Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дронников Александр Михайлович

кандидат в депутаты городской Думы: бывший соло-гитарист ВИА МСФ

- Что бы вы сделали для того, чтобы студенты жили лучше, обладая полномочиями депутата Гор.Думы?

- Нужно рассматривать студента ТПУ как жителя Кировского района. Думать о том, чтобы ему жилось комфортней, при этом возникает масса проблем: одна из них - состояние студенческих общежитий. Вместе с ректоратом вуза и административно-хозяйственными службами нужно рассмотреть вопрос об улучшение условий проживания в общежитиях, их ремонте, благоустройстве студенческих городков. Все знают, какая непролазная грязь бывает на ул. Пирогова, ул. Усова.

Нашей администрации удалось получить деньги из областного бюджета на то, чтобы достроить корпус НИИ ББ, туда перенести хим. корпус ТГУ, а освободившийся корпус отдать под школу. Сейчас очень остро стал вопрос оплаты студентами проживания в общежитии, в связи с тем, что повышаются тарифы на коммунальные расходы. Сегодня к общежитиям предъявляются такие же тарифы, как и промышленным предприятиям, поэтому необходимо общежития приравнять к жилым домам, тем самым снизить тарифы.

В настоящее время разрабатывается четырёхступенчатый проект «Европейского квартала». Согласно этой программе будет реконструирован и благоустроен проспект Ленина вместе со зданиями и сооружениями от Лагерного сада до площади Революции.

- Вспомните о том времени, когда вы были студентом. Отличается ли студент тех лет от нынешнего?

- Я думаю, по духу - нет. Правда, у современников тяга к знаниям больше, чем у нас: всё-таки тогда разгильдяев было больше.

-Чем вы тогда увлекались?

- Мяч гоняли в хоккейных коробках, кроме того я занимался лыжным спортом, выступал за факультет на лыжных гонках. Весело проходило время в студенческих клубах, у нас была - «Лада». На каждом факультете был свой вокально-инструментальный ансамбль, в одном из них я играл на соло - гитаре.

- Как вы считаете, в чём секрет того, что на многих руководящих должностях и у кормила власти находятся сейчас именно политехники?

- Да, это действительно так. Почти треть моих сокурсников сейчас занимает важные посты. Политехнический институт всегда славился тем, что учил не столько говорить, сколько делать. И выпускники приходят на производство достаточно зрелыми людьми, с высоким уровнем специальной и общей подготовки.

- А где учатся ваши дети?

- Старший сын поступил на первый курс инженерно-экономического факультета ТПУ. Младший ещё в школе, но я думаю он тоже станет политехником.

Вопросы задавал В.Разманов

Политехники!

Поддержим кандидатуру выпускника ТПУ, члена Попечительского Совета университета Дронникова Александра Михайловича на Выборах в Городскую Думу!

Ректор Похолков Ю.П.

***

Александр Михайлович Дронников окончил МСФ ТПУ в 1977 году по специальности \"Технология машиностроения и металлорежущие инструменты\". По распределению попал на ТЗРИ, где работал сначала мастером, затем начальником инструментального цеха.

После - комсомольская и партийная работа, ответственные посты: первого секретаря райкома комсомола и райкома партии, на которых он приобрел неоценимый опыт хозяйственной и управленческой деятельности.

С 1992 года А.М. Дронников является главой администрации Кировского района, заканчивает Сибирскую академию государственной службы. Женат, двое сыновей.

Александр Михайлович - член Попечительского Совета ТПУ, администрация, которую возглавляет он, одна из первых внесла деньги в фонд празднования столетия ТПУ, активное принимала участие в стоительстве часовни, взял на свой баланс общежития Политехнического университета.