Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

УГОЛОК ДЛЯ ТОЛСТОКОЖИХ И РАНИМЫХ

Помните, как заканчиваются практически все американские боевики? Отрицательный герой наставляет на героя положительного кольт, но вместо того, чтобы нажать на курок, начинает разглагольствовать, подробно и тщательно пережевывая все свои проблемы. Это дает несколько секунд на поиск выхода из ситуации, потому и заканчивается все обычно хэппи-эндом.

Казалось бы, ну зачем героям-плохишам это нужно - тратить время на разговоры в такой момент?!

Судя по всему, подводит их общечеловеческое желание: выговориться, да так, чтобы еще и поняли. Желание это свербит в душе, а слушателей-то... раз-два и обчелся. Кто по своей воле будет вникать в твои проблемы? А под дулом пистолета - пожалуйста!

К счастью, у студентов-политехников нужды хвататься за оружие нет - в родном вузе для них работает социально-психологическая служба.

Четыре профессиональных психолога, постоянно проводящие различные коммуникативные тренинги и тренинги личностного роста, организовали в марте этого года студенческий клуб общения и поддержки «Диалог». А с сентября начинают работать еще в одном направлении. В здании профилактория ТПУ открывается кабинет психологического консультирования и эмоциональной разгрузки.

С жаждой понимания и необходимостью снять напряжение сталкиваются периодически все: и тибетские отшельники, и канадские лесорубы. Актуально это и для нас. Частенько бывает: люди вокруг есть (а в общаге так просто перебор), а понимание (стало быть, счастье) отсутствует. И это не единственная вещь, мешающая радоваться жизни. Кто-то безрезультатно ищет смысл бытия, а кто-то без остановки ссорится с юной женой. Проблемы наваливаются как снежный ком, и нудят как осенний дождь. Помочь же себе получается не всегда. Знающие люди в такой ситуации обращаются к профессионалам.

«Человек, пришедший к нам, - рассказывает Любовь Ивановна Иванкина, очаровательная женщина и руководитель службы, - в любом случае может рассчитывать на то, что его выслушают и поймут, а также помогут разобраться, что стало причиной сегодняшнего состояния. Здесь ему не будут ничего навязывать, и что бы он ни решил – это будет его собственное решение».

Задуман кабинет был давно, ведь в работе психолога специализированное помещение почти то же, что нож в хирургической практике. Вначале планировали открыть его в главном корпусе -но идея, и это, может быть даже хорошо, не реализовалась. Не было бы там того переключения от одолевающей суеты - только поздоровался с деканом и будь добр, теперь расслабься. Зато здесь, в профилактории, стоит подняться на четвертый этаж и утонуть в мягчайшем кресле в комнате, которую с любовью обставили психологи -вполне возможно взглянуть на свои проблемы со стороны, но, не уходя от них, а изыскивая возможности жить с ними беспроблемно.

С какими же «безвыходными» ситуациями и проблемами чаще всего обращаются к психологам студенты?

Опираясь на опыт двухгодичной работы службы, Л.И.Иванкина рассказывает, что чаще всего их интересуют проблемы межличностного общения, непонимания, невозможности быть раскрепощенным, желание повысить контактность. Несмотря на внешнюю толстокожесть и непробиваемость, на самом деле, студенты очень ранимы. Многие в итоге осознают, что настоящая их проблема - низкая самооценка. Не веря в себя, молодые люди начинают компенсировать это излишней бравадой, самоутверждаться всеми доступными способами. Наиболее сложными в этом плане являются первые два курса - в связи с адаптацией к учебному процессу и к новым законам жизни. А уже на четвертом курсе чаще всего приходят решать семейные проблемы. Есть еще те, кто заглядывает просто из любопытства или с желанием разобраться в себе.

Стоит ли говорить, что некоторые остаются - еженедельно собираются на заседания клуба «Диалог». Все любят бывать там, где их любят.

Тем более, с открытием кабинета появилось постоянное и уютное место для встреч.

И хочется верить, что в ближайшем будущем обращение с проблемами к специалисту станет обычной и нормальной практикой для студентов.

Ведь определенное предубеждение существует. Сломав часы, мы уже назавтра в часовой мастерской. Запутавшись в проблемах, тянем до последнего. И в итоге к психологу зачастую попадаем в состоянии «выхода нет, и не рассказывайте мне...». А здесь и не обещают воздействием извне изменить вашу ситуацию - это не во власти психолога. Тем более (и это классика!) проблема предъявляется обычно не та, которая есть на самом деле. Но зато изменить ваше отношение к ситуации - вам помогут. Помогут изыскать внутренние резервы, научат справляться с жизненными трудностями. Остальное - за вами.

Может быть, не стоит «запускать» себя?

Сергей МАЗУРОВ.

Кабинет психологического консультирования и эмоциональной разгрузки будет работать с 11.00 до 18.00 по адресу: ул.Усова, 13, ком.61.

Если вы не готовы пока пообщаться с психологом в живую, или у вас срочное и неотложное дело, для вас работает телефон доверия с 11.00 до 17.00.

2.09.98., 17.00. заседание клуба «Диалог».

9.09.98., 18.00. коммуникативный тренинг общения.