Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Институт неразрушающего контроля

Разработан бетатрон SEA-7 для рентгеновского контроля сварных соединений

Ученые лаборатории сильноточных бетатронов ТПУ разработали новую модель бетатрона SEA

Образование

• Средний балл ЕГЭ у первокурсников института в 2016 году составил 76,2. Самый высокий средний балл зафиксирован на направлении «Биотехнические системы и технологии».

• В течение года в ИНК проводились мероприятия для привлечения талантливых абитуриентов. Школьники работали в Виртуальном космическом бюро, проходили курс молодого электроника, мастер-классы по 3D-печати и робототехнике.

• Открыта сетевая магистерская программа совместно с Сибирским государственным медицинским университетом «Biomedical Sciences and Engineering».

• На базе института прошли подготовку специалисты «Газпрома» по проекту «Сила Сибири».

• 806 студентов прошли практику, 40 % из них работали на предприятиях Ракетно-космической корпорации «Энергия», «Газпрома», МЧС, НПО «Полюс» и других.

• Среди выпускников 2016 года 97 % трудоустроено.

• 35 студентов прошли стажировку в ведущих университетах России, а также за рубежом.

Наука

• Опубликовано 211 статей, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, среди них 33 статьи с импакт-фактором больше единицы.

• Выполнено более 100 НИОКР по договорам с российскими и зарубежными организациями: ПАО «Газпром», ГК «Росатом», АО «ОДК», United Pioneer Technology Co., Ltd., I-Deal Technologies GmbH, Innotech Systems Pvt. Ltd., Powerscan Company Limited, JME Ltd., Pan Asiatic Technologies, Smiths Heimann GmbH и другие.

• Выполнено 25 научно-технических проектов по госзаданию «Наука», по грантам Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований.

• Создан прототип радиационного томографа для крупногабаритных объектов с разрешением 100 мкм.

• Разработан новый бетатрон SEA-7 для мобильного рентгеновского контроля сварных соединений (Innotech Systems Pvt. Ltd; Индия, JME Ltd, Англия).

• На Новосибирский завод химконцентратов поставлен импульсный источник питания КА-8.

• В институте работает экспериментальная площадка для разработки бетатронов нового поколения.

• Открыт научно-образовательный центр объемной реконструкции.

• Прошли защиту 12 кандидатских и две докторские диссертации.

Социальная работа

• Для студентов прошли творческие конкурсы, большой спортивный праздник, конкурс «Лучшая группа ИНК». Для управления этим процессом в институте впервые в ТПУ разработали реестр экспертов активности ИНК.

Выполнение плановых показателе

Задачи на 2017 год

  1. Развитие САЕ «Промышленная томография» в сетевом взаимодействии с академической наукой, бизнесом, государством и обществом.
  2. Интернационализация научно-исследовательской деятельности.
  3. Создание инжинирингового центра «Промышленная томография» как базы научно-технологического развития института.
  4. Подготовка магистерской программы «Промышленная томография сложных систем».
  5. Участие в работе сетевых университетов стран БРИКС и Ростехнадзора.
  6. Развитие центров детского и молодежного технологического творчества, создание профильного класса в Лицее при ТПУ.
  7. Создание комплексной системы поддержки карьеры молодых исследователей, включая развитие институтов научного руководства и постдокторантуры.
  8. Развитие языковой подготовки и целевой мобильности для приобретения профессиональных компетенций через участие в проектах ведущих российских и зарубежных коллективов.
  9. Создание постоянных позиций для молодых иностранных исследователей и ученых мирового класса с целью формирования новых научных направлений. Потенциал для роста
Потенциал для роста

Прозвучавшие рекомендации Отмечено, что средний балл ЕГЭ в целом ниже, чем общеуниверситетский, а по двум направлениям, «машиностроение» и «приборостроение», — недопустимо низкий. Рекомендовано обратить внимание на нестабильность работы ряда структурных подразделений. В рейтинге кафедр и лабораторий по сравнению с прошлым годом есть структуры, которые резко «сдали» позиции. Необходимо понять, чем это вызвано.

Валерий Бориков, доктор технических наук, директор Института неразрушающего контроля

Сегодня институт выпускает современные бетатроны — малогабаритные ускорители электронов, которые имеют новые характеристики по сравнению со своими предшественниками 80-х годов. Это бетатроны с дуальной энергией, с повышенной частотой излучения, уменьшенным фокусным пятном, с регулировкой дозы, веерным пучком.