Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Институт кибернетики

Испытали подводного робота и вошли в четыре коллаборации ЦЕРНа

Подводный робот «Платформа» в октябре 2016 года успешно прошел испытания в Восточно-Сибирском море. Сейчас совместная разработка ИК и ИПМТ ДВО РАН готовится к новым экспедициям.

Реорганизация

В результате реорганизации с 1 ноября 2016 года из 8 кафедр сформированы 4 новые: кафедра технологии машиностроения и промышленной робототехники, кафедра информационных систем и технологий, кафедра программной инженерии, кафедра систем управления и мехатроники.

Образование

• Средний бал ЕГЭ — 79,9. Максимальный конкурс был на кафедре прикладной инженерии — 10 чел/место.

• Всего в институте обучается 937 студентов бакалавриата, 417 студентов магистратуры, в том числе 301 иностранный студент.

• Для увеличения количества и уровня подготовки абитуриентов ИК в Лицее при ТПУ в 2016 году был произведен набор в первый в Томске IT-класс. Конкурс на место составил 2,5 чел/ место. IT-класс создан в коллаборации с Лабораторией Касперского и Mail.ru Group. Партнером также выступает компания «Кука Роботикс».

• В осеннем семестре 2016/17 учебного года начата реализация совместной магистерской программы ТПУ, ТГУ и ТУСУРа «Мехатроника и робототехника».

• Осуществлен первый набор на профиль магистерской программы «Обеспечение эффективности технологических процессов жизненного цикла изделий», разработанной и реализуемой по программе TEMPUS.

• Введена новая магистерская программа «Автоматизация технологических процессов и производств».

• В 2016 году студенты ИК получили 230 наград в рамках научных конкурсов, олимпиад и конференций.

• Аспиранты института Дмитрий Стариков и Евгений Рыбаков получили золотые медали РАН для молодых ученых.

• Команда студентов ИК вышла в финал чемпионата мира по программированию ACM ICPC, который пройдет 24 мая 2017 года в городе Рапид-Сити (Южная Дакота, США).

• Команда ИК стала победителем конкурса RoboDance в чемпионате RoboCup Russia Open и заняла II место на международном фестивале по профессиональной робототехнике «РОБОПРОФ-2016».

Наука

• Созданы Лаборатория промышленной робототехники, Лаборатория обработки и анализа больших данных, Лаборатория дизайна медицинских изделий.

• Разработанный совместно с ИПМТ ДВО РАН (в рамках реализации программы САЕ ТПУ «Системы управления и телекоммуникаций») подводный робот «Платформа» в октябре 2016 года успешно прошел испытания в Восточно-Сибирском море. Ведется подготовка к следующим экспедициям.

• В рамках проекта по постановлению Правительства РФ № 218 разработан технический проект солнечной электростанции, состоящей из солнечных модулей, управляемых с помощью мехатронных устройств. Проект выполняется тремя кафедрами ИК совместно с ЭНИН.

Потенциал для роста

Прозвучавшие рекомендацииОтмечено, что Институт кибернетики имеет самую низкую «остепененность» в университете – 65 %. В 2016 году не выполнен план по защитам диссертаций. При этом в институте крайне мало научно-педагогических сотрудников моложе 30 лет. Рекомендовано серьезно заняться работой с кадрами.

Задачи на 2017 год

  1. Развитие научно-исследовательской лаборатории телекоммуникаций, приборостроения и морской геологии.
  2. Дооснащение АНПА «Платформа», организация участия подводного робота в следующей исследовательской экспедиции.
  3. Организация результативного участия ученых и студентов ТПУ в коллаборациях ЦЕРНа.
  4. Организация сотрудничества с ХНТУ (Китай) в образовательной и научной деятельности.
  5. Обеспечение участия ИК в работе по созданию в ТПУ «Центра развития науки, технологий и образования в области обороны и обеспечения безопасности государства».
  6. Формирование Лаборатории беспилотных летательных аппаратов и авиационных систем, Лаборатории АСУ ТП совместно с компаниями ЭЛЕСИ, Schneider Electric, Siemens, Лаборатории по разработке систем телекоммуникаций (в т. ч. 5G) и систем оповещения на базе Центра «Хьюз-ТПУ» и Центра спутникового мониторинга и телекоммуникаций (САЕ).
  7. Формирование группы по созданию инструментов анализа и влияния на аудиторию пользователей социальных сетей и сети Интернет (BigData).

Сергей Байдали, кандидат технических наук, директор Института кибернетики

За прошедший год сотрудники Института кибернетики совместно с Физико-техническим институтом, а также Институтом физики высоких технологий стали участниками четырех международных коллабораций Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) — крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий