Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На вопросы сотрудников вуза отвечают члены ректората

РЕКТОР ТПУ Ю.П.ПОХОЛКОВ:

- Предполагается ли сокращение вузов в России?

-Официальных заявлений на этот счет не было.

- Существует ли система обсуждения в коллективах наиболее важных для университета вопросов?

-Такая система существует. Вопросы методики преподавания обсуждаются на ежегодной научно-методической конференции. Основные принципиальные вопросы деятельности вуза обсуждаются на ежемесячных заседаниях Совета ТПУ и, соответственно, на заседаниях Советов факультетов, на профсоюзной конференции при обсуждении коллективного договора. Текущие оперативные вопросы обсуждаются на еженедельных совещаниях деканов.

Ежегодно организуются встречи ректора со всеми структурными подразделениями университета, на которых рассматриваются все стороны деятельности университета.

- Предполагается ли сокращение штатов в вузе?

- Сокращение штатов в вузе осуществляется обычно в связи с уменьшением финансирования или при замораживании финансирования и увеличении заработной платы (в соответствии с новыми законами или постановлениями). Иногда мы вынуждены идти на этот шаг при фактическом превышении штатной численности на какой-либо из кафедр.

В ближайшее время сокращение штатов в ТПУ не предполагается.

- Как распределяются средства, поступающие в ТПУ из федерального бюджета?

- Фонд заработной платы по параграфу 47 по принятому Советом ТПУ алгоритму распределяется между подразделениями университета. Стипендия распределяется в соответствии с численностью студентов.

Средств на текущее содержание вуза с июня 1995 года Министерством не выделяется, так что о распределении здесь говорить не приходится. По параграфу 53 и хоздоговорам установлены отчисления на накладные расходы, которые не покрывают даже фактических накладных расходов, связанных с научной деятельностью. Из средств, полученных за дополнительные образовательные услуги, 45% зачисляется на карточки подразделений, а 55% централизуется и направляется на покрытие текущих расходов университета. Назову лишь наиболее важные из них:

  • Связь, в т.ч. абонентская плата за телефоны
  • Вывозка мусора и снега
  • Дератизация и дезинсекция
  • Оплата за спецмолоко
  • Приобретение бланков (дипломы, студбилеты и др.)
  • Аварийные ремонты
  • Стирка белья
  • Горюче-смазочные материалы.

Общая сумма составляет примерно 500 млн.руб. в месяц.

Подписка на реферативные журналы и периодические издания для НТБ обходится университету в 500 млн.руб. в год.

- Осуществляется ли финансирование ТПУ как радиационно-опасного объекта?

- Средства для финансирования вузов как радиационно-опасных объектов (ТПУ, МИФИ) выделяются министерством из статьи «Прочие расходы». В 1996 году по статье «прочие расходы» фактически финансирование отсутствовало. В результате усилий ректората на эти цели удалось добиться в конце 1996 года выделения 1,1 млрд.руб. (из 12 необходимых по смете). На 1997 год в смету университета внесено направленное расходование средств на содержание радиационно-опасных объектов.

- Будет ли повышена заработная плата преподавателям?

- Заработная плата выплачивается в соответствии с законодательством. Если уровень заработной платы будет увеличен по закону и если такой закон будет реально обеспечен финансированием, то в ТПУ он будет неукоснительно выполняться.

- Будет ли выплачена дополнительная заработная плата по контрактам?

- Выплаты по контрактам были запланированы в плане по труду на 1996 год в пределах общего фонда зарплаты подразделений. В связи с выплатой перед отпусками премий к 100-летию ТПУ и выплат по Комплексной программе развития ТПУ преподаватели получили существенно увеличенные отпускные. Таким образом, весь запланированный объем зарплаты преподавательскому составу в 1996 году выплачен.

- Какие прогнозы на финансирование университета в 1997 году?

