Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Университетский оркестр

ТПУ славит не только наука и образование, но и команда профессиональных музыкантов

Первый в истории Томска профессиональный оркестр народных инструментов, который работает при Международном культурном центре Томского политехнического университета, отмечает свое 20-летие. Уже два десятилетия музыканты с успехом исполняют русскую народную инструментальную музыку, музыку народов мира, произведения русской и зарубежной классики, музыку современных композиторов, вокальные произведения.

Томский русский оркестр народных инструментов победил в десятках профессиональных конкурсов, дал более тысячи концертов по всей стране, в том числе совместно с ведущими музыкантами России — артистами Большого театра и Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского — В.И. Немировича-Данченко. В месяц оркестр дает не менее четырех концертов, в год — порядка 35. Публика их встречает с благодарностью — залы всегда полны любителями репертуара музыкантов.

Первое выступление музыкального коллектива состоялось на концерте, посвященном дню города и 50-летию Томской области (23 сентября 1994 года). Этот год и стал точкой отсчета длинной карьеры оркестра. В этом году оркестр отметит свое 20-летие: 13 мая в 18:30 в Международном культурном центре ТПУ музыкантов будут поздравлять лучшие солисты и коллективы Томска, а также Военный оркестр Северской дивизии.

Музыканты не ограничивают себя академическими рамками, экспериментируют над формой и стилем. В их репертуаре есть хиты The Beatles, некоторых томских групп, а в прошлом году оркестр запомнился томичам демократичным концертом «Классика в джинсах». На этом концерте звучала не только симфоническая музыка, но и мюзиклы, народная музыка в собственной аранжировке томских музыкантов, которые в этот вечер позволили себе выйти на сцену в джинсах.

Солисты оркестра виртуозно играют на баяне, аккордеоне, ударных, балалайке, гитаре, жалейке, нередко с оркестром сотрудничают лучшие флейтисты, домристы, виолончелисты Томска и других городов. Художественным руководителем оркестра и дирижером является Ольга Алешина, выпускница Красноярской академии музыки и театра.

За годы своего существования оркестр пережил много трудностей, в том числе и финансовых, но поддержка находилась всегда. А 13 лет назад под свое крыло талантливый музыкальный коллектив взял Томский политехнический университет. Политехники, завершая реставрацию своего Дворца культуры, решили возобновить замечательные традиции культурной жизни прошлых лет, когда в ДК ТПУ работали оркестр народных инструментов, знаменитая оперная студия, эстрадный оркестр.

Оркестр начал свою работу в нашем университете в сентябре 2001 года. С этого момента он получил длинное название — Томский муниципальный русский оркестр Международного культурного центра Томского политехнического университета. Он был создан как профессиональный коллектив на основе муниципального русского народного оркестра.

Концерты проходят на разных площадках Томска — МКЦ ТПУ, в Большом и Малом концертных залах филармонии, в зале Драматического театра, во Дворце зрелищ и спорта. Оркестр сотрудничает со студенческим клубом спортивного танца «Диамант-ТПУ», принимает участие в проведении балов в качестве музыкального сопровождения.

Музыканты постоянно готовят новые сольные программы, планируют концерты с лучшими солистами России. Мастерство оркестра растет, программы усложняются. Он сотрудничает и обменивается партитурами с коллективами других городов, на помощь приходят артисты симфонического оркестра.

Состав оркестра
Художественный руководитель и дирижер: Ольга Алешина
Директор: Лариса Бауфал
Домры малые: Екатерина Демидова, Дарья Гахова, Анастасия Золотова, Светлана Григорьева, Ольга Алина
Домры альтовые: Алена Иванова, Виталий Пивоваров, Максим Алдохин, Анна Мельникова, Кира Суханова
Домры басовые: Людмила Трубачева, Елена Лесникова, Яна Никитина
Флейта: Елена Рогачева
Баяны: cВладимир Карташов, Вячеслав Крестинин, Анна Глок, Александр Варлаков
Гусли: Лариса Бауфал
Ударные инструменты: Андрей Ильин
Балалайки: Николай Кузнецов, Марина Сойменова, Владимир Елизаров, Николай Васильев, Людмила Прокудина, Александра Диппель
Балалайка контрабас: Вячеслав Тамаров, Вадим Немерещенко, Эдуард Чаадаев