Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Институт физики высоких технологий

Год космических разработок

Спутник «Томск-ТПУ-120» на борту Международной космической станции.

Образование

• В 2016 году был открыт новый магистерский профиль «Аддитивные технологии производства изделий из нанокомпозитных материалов», который стал востребован с первого года набора. На очереди — открытие профиля «Технологии космического материаловедения». По этому профилю первые студенты начнут обучение с сентября 2017 года.

• Студенты и сотрудники института активно работают со школьниками: 22 ученика Лицея при ТПУ занимаются в институте научно-исследовательской работой, более 300 школьников посетили мастер-классы преподавателей института, 70 школьников стали участниками конкурса «Исследователь высоких технологий».

Наука

• Совместно с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН и Ракетно-космической корпорацией «Энергия» создан первый российский спутник с использованием 3D-технологий «Томск-ТПУ-120». Спутник уже доставлен на МКС, а его запуск запланирован на август этого года.

• Ученые ИФВТ вместе с партнерами разработали макет 3D-принтера, который позволит российским космонавтам печатать необходимые детали на МКС в условиях невесомости. Координационный научно-технический совет Роскосмоса включил космический эксперимент «3D-печать» с использованием томского принтера в Долгосрочную программу исследований на российском сегменте МКС.

• В РКК «Энергия» поставлена первая партия стекол для иллюминаторов с уникальными защитными оптически прозрачными покрытиями.

• Сформирован совместный с Институтом неразрушающего контроля проект «Прорывные технологии аддитивного производства и неразрушающего контроля жаропрочных композиционных материалов для экстремальных условий».

• В рамках Международного форума по ресурсоэффективности были проведены Академическая неделя для молодых ученых, рабочее совещание «Сотрудничество в области наноматериалов и нанотехнологий с КНР», круглый стол «Аддитивные технологии для космоса».

• Совместно с Физико-техническим институтом ТПУ и Институтом сильноточной электроники СО РАН проведен V Международный конгресс «Потоки энергии и радиационные эффекты» EFRE-2016. В работе конгресса приняли участие более 500 ученых из России и зарубежных стран. Они представили более 450 докладов и подготовили более 300 статей.

Кадры

• Остепененность сотрудников Института физики высоких технологий составляет 82 %. В институте работают шесть академиков РАН, в 2016 году были защищены три докторских и 12 кандидатских диссертаций, один сотрудник защитил степень PhD Университета Тренто (Италия).

• Эффективно работает институт постдоков ИФВТ: Марина Трусова защитила докторскую диссертацию, Алексей Лебединский руководит работами по гранту РНФ, Нуркен Актаев и Степан Линник — по грантам РФФИ.

Задачи на 2017 год

  1. Организация эффективного выполнения программы развития САЕ «Космическое материаловедение» и совместного с ИНК «прорывного проекта».
  2. Создание совместно с ИНК Космического класса в Лицее при ТПУ.
  3. Организация качественного выполнения губернаторской программы «Чистая вода Томской области».
  4. Организация выполнения программы космических экспериментов на МКС, в том числе проекта «рой спутников», и продвижение идеи «МКС – мегасайнс» (совместно с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН и РКК «Энергия»).
  5. Организация участия ИФВТ в 9-м конкурсе проектов по постановлению Правительства РФ № 218.
Потенциал для роста

Прозвучавшие рекомендацииОбразование, которое дает ИФВТ, востребовано иностранными гражданами. Доля иностранных граждан, поступивших на бакалаврские программы, — 49 %, в аспирантуру —53 %. Это хорошо, но необходимо продумывать все риски, связанные с этим, и помнить, что университет готовит кадры, в первую очередь, для повышения уровня экономики нашей страны. Необходимо также учиться работать и привлекать внебюджетные средства на развитие в условиях неопределенности — эти условия становятся нормой во всем мире.

Алексей Яковлев, кандидат физико-математических наук, директор Института физики высоких технологий

За прошлый год на базе института была создана стратегическая академическая единица «Космическое материаловедение», открыт Центр технологий 3D-печати в условиях невесомости и Международный сетевой центр ресурсных испытаний материалов. С космодрома Байконур на МКС был запущен спутник «Томск-ТПУ-120»