- Пока нет серьезных оснований надеяться на то, что бюджетное финансирование в 1997 году будет лучше, чем в 1996 году. Совет ТПУ поставил перед всеми подразделениями задачу по увеличению зарабатываемых внебюджетных средств. Доведенное задание должно покрыть примерно половину необходимых для текущего содержания вуза денег. Остальные средства будут привлечены в результате усилий ректората.

- Преподаватели работают во вредных условиях труда. Будут ли оформлены необходимые приказы?

-Министерство не выделяет средств на оплату в связи с работой во вредных условиях преподавательскому составу, так как подавляющее большинство преподавателей работает во вредных условиях труда менее установленного законом минимума времени. Тем не менее, в соответствии с коллективным договором в ТПУ установлены доплаты на ХТФ и ФТФ за фактически отработанное время во вредных условиях труда. В связи с имевшими место конфликтами по вопросу о величине надбавки комиссия с участием администрации и профкома проверила состояние учета времени, проработанного во вредных условиях и предложила методику дифференциации доплат, которая и будет использоваться отделом охраны труда ТПУ.

Соответствующие приказы будет изданы.

- Осуществляется ли финансирование ТПУ как радиационно-опасного объекта?

-Пока нет. Было лишь однократное выделение средств в конце 1996 года. В ближайшее время ректор проф. Похолков Ю.П. и проректор по экономике Козырев М.С. выезжают в Москву для решения этого вопроса.

- Какие прогнозы на финансирование университета в 1997 году?

- Пока нет серьезных оснований надеяться на то, что бюджетное финансирование в 1997 году будет лучше, чем в 1996 году. Совет ТПУ поставил перед всеми подразделениями задачу по увеличению зарабатываемых внебюджетных средств. Доведенное задание должно покрыть примерно половину необходимых для текущего содержания вуза денег.

- Есть ли в университете план культурного воспитания студентов?

- В ТПУ работает Дом культуры и 7 культурных центров в студенческих общежитиях в соответствии с планами. Рассмотренными и утвержденными на заседании штаба по воспитательной работе.

ПРОРЕКТОР ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ УШАКОВ В.Я.:

- Будет ли создан в Томске научно-образовательный центр?

- На протяжении двух лет администрация Томской области проводит работу по созданию в Томске «Межведомственного научно-образовательного центра» со статусом Государственного научного центра. Такой центр можно создать только указом Президента в порядке государственного эксперимента. Основные препятствия на пути создания Центра были связаны со значительными средствами, предусматриваемыми в качестве финансового обеспечения данного эксперимента. На сегодня согласован с правительственными структурами компромиссный вариант, что значительно увеличивает успешного завершения этой большой работы.

- Будут ли выплачены долги по §53?

- На начало марта 1997 года Министерство общего и профессионального образования РФ не перечислил ТПУ по пар. 53 более 2,3 млрд.руб. (3 и 4 кварталы 1996 г. по программам, половина 4 квартала по единым заказ-нарядам (ЕЗН), часть средств по грантам). Есть надежда получить средства 4 квартала по ЕЗН. По остальным долгам трудно сказать что-либо определенное.

- Будет ли производиться перераспределение бюджета по пар. 53?

-Некоторое перераспределение средств по ЕЗН производится в конце каждого года. В конце 1995 года 25% средств на ЕЗН были обобществлены и затем распределены на конкурсной основе (в 1995 году заканчивалось большинство тем в ЕЗН). Очередное «мягкое» перераспределение средств будет осуществляться в октябре-ноябре 1997 года.

ПРОРЕКТОР ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ А.И.ЧУЧАЛИН.:

- Что включает в себя единая система образования?

- Если под единой системой образования понимается её структура, изложенная в законе «Об образовании», то она включает в себя дошкольное образование, начальное (3-4 года), среднее общее (9 лет), среднее полное (11 лет) образование, высшее профессиональное (4-6 лет) и послевузовское образование, а также начальное и среднее профессиональное образование с траекториями обучени]я различной длительности.

