Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

События

В подробностях

Инаугурация Президента России

7 мая в Москве прошла торжественная церемония вступления в должность Президента Российской Федерации Владимира Путина. В этом году на инаугурации Президента России присутствовали ректор Томского политехнического университета Пётр Чубик, эксперт Центра социальной работы ТПУ, зампредседателя профсоюзной организации студентов и аспирантов ТПУ Павел Рвалов и ассистент отделения электроэнергетики и электротехники ИШЭ ТПУ, руководитель регионального штаба Томского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Игорь Разживин.

В России при вступлении в должность президент выступает с речью в присутствии сенаторов Совфеда, депутатов Госдумы и судей Конституционного суда РФ. Как правило, на церемонии присутствуют также члены правительства во главе с премьер-министром и губернаторы. На церемонию были приглашены доверенные лица президента и представители различных движений и организаций, которые помогали главе государства в его работе и во время выборной кампании.

Профессор Егор Язиков возглавил Ассоциацию выпускников ТПУ

Выпускник Томского политехнического университета, профессор Егор Язиков избран президентом Ассоциации выпускников ТПУ. Новая кандидатура была принята делегатами VII съезда Ассоциации, прошедшего в день 122-летия Томского политеха. Всего на съезд собрались 57 делегатов, представляющих филиалы разных регионов страны.

«Егор Григорьевич Язиков — человек, умеющий работать в команде, внимательный, контактный, коммуникабельный. Для должности президента Ассоциации выпускников это очень хорошие качества. У него есть все компетенции, которые позволят самым лучшим образом выполнять эти обязанности», — обратился к делегатам съезда Ассоциации ректор ТПУ Пётр Чубик.

Делегаты проголосовали единогласно. Профессор Язиков поблагодарил их за доверие и поделился планами об основных направлениях работы Ассоциации на ближайшие три года. Среди них обозначены: расширение списка предприятий, в которых будут созданы филиалы Ассоциации выпускников (на сегодня их около 50), мониторинг работы филиалов, актуализация сайта и обновление базы данных выпускников, вовлечение в работу студенческого актива и многое другое.

Крупнейший экономический форум страны

24-26 мая в Санкт-Петербурге прошло одно из крупнейших деловых мероприятий не только России, но и мира — Петербургский международный экономический форум. В главном мероприятии форума – пленарном заседании – приняли участие лидеры государств, в частности Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон, а также другие высокопоставленные представители бизнеса и власти. По приглашению советника Президента России, ответственного секретаря оргкомитета форума Антона Кобякова в заседании принял участие ректор Томского политеха. Пётр Чубик представил ведущий инженерный вуз страны и мира не только на пленарном заседании, но и на панельных сессиях, посвященных темам глобальной экономики в эпоху изменений, человеческому капиталу в цифровой экономике и других.

На форуме состоялось значимое для ТПУ событие. Ректор Томского политехнического университета Пётр Чубик и генеральный директор Российской венчурной компании (РВК) Александр Повалко подписали соглашение о реализации «дорожной карты» на 2018-2020 годы по организации новых образовательных программ в области технологического предпринимательства.

Первым шагом реализации «дорожной карты» станет включение курса «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство», разработанного РВК, в учебную программу Томского политеха. Задача курса — научить студентов процессу разработки высокотехнологичных продуктов или услуг, создания собственного стартапа и реализации коммерческих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Подписанный документ также предусматривает реализацию комплексной программы образовательных и научно-исследовательских инициатив, в том числе в интересах Национальной технологической инициативы.

«При разработке "дорожной карты" нам было важно не только интегрировать идеи технологического предпринимательства в образовательные программы, но и оказать поддержку в формировании инновационной инфраструктуры вуза. Такая работа поможет стимулировать появление прорывных технологических проектов, созданных студентами и научными сотрудниками Томского политехнического университета», — отметил генеральный директор РВК Александр Повалко.

Ректор ТПУ Пётр Чубик, комментируя подписание соглашения с РВК, отметил: «ТПУ одним из первых в стране начал вести подготовку инженерных предпринимателей. В вузе создана Школа инженерного предпринимательства, призванная готовить специалистов, способных создавать и развивать успешный бизнес на основе инновационных инженерных решений. В этом смысле РВК для нас — идеальный партнер, у компании огромный опыт в поддержке проектов и инициатив в области технологического предпринимательства. Уже в этом году мы вместе с РВК запускаем новую сетевую магистерскую программу "Технологическое брокерство", намерены значительно переработать курс "Инженерное предпринимательство", реализовать множество других интересных совместных проектов».

Справка

Петербургский международный экономический форум — уникальное событие в мире экономики и бизнеса, признанное место для диалога представителей власти, бизнеса и экспертного сообщества. Проводится форум с 1997 года, последние 12 лет он проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. Ежегодно в форуме принимают участие свыше 10 тысяч человек из более чем 120 стран.

