Чубик Петр Савельевич

Предвыборная программа кандидата на должность ректора ТПУ Чубика Петра Савельевича

Настоящая программа конкретизирует и дополняет основные положения Комплексной программы развития Томского политехнического университета (ТПУ) на 2006 - 2010 гг., принятой Ученым советом ТПУ 1 февраля 2006 года.

В ТПУ накоплен огромный интеллектуальный потенциал. Необходимо повысить эффективность его использования, прежде всего, через инновационную деятельность, основой которой является наука.

Цель программы: становление ТПУ как исследовательского инновационного университета мирового уровня и важнейшей составляющей инновационной системы России.

Основные задачи и пути их решения:

1. Подготовка глобально конкурентоспособных специалистов по приоритетным направлениям науки, техники и технологий.

• Создание полномасштабного политехнического лицея - интерната с целью привлечения в ТПУ талантливых абитуриентов и их предвузовской подготовки.
  • Развитие материально-технической, учебно-методической и информационно-библиотечной базы учебного процесса.
  • Генерация творческой элиты путем расширения магистерской подготовки в партнерстве с ведущими университетами мира и бизнес-структурами на базе существующих и новых, преимущественно междисциплинарных инновационных научно-образовательных центров.
  • Создание высшей школы инженерного предпринимательства для формирования новой волны предпринимателей наукоемкого бизнеса.
  • Повышение роли самостоятельной работы студентов.
  • Создание системы контроля качества образования с регулярной и независимой оценкой компетенций студентов.
  • Повышение эффективности и результативности языковой подготовки студентов.
  • Воспитание гармонично развитой и социально активной творческой личности с чувством гражданского самосознания, патриотизма, интернационализма, свободы, чести и достоинства, способной к взаимодействию в поликультурной среде, нацеленной на личный успех, успех своего окружения и общества в целом.

2. Проведение научных исследований мирового уровня

• Приоритетная поддержка научной и инновационной активности сотрудников и студентов, создание эффективной инфраструктуры инновационной деятельности.
  • Значительное увеличение числа аспирантов и докторантов, подготовка карьерных ученых: членов-корреспондентов и действительных членов РАН, лауреатов престижных национальных и международных премий.
  • Развитие существующих и формирование новых научных школ и научно-исследовательских институтов, сфокусированных на приоритетных научных направлениях и крупных научных проектах.
  • Создание вокруг университета пояса малых инновационных предприятий, базирующихся на вузовских научных разработках и технологиях.
  • Поддержка научной молодежи, конкурсного финансирования внутри университетских междисциплинарных проектов (грантов), переоснащения научно-исследовательских лабораторий новейшим оборудованием, интеграции с РАН, ведущими университетами и научными центрами мира.

3. Повышение эффективности и результативности менеджмента

• Формирование команды управленцев, основными характеристиками которой должны стать ответственность, компетентность, эффективное использование ресурсов, смелые и неординарные решения, поддержка инициатив и инноваций.
  • Оптимизация организационной структуры университета с целью исключения дублирования функций и структурной раздробленности.
  • Повышение самостоятельности кафедр и их ответственности за результаты образовательной, научно-исследовательской и воспитательной деятельности. Сильные кафедры - сильный вуз!
  • Совершенствование механизма формирования, распределения и контроля исполнения консолидированного бюджета университета.
  • Внедрение принципа \"одного окна\" для документооборота. Обеспечение \"диктатуры\" не отделов, служб, а \"диктатуры\" преподавателя, ученого.

4. Повышение инвестиционной привлекательности университета

• Развитие партнерских отношений с муниципальной, региональной и федеральной властью, бизнес-структурами, отечественными и зарубежными лидерами образования и науки.
  • Создание с участием стратегических партнеров и выпускников ТПУ фонда развития университета (эндаумент-фонда).
  • Создание управления репутацией и коммуникационной политики университета для целенаправленного формирования его имиджа как одного из лучших вузов России и мира.
  • Активный поиск и использование лучшей отечественной и зарубежной практики для целей опережающего развития ТПУ путем превращения его в \"вуз-форум\" через проведение на базе университета международных, всероссийских и региональных конференций, семинаров, выставок и т.п.
  • Позиционирование ТПУ в международных рейтингах университетов.

5. Повышение качества жизни сотрудников и студентов

• Обеспечение условий для увеличения уровня доходов сотрудников университета, закрепления и притока в ТПУ высокопрофессиональных научно-педагогических кадров, менеджеров образования, для постоянного пополнения коллективов кафедр и лабораторий молодыми талантливыми людьми.
  • Развитие университетской инфраструктуры путем реконструкции действующих и строительства новых объектов: общежитий, учебных корпусов, спортивных сооружений, жилых домов, в том числе так называемых доходных домов для молодых ученых и преподавателей.
  • Создание благоприятной среды для реализации творческих способностей студентов.
  • Оказание поддержки ветеранам университета.
  • Поддержание в университете здоровой конкуренции и благоприятного морально-психологического климата.