

Справка

ПАО «СИБУР Холдинг» — крупнейший нефтехимический холдинг России. ООО «Томскнефтехим» — томская площадка СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров — полипропилена и полиэтилена высокого давления. ООО «Биаксплен» — дочерняя компания нефтехимической группы СИБУР, является ведущим производителем биаксиально-ориентированных пленок (БОПП) в России. Производственные площадки «Биаксплена» расположены в пяти регионах России. В Томске предприятие находится на площадке ООО «Томскнефтехим».

Томский политех гордится своими выпускниками и старается следить за их судьбой. В феврале вуз запустил уникальный ресурс. На сайте «Выпускник ТПУ» (alumni.tpu.ru) бывшие студенты Томского политеха смогут связаться со своими однокурсниками и преподавателями, организовать вечер встречи выпускников. В будущем только окончившие вуз ребята найдут здесь предложения о трудоустройстве, а уже состоявшиеся выпускники ТПУ — предложат им рабочие места. Также на сайте размещена карта выпускников, где отмечено, в каких городах и странах проживают сегодня политехники. Таким образом, новый ресурс станет своеобразной социальной сетью, единой средой, объединяющей выпускников ТПУ по всему миру.