В ТПУ открылся единственный в России центр компетенций холдинга LAPP

В день 122-летия вуза в Томском политехе открылся единственный в России центр компетенций компании LAPP — учебно-научный центр электротехнического материаловедения. Центр оснащен самым современным оборудованием и позволит проводить обучение студентов, магистров и аспирантов Томского политеха. Ректор ТПУ Пётр Чубик во время торжественной церемонии открытия рассказал, что вуз и LAPP связывают долгосрочные отношения. Так, соглашение о сотрудничестве было подписано в 2005 году. В 2007 году на базе Томского политеха был открыт учебно-квалификационный центр компании LAPP, основное назначение которого — обучение студентов и повышение квалификации специалистов по направлению «Кабельная техника». «Ко дню рождения ТПУ получил подарок — уникальный научно-образовательный центр с линейкой самой современной испытательной аппаратуры, которая позволяет испытывать как готовую кабельную продукцию, так и отдельные ее составляющие. Мы гордимся тем, что подобного центра нет больше нигде в России, это позволит нам готовить уникальных специалистов и вести уникальные исследовательские работы», — подчеркнул Пётр Чубик. В свою очередь директор ООО «ЛАПП Руссия» (дочерняя компания LAPP в России) Павел Малышев поздравил вуз со 122-летием. «Сотрудничество с ТПУ уже дало нам многое, мы хотим развивать это направление и привносить в умы людей новые технологии. Например, токопроводящие материалы — они уже все известны, а потребность в передаче информации и энергии возрастает. Следовательно, кто-то должен произвести новый материал, который произведет фурор на рынке. Может быть, это будет наш совместный проект», — заявил он.

Справка

Штаб-квартира холдинга LAPP находится в городе Ганновер (Германия). Всего производство ведется в 17 странах мира, представительства компании находятся в 56 странах на пяти континентах. Годовой оборот компании — около 2 млрд евро.

Заслуженные рейтинговые подарки ко дню рождения

Британское издание Times Higher Education (THE) опубликовало рейтинг университетов стран с активно развивающимися экономиками — Emerging Economies University Rankings 2018. Томский политехнический университет занял в рейтинге 21-е место. По сравнению с результатами 2017 года вуз улучшил свои позиции больше чем в два раза и продвинулся с 56-й строчки на 21-ю. Среди российских вузов ТПУ в рейтинге занял четвертое место, сохранив позицию лучшего нестоличного вуза страны.

В рейтинге анализировалась деятельность образовательных учреждений 50 стран мира, включенных в категорию вузов стран с развивающейся экономикой или стран с «пограничной экономикой». Однако только вузы из 42 стран вошли в окончательный список из 378 вузов — это учебные заведения Китая, Индии, Бразилии, Катара, Венгрии, Польши, Чехии и других стран. В свою очередь ректор ТПУ Пётр Чубик отметил, что особенно заметный шаг вуз сделал в области цитируемости.

«Мы вошли в топ-25 рейтинга наряду с очень сильными университетами из КНР, ЮАР, Тайваня, Индии, Турции, Бразилии, ОАЭ и России, поднявшись сразу на 35 позиций. Особенно заметный шаг нашим вузом сделан в цитируемости публикаций, которая является индикатором востребованности научных исследований в мировом научно-образовательном сообществе. Мы в пятерке лучших в стране и по таким направлениям как исследования в интересах индустриальных партнеров и международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования). Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что наш университет продолжает успешно укреплять позиции в международном научно-образовательном пространстве и делает это с хорошей динамикой. Так держать!»

Кроме того, в мае издательство THE опубликовало список 200 университетов мира с самой большой долей иностранных студентов. В этот перечень вошли лишь пять российских вузов — Томский политех занял в нем третье место, пропустив вперед только РУДН и «МИСиС». По сравнению с прошлым годом ТПУ совершил значительный рывок и в этом рейтинге, поднявшись сразу на 28 позиций — со 194 на 166 место. Сегодня Томск является привлекательным городом для иностранных студентов. Это доказывают результаты рейтинга агентства QS, в который вошли 100 лучших студенческих городов мира. Томск занял в нем 74-ю позицию, став вторым среди российских городов.

Значительный вклад в продвижение Томска в рейтинге внес и Томский политех. Ведь одним из основных условий участия города в отборе было наличие не менее двух университетов, входящих в рейтинг лучших университетов мира по версии QS.

Лицей при ТПУ – в десятке!

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) составило ежегодное исследование учебных заведений по конкурентоспособности выпускников. Лицей при ТПУ вошел в число 10 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников, а также по техническим и точным наукам.

Цель рейтинга RAEX — определить, какие школы готовят наибольшее число студентов для лучших вузов России. В этом году список расширили вдвое: до 100 позиций. В конечную сотню вошли учебные заведения из 22 субъектов России. Экперты агентства в ходе исследования обработали данные о 125 тысячах выпускников 15 тысяч школ страны. Информацию о студентах в этом году предоставили 29 вузов из топ-30 рейтинга RAEX по высшим учебным заведениям.

Войти в десятку лучших удалось единственной томской школе — Лицею при ТПУ.