Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Физико-технический институт

За год опубликовано 123 статьи с импакт-фактором >1, из них 38 статей с ИФ > 4

Образование

• По итогам приемной кампании 2016 года институт пополнился на 342 человека. Средний балл ЕГЭ поступивших равен 78 — это на три балла больше, чем в 2015 году. Направление-«рекордсмен» по среднему баллу ЕГЭ — «Электроника и автоматика физических установок», где средний балл составил 86.

• Открыт первый томский атом-класс на базе Лицея при ТПУ.

• Запущена уникальная магистерская программа на английском языке «Управление ядерной энергетической установкой», на первый курс зачислено 17 студентов из дальнего зарубежья.

• Для обучения по сетевой магистерской программе «Ядерная медицина» (совместно с Сибирским государственным медицинским университетом) принято 12 студентов.

• Подписан договор о сотрудничестве между ТПУ и Центральным институтом повышения квалификации Росатома о подготовке инженеров для работы на зарубежных АЭС.

• По программам профессиональной переподготовки на базе института совместно с Институтом природных ресурсов прошли обучение сотрудники уранодобывающих предприятий «Казатомпрома».

Наука

• 37 сотрудников имеют индекс Хирша более 10, для 24 из них ТПУ — основное место работы. Опубликовано более 440 статей, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, опубликовано 38 статей с импакт-фактором больше четырех.

• На базе института работают четыре диссертационных совета. В 2016 году защиту прошли 22 диссертации, в 2015 — 14.

• Выполнены работы по 38 программам и грантам. Среди них шесть грантов — ФЦП, четыре — Российского научного фонда и 18 — Российского фонда фундаментальных исследований.

• Выполнено 80 хоздоговоров и зарубежных контрактов. Среди ключевых проектов разработка фтораммонийной технологии переработки, позволяющей получать паравольфрамат аммония с чистотой 99,9 %; разработка кода оптимизации и диагностики технологических процессов КОД ТП в рамках проекта «Прорыв»; создание резонансного СВЧ-компрессора излучающего модуля для совместной работы с комплексом ТОРМ2.

• ТПУ стал официальным участником международных коллабораций и экспериментов: CMS (ЦЕРН, Швейцария), LHCb (ЦЕРН), COMPASS (ЦЕРН), R&D 51 (ЦЕРН), XFEL (DESY, Германия).

• Совместно с сотрудниками ведущих научно-образовательных центров проводятся исследования в областях мезонной физики.

• В рамках международной коллаборации (Россия, США, Польша, Словакия, Казахстан) проводятся исследования реакций термоядерного синтеза в приложении к фундаментальным задачам ядерной астрофизики.

• Выполняются исследования в области спектроскопии высокого разрешения для задач астрофизики, астрохимии и астробио- логии.

• На базе института создана Стратегическая академическая единица «Ядерные технологии для онкологии»: завершена модернизация исследовательского ядерного реактора, в Минобрнауки направлен прорывной проект «Ядерные технологии персонализированной тераностики диссеминированных форм рака» и выполнены другие работы.

Кадры

• В 2016 году привлечены к исследованиям по научным тематикам института 15 постдоков и 26 иностранных ученых (Египет, Чехия, Румыния, Германия, Бразилия, Великобритания, Италия и другие страны).

В 2016 году была завершена модернизация исследовательского ядерного реактора

Задачи на 2017 год:

  1. Эффективное выполнение программы развития САЕ «Ядерные технологии для онкологии».
  2. Выполнение крупных междисциплинарных проектов.
  3. Реализация образовательных программ магистерско-аспирантского цикла в области ядерных технологий.
  4. Результативное участие сотрудников в ЦЕРНе и других международных мегасайнс-проектах.
  5. Организация празднования 50-летия со дня пуска исследовательского ядерного реактора ТПУ.
Потенциал для роста

Прозвучавшие рекомендации Предложено активнее работать с выпускниками в плане благотворительности. План по привлечению благотворительных средств в 2016 году выполнен менее чем на треть. Так как институт готовит востребованных специалистов для реального сектора экономики, то необходимо плотнее сотрудничать с выпускниками в плане поиска дополнительных средств на развитие института. Олег Долматов, кандидат физико-математических наук, директор Физико-технического института В 2016 году мы выпустили 209 человек, они получили 380 заявок от 26 предприятий с предложениями о работе. Более половины заявок поступило от предприятий госкорпорации «Росатом». Всего мы распределили 95 % выпускников. Первое место по распределению занимает направление «Ядерные физика и технологии».

Олег Долматов, кандидат физико-математических наук, директор Физико-технического института

В 2016 году мы выпустили 209 человек, они получили 380 заявок от 26 предприятий с предложениями о работе. Более половины заявок поступило от предприятий госкорпорации «Росатом». Всего мы распределили 95 % выпускников. Первое место по распределению занимает направление «Ядерные физика и технологии»