Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гений-генерация медалистов

Политехники получили 5 медалей Российской академии наук

СТУДЕНТЫ И МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЯМИ ПЯТИ МЕДАЛЕЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК (РАН). ПО КОЛИЧЕСТВУ МЕДАЛЕЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХ ЗАНЯЛ ПЕРВОЕ МЕСТО СРЕДИ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ ВМЕСТЕ С ТОМСКИМ ГОСУНИВЕРСИТЕТОМ. МЕДАЛИ РАН ЕЖЕГОДНО ПРИСУЖДАЮТСЯ ЗА САМЫЕ ЗНАЧИМЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. АКАДЕМИЯ ВРУЧАЕТ 19 МЕДАЛЕЙ МОЛОДЫМ УЧЕНЫМ И 19 МЕДАЛЕЙ — СТУДЕНТАМ ВУЗОВ РОССИИ. НАГРАДА СОПРОВОЖДАЕТСЯ ПРЕМИЕЙ: ДЛЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЕЕ РАЗМЕР СОСТАВЛЯЕТ 50 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, ДЛЯ СТУДЕНТОВ — 25 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Владимир Кнышев — магистрант ФТИ и сотрудник центра RASA в Томске

«Пятерка с золотом»

В этом году медали РАН получили двое молодых ученых Томского политеха: кандидат геолого-минералогических наук Анна Таловская и кандидат геолого-минералогических наук Екатерина Филимоненко. Цикл их научных работ «Минералого-гео-химическая оценка аэротехногенного загрязнения промышленно-урбанизированных территорий и риска здоровью населения (на примере Томской области)» была отмечена наградой в области геологии, геохимии и горных наук.

Обладателями медалей Академии наук также стали трое студентов ТПУ. В области физико-технических проблем энергетики медаль РАН присвоена магистранту Энергетического института Дмитрию Антонову за цикл научных работ «Экспериментальное и теоретическое исследование макроскопических закономерностей испарения капель воды в высокотемпературных газах». В области физико-химической биологии комиссия назвала лучшей работу магистранта Института физики высоких технологий (ныне аспиранта института) Ксении Станкевич. Ее работа «Исследование влияния тканеинженерных биодеградируемых матриксов на первичные макрофаги человека» была отмечена в области физико-химической биологии.

Еще одна медаль была присвоена магистранту Физико-технического института Владимиру Кнышеву. Его работа «Пороговые ядерно-физические процессы в мультиплицирующих системах» стала лучшей в области ядерной физики. Владимир рассказал корреспондентам газеты «За кадры» о своем пути к награде.

«Такая интересная ядерная физика»

Родом Владимир из города Шымкента Республики Казахстан. В Томск, по его словам, приехал учиться по наставлению учителя по физике и благодаря поддержке родителей.

«В последних классах школы передо мной встал непростой вопрос выбора вуза. Однако у меня был прекрасный школьный наставник в области физики — преподаватель Галина Алексеевна Бухикало. На ее уроках у меня проснулся интерес к ядерной физике и областям ее применения — этим и был обусловлен выбор Физико-технического института ТПУ, я знал, что там мне дадут максимально полные знания об атомной энергетике. При этом на момент поступления я толком не представлял, чем точно буду заниматься, направленности на что-то конкретное у меня не было».

В первые же месяцы пребывания в Томске и в Томском политехе Владимир погрузился в активную научно-образовательную среду — его путь в науку начался с поступления на программу Элитного технического образования (ЭТО). Как говорит медалист, интенсивные занятия на ЭТО были не только интересными и увлекательными, но и дали возможность встретить множество необычных и классных друзей, которые сейчас также на передовой науки ТПУ.

На втором курсе Владимиру повезло встретиться с преподавателями, которых он считает своими первыми вузовскими наставниками. «Наукой я стал заниматься под руководством кандидата физико-математических наук, доцента кафедры физико-энергетических установок Сергея Владимировича Беденко и доктора физико-математических наук, зав. кафедрой технической физики Игоря Владимировича Шаманина — они вложили в меня много знаний и передали огромное количество опыта. Работая с ними, я обрел множество навыков, которые использую в своих исследованиях. И я им безмерно благодарен за это».

Для меня занятия наукой — это не только «работа», но и способ отдохнуть. Мое хобби — это игра на гитаре. Также я просто обожаю фантастику и фильмы, игры, книги. Совсем недавно я женился на прекрасной девушке. Времени хватает на все

Владимир Кнышев

Но только на изучении ядерной физики Владимир не остановился. По его мнению, любой квалифицированный инженер должен иметь множество навыков. И он начал работать в лаборатории «Фтора» ТПУ под руководством кандидата химических наук, доцента кафедры химической технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов Романа Вячеславовича Оствальда, где получал знания по химии редких и рассеянных элементов для использования в своей научно-исследовательской деятельности. На сегодня Владимир Кнышев — сотрудник международного научно-исследовательского центра RASA в Томске. В Центре, который объединяет русскоговорящих ученых, он занимается актуальными исследованиями и разработками в области изучения механизмов сигнальной трансдукции.

«Из множества моих научных направлений приоритетной для меня является тема, посвященная ядерной энергетике, — «Напряжения в топливе реактора с тепловым и эпитепловым спектром при высоких глубинах выгорания и исследование пороговых нейтронно-физических процессов в мультиплицирующих системах». По существу это две отдельные темы, но они взаимосвязаны друг с другом. Работа имеет большую проработанную фундаментальную базу, посвященную созданию математического аппарата по исследованию пороговых нейтронно-физических процессов в ядерных материалах, в частности процессов протекания по каналу (?, n)-реакций в свежем и облученном ядерном топливе. Эти процессы интересны и важны нам показателями энергии образующихся нейтронов. Средняя энергия таких нейтронов выше, чем средняя энергия мгновенных нейтронов, образующихся при делении ядерного горючего. Для расчета выхода нейтронов по каналу (?, n)-реакций разработан математический аппарат, который позволяет провести расчет с большой точностью. А учет таких нейтронов позволяет повысить ядерную и радиационную безопасность персонала и усилить защиту ядерных объектов». Эта работа магистранта ТПУ получила высокую оценку в академическом сообществе. Весной этого года победители конкурса получат заслуженные награды в зале заседаний Президиума Российской академии наук.

Подготовил Сергей Мазуров

Справка

Студенты и молодые ученые Томского политехнического университета ежегодно входят в число лидеров в стране по количеству медалей Российской академии наук. В прошлом году политехники также стали обладателями пяти медалей. Весной 2016 года они получили свои награды в Москве, их вручил вице-президент Российской академии наук, академик Валерий Козлов.