Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

История презерватива

Презерватив имеет древнюю историю, поэтому является одним из древнейших средств профилактики венерических заболеваний и предотвращения нежелательной беременности. Он был известен у многих народов и выглядел по-разному.

Одним из самых древних упоминаний о презервативе (или его предке) являются труды греческих историков. Царь Минос за 3000 лет до Рождества Христова изобрел презерватив в виду большой необходимости. Жена царя, Пасифая, заколдовала мужа в связи с его постоянными изменами так, что его извергнутое семя превращалось в змей и скорпионов, которые тут же набрасывались на его женщину. Ресурсы для вожделений царя таяли катастрофически. Однако царь нашел выход из положения - мочевой пузырь козла был помещен во влагалище его очередной любовницы и все прошло успешно - женщина осталась жива, а Пасифая ни о чем не догадалась. Остальное население Крита не нуждалось в подобной профилактике, поэтому изобретение царя не прижилось.

Дошли до нас признаки использования презерватива в Древнем Египте во времена XIX династии (1350-1200 год до Р.Х.). Ученые до сих пор не могут определиться, с какой целью надевался презерватив. Одни считают, что он был сексуальным атрибутом, другие - религиозным. В Национальном музее в Каире хранится самый древний сохранившийся презерватив. По мнению египетских ученых, его носил фараон Тутанхамон (1343-1325 до Р.Х.). Одновременно японцы, которые и сейчас по части высоких технологий впереди планеты всей, изобрели нечто похожее, изготавливаемое из очень мягкой кожи. Это изделие носило название \"кавагата\".

В Древнем Риме применение презерватива было более широким. Римляне уже догадывались о венерических заболеваниях. Достоверно известно, что римские легионеры использовали для изготовления презервативов мускульную ткань убитых вражеских воинов, а полководцы древнего Рима выдавали солдатам высушенные кишки домашнего мелкого скота для использования в качестве презервативов.

В средние века о презервативах почти забыли. Но в 1951 году научная экспедиция профессора А. В. Арциховского в Новгороде Великом обнаружила берестяные грамоты, адресованные женщинам, где говорилось о \"презервативах\". В 2001 году в Троицком раскопе найдена берестяная грамота, датированная второй половиной ХIII-го века. Грамота относительно большая и описывает семейный разбор Есифа с Марией по поводу неожиданной беременности последней. Есиф утверждает, что беременность невозможна, т. к. \"оборожень ладный я надевал и так любил тебя, но грех хотя семя пускать опуст, неможно отроча зачати. А давати много пол-деньги на честных 40 оборожнив из поросяв\".

Но ничто так не подталкивало использование и научных исследований в области предохранения, как сифилис, который привез в Европу Колумб в 1494 году с острова Гаити. Общительность людей оказалась такой плодотворной средой для этого заболевания, что в 1505 году она достигла Индии и Китая, пройдя через всю Европу и Азию.

В 1564 году посмертно было опубликовано произведение \"De Morbo Gallico\" Габриеля Фаллопия (1523-1563). В нем итальянский анатом описал льняной презерватив и возможность его усовершенствования с помощью вымачивания в специальном химическом растворе и просушки в тени. Презерватив использовали для защиты от венерических заболеваний. Фаллопий протестировал презерватив среди 1100 мужчин и не одному из них не передалось заболевание.

Дальнейшее развитие презерватива продолжилось в Англии при дворе короля Карла Второго. Здесь-то он и приобрел свое имя \"кондом\" в честь полковника Его Величества королевской армии, графа Кондома.

Русское - \"презерватив\" известно точно от латинского praeservare - \"предохранять\". Доктор сделал для короля противозачаточные колпаки-мешочки из масла и бараньих кишок. По предложениям аристократов, от которых Доктор Кондом не мог отказаться, возникло мелкосерийное производство презервативов. Торговая марка \"Кондом\" пришлась по душе англичанам. Презерватив стал широко использоваться в Англии и в остальной Европе в семнадцатом веке. В лондонском музее экспонируется презерватив примерно 1640 года, найденный в средневековом замке Дадли около Бирмингема. Он сделан из кишки животного и, скорее всего, перед использованием для смягчения должен был вымачиваться.

Первые презервативы из резины были очень ненадежными. Прорывом здесь стало открытие процесса вулканизации резины Ч. Гудиером из США и Т. Хэнкоком из Англии. В 1844 году Ч. Гудиер запатентовал изобретение. Презервативы из резины стали массовым продуктом после 1844 года, когда полученная по новой технологии резина получила применение и в контрацепции. Сначала резиновые кондомы были многоразовые. Их мыли после использования, клали в специальный раствор, упаковывали в маленькие деревянные коробочки, коробочки клали в тумбочки в спальнях.

Одним из первых в мире резиновых заводов, использующих новую технологию, стало \"Товарищество Российско-Американской резиновой мануфактуры\" в Санкт-Петербурге, основанное в 1859 году. Позже, в конце XIX века, завод получил название \"Резиновая мануфактура \"Треугольник\". К этому времени завод обзавелся и собственным научно-исследовательским центром, очень авторитетным и весьма продвинутым. Центр был одним из мировых лидеров в разработке резиновых технологий. Американская Ассоциация Социальной Гигиены в начале XX века вела жестокую войну за запрет презервативов. Члены этой ассоциации считали, что любой, кто рискует заработать венерическое заболевание, должен сам расплачиваться за последствия, включая американских солдат, участников Первой Мировой войны. Американские экспедиционные силы, как назывались эти войска, были единственными вооруженными силами в Европе, которые не использовали презервативы. Неудивительно, что американцы имели самые высокие показатели передачи инфекций, передающихся половым путем - в 1919 году почти 77% солдат были больны.

В СССР производство презервативов было основано в 30-х годах при поддержке Лаврентия Берии - в Московской области был построен Баковский завод резинотехнических изделий. Завод начал работать в 1936 году и сразу прославился на всю страну выпуском презервативов, или, по-другому, изделия № 2. Смысл этого обозначения объяснялся просто: изделием № 1 на заводе был противогаз.

В 60-е годы ХХ столетия, в период сексуальной революции использование презервативов практически прекратилось. Кроме того, самые распространенные инфекции, передающиеся половым путем - гонорея и сифилис, теперь легко излечивались с помощью антибиотиков, а пилюли стали самыми эффективными контрацептивами, которые когда-либо существовали. Но все это прекратилось в 80-х, когда мир узнал о новом заболевании - ВИЧ-инфекции. Здесь развитие метнулось с новой силой. В итоге сейчас презервативы насчитывают более 80 видов, среди них ароматизированные, рельефные, особо тонкие, для анального секса, для орального, спермицидные и так далее.

(По материалам www.aids.ru)