Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Физкульт-ура!

Каждый год в апрельские дни факультеты ТПУ проводят конкурсные оздоровительно-спортивные праздники. Студенты АВТФ местом их проведения традиционно избирают стадион \"Политехник\", на котором наиболее возможно реализовать любую программу развлекательного шоу и не только. Колючий ветерок, казалось, может быть серьезным препятствием массового праздника, но к стартовой линейке открытия подтянулись около 100 человек.

Короткие приветствия-пожелания декана Сергея Анатольевича Гайворонского и неизменного вдохновителя подобных действ, ныне зам.декана по воспитательной работе Юрия Семеновича Мельникова. Ведущие праздника Анна Чарухина и Иван Петренко объявили программу и \"раскрутили\" присутствующих на участие. ответственные за номинации с названиями на козырьках первыми отправили любителей футбола на три расцвеченных мини-поля. Дальше пошло по пословице \"долго запрягали, да быстро поехали\": перетягивание каната мужских и женских команд, катание на ледянках, лепка из снега, поднимание гири, различные эстафеты - всего 11 номинаций.

Выглянуло солнце, энергетика молодости расплескалась по игровым точкам, и свежесть колючего ветерка была уже незаметна. Озябшим и всем желающим подкрепиться предлагались горячий чай и выпечка, приготовленные в столовой общежития АВТФ. Во всем чувствовалась основательная подготовка и проработка программы. Инициатива студсовета, профбюро, поддержанная администрацией факультета, дала отличный результат. Более 150 студентов полезно для здоровья провели свободное время на свежем воздухе. Развлекательно-спортивный праздник АВТФ стал торжеством здорового образа жизни.

***

Цепляясь за последние уцелевшие снежные айсберги, лыжники Томска в ранний час стартовалина марафонские дистанции: мужчины - на 50 км, женщины - на 30. Последним по утреннему холодку тридцадка покорилась относительно легко, политехники оказались в фаворе. Алеся Кутенева (ТЭФ) - в старшей группе и Сафронова Наталья (АВТФ) - среди юниоров добежали до серебряных медалей. А Андрей Колегов и Дмитрий Усов вошли в первую десятку.

Впервые в спартакиаде сотрудников вузов Томска по настольному теннису все были представлены и мужской, и женской командами. Политехники, являясь хозяевами турнира, спортивного гостеприимства не проявили. Сначала Н.Федорова, Е.Иванова, Л.Жорнак, выиграв все матчи, обрели золотые медали и командный кубок. Победную поступь продолжили В.Вавилов, О.Смердов, П.Искаков также без единого проигрыша получили высшие награды. Убедительной победой дзюдоистов ТПУ завершилось первенство вузов города. В.Денисов, Д.Андреев, О.Харипов, Р.Белов, М.Игнатьев - чемпионы! У А.Ларионова, А.Зырянова - серебро, у А.Макаренко - бронза.

У женщин и медалей меньше, и место - второе. Лучшими дзюдоистками стали Д.Сухих, Т.Рулько и Т.Лукьянова.

Борис Михайлович ПЛОТНИКОВ.