Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ГНФ

Хорошо быть геологом! Открытия совершаешь, полезные ископаемые ищешь, опять же свежий воздух вокруг! Просто прелесть! К чему все я? Да к тому, что подавляющее большинство представителей ГНФ: и преподаватели, и студенты лето проводят \"в поле\". И не капустой-картошкой увлекаются, а занимаются серьезным делом. Например геологической съемкой местности... и не только. Из наиболее серьезных работ геологов отмечу золотые дела. Золотой тематикой занимается Евгений Витальевич Черняев вместе с группой помощников. Скажу вам по секрету, что неподалеку от Томска тоже есть золото и рассыпное, и рудное. Этим летом в окрестностях областного центра работают два отряда с ГНФ на Тугояковке и в Турунтаево. Но это еще не все золотые подвиги политехников-геологов. Сейчас ведутся большие разведочные работы по реанимации Саралинского рудника (Кузнецкое алатау).

В силу особенностей Томской области продолжается работа факультета в области нефтяных и газовых промыслов. Эти работы составляют не много - не мало 60 процентов научной тематики.

Так же геологи очень активно занимаются экологическими проблемами, что в наше время весьма актуально. Эти работы ведутся по линии кафедры ПИГР, возглавляемой Леонидом Петровичем Рихвановым, и кафедрой гидрогеологии и инженерной геологии Степана Львовича Шварцева. В частности некоторая доля работ приходится на Северск.

Что же касается начинающих геологов (студенты 1-го и 2-го курсов), то они проходят обязательную практику. Те кто помладше - возле Томска, ну а второкурсники, закаленные предыдущей практикой, отправляются в Хакасию. Там расположен целый поселок с домиками, уютной столовой и библиотекой для интеллектуалов. Также на территории этого поселка расположены несколько купейных вагонов, призванных давать кров и уют проживающим здесь студентам.

Но не стоит считать, что геологи - народ безалаберный и о грядущей зиме не думает. Думает, еще как думаем и не только о зиме, но и о первокурсниках! Которых, кстати, в этом году набрали 210 человек на бюджет и планируется около 50-70 на коммерческую основу.

В первом корпусе закончен евроремонт. В частности полностью завершен ремонт фойе, из которого на второй этаж поднимается шикарная мраморная лестница. Кроме того, реконструирована большая поточная аудитория № 210. Завозятся новые парты, устанавливается новое оборудование: проекторы, доски, компьютерная техника. Эта аудитория реконструирована с помощью Томского геологического комитета.

В 110 аудитории первого корпуса будет запущен новый компьютерный класс - восемь компьютеров для студентов и девятый преподавательский. Ведется прокладка кабеля \"Интернет\", и вначале учебного года всемирная паутина к первому корпусу будет подключена. Ведется реконструкция крыльца.

Общежития. На Усова, 13-а ведется текущий ремонт. Заканчивается реконструкция четвертого этажа. В прошлом году половина восточного крыла четвертого этажа была полностью отремонтирована на современном уровне, в каждой комнате присутствуют телевизор, холодильник и новая мебель. По Пирогова, 18 тоже идет текущий ремонт и там сделаны новые двери и полностью реконструированы санузлы одного крыла и кухни.

Так что ГНФ к новому учебному году готов.