Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Институт социально-гуманитарных технологий

Модернизация образования и социально значимые научные проекты

Денис Чайковский, кандидат философских наук, директор Института социально-гуманитарных технологий ТПУ

Институт показал высокие результаты в образовательной и научной деятельности. Проект по исследованию благополучия пожилых людей получил пролонгацию на ближайшие два года. Вырос средний балл абитуриентов, увеличилось число иностранных студентов. Началась модернизация социально-гуманитарных дисциплин в вузе.

Образование

• Приемную кампанию 2016 года институт провел с акцентом на качество набора — средний балл абитуриентов составил 80,9, тогда как в прошлом году он был чуть больше 70. За 2016 год общее число иностранных студентов института выросло по сравнению с 2015 годом на 24 %. Трудоустройство выпускников института зафиксировано на уровне 87 %.

• Состоялся первый набор студентов на новое образовательное направление «Устойчивое развитие городской среды», которое реализуется совместно с ТГАСУ. В 2017 году также будет открыт набор на направление «Прикладной системный инжиниринг», разработанное совместно с Институтом кибернетики.

• Институт продолжил модернизацию социально-гуманитарной подготовки студентов технических специальностей. В 2016 году проведена апробация по дисциплинам «История» и «Правоведение». Предварительный опрос показал, что 97 % студентов позитивно восприняли это новшество.

Наука

• Научная деятельность института в 2016 году была направлена на развитие стратегической академической единицы «Люди и технологии». Ученые ИСГТ продолжили реализацию проекта по постановлению Правительства № 220 «Оценка и улучшение социального, экономического и эмоционального благополучия пожилых людей». Проект продлен еще на два года.

• Еще один научный проект — «Инженерия реабилитационных и вспомогательных технологий» — направлен на разработку модели роботизированных smart-средств реабилитации для восстановления двигательной активности при посттравматических и иных расстройствах.

• В 2016 году ученые ИСГТ совместно с коллегами из Италии работали над проектом «Социально ответственное проектирование городского пространства», направленным на разработку сценария пространственного развития района города, построенного по принципу «Город равных возможностей».

• Результаты научных исследований института нашли отражение в 273 публикациях. По сравнению с прошлым годом публикационная активность сотрудников ИСГТ повысилась более чем в два раза.

• Студенты и молодые ученые ИСГТ реализовали свои амбиции в стипендиальных и грантовых конкурсах: двое стали стипендиатами Президента РФ, двое — стипендиатами Правительства РФ. Одна студентка стала обладательницей стипендии нефтегазовой компании British Petroleum, еще двое получили именную стипендию муниципального образования «Город Томск». Также молодые ученые и студенты института выполняют научную работу по теме «Комплексный экономико-статистический анализ влияния предприятий в совместной и иностранной собственности на развитие промышленности России и ее регионов» по гранту Российского фонда фундаментальных исследований.

• На базе ИСГТ работают семь иностранных научно-педагогических работников. Двое из них — профессора Фабио Касати и Рудольфо Баджио — имеют индекс Хирша более 10.

Социальная работа

• Социальная работа института сосредоточена на семи основных направления: адаптация первокурсников, работа кураторов со студентами в формате тренингов и личных консультаций, здоровьесбережение, материальная поддержка, профилактика правонарушений в общежитиях, гражданско-патриотическое воспитание, культурно-эстетическое воспитание, спортивно-массовая работа.

• В 2016 году студенты ИСГТ стали участниками историко-образовательной игры «По страницам ВОВ», фестиваля «Листая фронтовой альбом», «Праздника белых журавлей», флешмоба «Томск — это все мы», спортивного праздника первокурсника, спартакиад институтов и общежитий.

В 2016 году был продлен грант на исследование благополучия пожилых людей. Исследованием руководят доктор экономических наук Галина Барышева и профессор университета Тренто Фабио Касати.
Потенциал для роста

Прозвучавшие рекомендацииЗаслуживает внимания и одобрения постановка задачи модернизации социально-гуманитарной подготовки в университете — это работа на весь университет. Значительно выросло общее количество статей, индексируемых в базах данных Scopus и WoS, однако статей с импакт-фактором выше 1 немного. Необходимо усилить работу в этом направлении.