- Будет ли произведено изменение в расписании занятий, исходя из современных условий?

- Если современными условиями считать изменения в социальной сфере, то на основании данных недавнего социологического опроса преподавателей и студентов начало занятий в 8.30, длительность академического часа 45 минут, 5-ти минутный перерыв между часами и 20-ти минутный перерыв между парами, а также перерыв 1 час между второй и третьей парами будут сохранены.

- Планируется ли снижение нагрузки для преподавателей при открытии новых специальностей?

- При открытии новых специальностей заведующие соответствующих кафедр имеют право в пределах заработно платы и штатного расписания перераспределять объёмы учебных поручений между преподавателями, в том числе снижать аудиторную нагрузку до 440 часов преподавателям, занятой подготовкой новых курсов.

- Будет ли увеличена студентам стипендия?

- Увеличение стипендии студентам зависит от принятия и выполнения решений на государственном уровне.

- Будет ли увеличен набор студентов на первый курс?

- Прием на первый курс в ТПУ за последние три года непрерывно увеличивается как за счет бюджетных контрольных цифр (1875 в 1994 г. и 1910 в 1996 г.), так и за счет приема коммерческих студентов.

- Будет ли разработан общеуниверситетский сертификат на дополнительные образовательные услуги?

- В университете ведется работа над созданием единой формы сертификата за освоение дополнительных образовательных программ.

- Будет ли установлена надбавка преподавателям, обучающим студентов на компенсационной основе? Надбавка преподавателям, обучающим коммерческих студентов в единых группах с бюджетными студентами, не предусмотрена. Индивидуальная работа с коммерческими студентами оплачивается преподавателям дополнительно на почасовой основе.

- Много ли молодых специалистов имеют распределения?

В ТПУ действует система распределения молодых специалистов по заявкам предприятий, договорам и контрактам. В целом, около 70% молодых специалистов получают места трудоустройства.

ПРОРЕКТОР ПО АХУ ЯКОВЛЕВ А.А.:

- Будет ли произведен ремонт крыши 10-го учебного корпуса?

- Ремонт крыши 10-го учебного корпуса запланирован на этот год. Ремонт включает в себя проведение следующих работ: восстановление утеплителя, установки изоляции верхней разводки, полную замену кровли.

- Имеется ли план работ по благоустройству территорий вокруг корпусов и общежитий?

- Имеется план работ по благоустройству территорий, который включает санитарную очистку территории от зимних накоплений, подсыпку грунта на газоны, посадку деревьев и кустарников, оборудование цветочных клумб, ремонт и покраска ограждений у 1-го, 2-го, 3-го учебных корпусов.

Общая стоимость работ составит 19,5 млн. руб.

ПРОРЕКТОР ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ СТЕПАНОВ С.И.:

- Введётся ли в университете жилищное строительство?

В 1997 году завершается строительство жилых домов по ул. Сибирская 102/2 и Усова , 15а, где сотрудники ТПУ получат 27 новых квартир. А за счёт освобождаемых ими квартир улучшат жилищные условия более 50 семей.

Началось строительство домов по ул. Щорса 9 и Советская 84, что позволит в совокупности с освобождаемым жильем улучшить жилищные условия 60 политехникам.

- Каковы перспективы завершения строительства общежития А.Иванова?

- Строительство общежития остановлено в 1990 году в связи с отсутствием госкапиталовложений. В настоящее время настойчиво изыскиваются варианты и компаньоны для продолжения строительства на долевых условиях. Наиболее неясным вопросом, прорабатываемым сейчас, является теплоснабжение этого объекта, которое подразумевается решить от автономного источника. На достройку всего комплекса необходимо 20.0 млрд.руб.

- Когда будет закончено строительство учебно-лабораторного корпуса ХТФ?

- На достройку корпуса требуется 12 млрд.руб. без стоимости оборудования. Москва планирует ежегодное выполнение 500-800 млн.руб. выделяя, при этом только половину средств.