Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

100 свежих номеров газеты

Газета «За кадры» 1930-х годов стала доступна пользователям

ГАЗЕТЕ «ЗА КАДРЫ. ТПУ» 15 МАРТА ЭТОГО ГОДА ИСПОЛНИЛОСЬ 86 ЛЕТ. ПЕРВЫЙ ЕЕ НОМЕР УВИДЕЛ СВЕТ В ДАЛЕКОМ 1931 ГОДУ. СЕЙЧАС ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСМОТРЕТЬ, О ЧЕМ ПИСАЛИ ПОЛИТЕХНИКИ ПОЧТИ 100 ЛЕТ НАЗАД, БУДЕТ У КАЖДОГО, КТО ИНТЕРЕСУЕТСЯ ИСТОРИЕЙ ВУЗА, ТОМСКА, ГУБЕРНИИ И ВСЕЙ СТРАНЫ.

Первые сто номеров газеты, выпущенные с 1931 по 1936 год, в оцифрованном виде пополнили открытый электронный архив Томского политехнического университета как раз в день рождения издания. Издание можно найти по ссылке: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/178.

О проделанной на сегодняшний день работе по оцифровке газеты нам рассказала Ирина Котова, зав. отделом информационных технологий Научно-технической библиотеки ТПУ.

«Сейчас отсканировано порядка 1900 выпусков — с первого выпуска, который вышел 15 марта 1931 года, и по 1977 год. Однако сканирование — только первый этап. После него материал нужно обработать, простроить логику описания и так описать статьи, чтобы потом можно было осуществлять поиск по ключевым словам. С первыми номерами мы отрабатывали технологию. Это довольно трудозатратный процесс, работу приходится делать вдумчиво. На сегодня нами обработано порядка ста выпусков за пять лет — с 1931 по 1936 год — это существенный объем информации об эпохе, с которой уже можно работать. Газета интересна и для прояснения некоторых исторических моментов, таких как дни рождения кафедр и юбилеев ученых, которые там отражались. Очень интересно наблюдать за тем, как общественные события влияли на жизнь студентов и сотрудников университета. Где-то улыбаешься, где-то недоумеваешь, читая про пятилетки, стахановское движение, работу с лодырями и пьяницами и так далее. Это живая история из уст самих политехников.

В ближайшие полгода мы планируем отсканировать все номера, и будем работать над тем, чтобы представить уже весь массив документов читателям-пользователям. В работе принимают участие, можно сказать, практически все отделы библиотеки. Сотрудники отдела основных фондов (книгохранение) бережно хранят все номера и готовят к оцифровке. Следующий этап проходит в центре сканирования. А задача сотрудников отдела информационных технологий — обработать документы, описать и разместить в архиве. Мы рады, что сейчас появилась такая возможность — поделиться информацией, коллективный автор которой — ТПУ».

Справка

Уже 86 лет газета освещает жизнь старейшего технического вуза Сибири. Все эти годы она знакомила политехников с событиями, которые происходили в Томском политехе и были неотъемлемой частью истории страны. «За кадры» выходили в свет даже в годы Великой Отечественной войны — в виде стенгазеты. Всего за это время вышло 3454 номера, считая тот, что вы держите в руках.