Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Энергетика и кино – заодно

Выпускница ТПУ открыла киностудию во Франции

Выпускница Томского политехнического университета Елена Сурина, проживающая в настоящее время в Париже, открыла собственную киностудию во Франции «Трэ Бьян Продуксьон». В мае она прилетела в Томск погостить на родине и присмотреть локации для съемок нового фильма «Сибирский вояж» и заодно поделилась с редакцией «За кадры» творческими планами и воспоминаниями о родном вузе.

По первой своей специальности Елена Сурина – электроэнергетик. Она окончила Томский политех в 2005 году с отличием. Амбициозная, как и все политехники, получив техническое образование, Елена отправилась во Францию, чтобы воплотить в жизнь свою главную мечту – стать кинорежиссером. И ей это удалось. Елена поступила в Сорбонну в Париже и после пятилетнего цикла обучения получила степень магистра по специальности «кинематограф».

Кинокарьера

Более года Елена проработала в качестве ассистента продюсера во французской кинокомпании. За время своей практики выпускница ТПУ успела познакомиться с Жераром Депардье и другими известными актерами. А в 2015 году уже в качестве автора, режиссера и продюсера запустила свой собственный проект – короткометражный фильм «Мим без грима», съемки которого проходили в Париже. В главной роли короткометражной киноленты ученик легендарного актера, создателя французской школы мимов Марселя Марсо – Жан Бернар Лаклотт, актер и мим. Авторский фильм уже был показан на кинофестивалях в городах США и России, в том числе в Томске.

Сейчас Елена является режиссером и продюсером в собственной кинокомпании «Трэ Бьян Продуксьон», которую создала в этом году. «Идея создания кинокомпании витала давно, окончательно меня к этому простимулировал наш томский продюсер Роман Дваладзе. Сейчас мы вместе с Романом активно работаем над комедией “Сибирский вояж”. Этот фильм планируем снимать в Томске, и он станет самым масштабным аудиовизуальным проектом для нашего региона. Остальное пока оставлю в секрете», – поделилась Елена. По ее словам, у кинокомпании есть множество других проектов, в основном, это документальные фильмы. Прежде всего компания ориентирована на совместное производство кинопродуктов Франции и стран СНГ, исполнительное производство для иностранных продюсеров, а также организацию международных фестивалей, кинофорумов и других культурных мероприятий на территории Франции и Европы.

«Я работаю с профессионалами из Москвы и Парижа, но также стараюсь привлекать к работе молодых начинающих специалистов. Например, томский оператор Евгений Иваненко специально прилетел на съемки моего короткометражного фильма в Париж. Женя – прекрасный оператор и человек (что немаловажно для творчества), он будет работать со мной и над другими проектами. Что касается Томска, то есть идея снять короткометражную комедию с участием местных актеров, а также видеопоэзию на мое стихотворение “Политех”. Надеюсь, что удастся поснимать в родном вузе. Знаю, что Политех и весь Томск славятся талантливыми людьми, поэтому с радостью рассмотрю резюме и портфолио желающих принять участие в настоящем кинопроизводстве. Для оперативной связи томичи могут писать мне сообщения в Инстаграм @elenessia».

Студенчество в ТПУ

«О томских студенческих годах я вспоминаю с особым теплом. Самое яркое воспоминание – это, конечно, сама учеба (лекции, зачеты). В Политех я поступила в 16 лет, после школы все казалось таким новым, необычным. До сих пор помню фразу своего одногруппника на лекции по физике в первый день: “Сессия все покажет”. Вот я и ждала сессию – что же она покажет…

Никогда не забуду лабораторные работы у фрезерных станков на предмете “Технология обработки материалов”, тогда я сама сделала деталь и была очень впечатлена – в голове крутились мысли о детях, которые стояли за станками во время войны. С таким опытом я могу сказать, что умею все – не побоюсь встать за станок, если это будет необходимо». Еще одно из ярких впечатлений Елены – выступление на посвящении в студенты в 2004 году, где она читала со сцены стихотворение “Девушка-инженер”, написанное ее сестрой. «К сожалению, с одногруппниками судьба меня развела, даже не знаю, кто где сейчас.

А вот с однокурсниками и “одновузовцами” я общаюсь и дружу. Совсем недавно нашла однокурсницу, которая теперь живет в Венеции, – собираемся друг к другу в гости. С друзьями-политехниками у нас нет совместных творческих проектов, но я знаю, что они всегда мне помогут и не оставят в трудную минуту. Более того, я общаюсь со своими преподавателями и всегда вспоминаю их самым добрым словом. Когда была премьера моего короткометражного фильма в Томске два года назад, я приятно удивилась их присутствию на показе. Мы обнялись как родные. Дай Бог всем здоровья».

Работа инженером

В перерывах между кинопроектами Елене удавалось работать и по «политеховской» специальности «Электроэнергетические системы и сети». Пару лет назад выпускница ТПУ приезжала на родину на каникулы, в тот же период в Томске гостили французы-энергетики. «Я предложила свою кандидатуру, и меня взяли на два месяца помощником директора по эксплуатации сетей Ролана Ришара. Он обсуждал со мной все инженерные вопросы, мы ездили в самые дальние уголки Томской области (например, Александровское), чтобы оптимизировать электрические сети по примеру Франции. В настоящее время я полностью ушла в кино, но мой диплом инженера всегда со мной».

Творчество

Елена Сурина – не только инженер и кинематографист, но еще и поэт. В послужном списке произведений Елены – стихи о Томске и родном университете.

ПОЛИТЕХ

Уже прошло немало лет, Но открываю снова двери В свой вуз, свой университет. Как быстро все мы повзрослели.

И снова я девчонка та Бегу по Усова на пары, Опять начало сентября И осени сибирской нравы.

Рябины красные плоды, По Лагерному прогуляться, Они свисают до земли Мы счастливы – нам по семнадцать.

Электротехнику учу. Звезда здесь или треугольник? Сегодня я с утра молчу, Зачет перенесен на вторник.

Как не хватает той поры, Когда ты переполнен верой. Мы дотянулись до мечты – Диплом сжимаем инженера.

Мой Политех, тот знаний свет, Который дал ты мне когда-то Со мной останется навек, Ты мой учитель, Alma Mater.

2018 г.