Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Место встречи изменить нельзя

В ТПУ уже в восьмой раз собрались лучшие иностранные студенты и аспиранты, обучающиеся в России

С 23 по 25 апреля 2014 года в Международном культурном центре ТПУ прошли финальные мероприятия VIII Всероссийского смотра-конкурса научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов.

В очередной раз это событие собрало талантливых молодых людей со всей России, готовых поделиться с широкой публикой своими достижениями и идеями. В этом году в адрес оргкомитета смотра-конкурса поступило более 400 заявок. Студенты и аспиранты из 45 стран представляли на смотре 36 российских вузов, в том числе вузы Москвы, Екатеринбурга, Волгограда, Иркутска, Омска и других городов России. Участников и гостей поздравили: председатель Ассоциации иностранных студентов РФ Никэз Яо Аду, впервые прибывший в Томск с визитом, начальник департамента по высшему профессиональному образованию администрации Томской области А.Б. Пушкаренко; заместитель проректора по образовательной и международной деятельности ТПУ Т.С. Петровская и проректор по научной работе и инновациям М.А. Сонькин. Также организаторы получили приветствия от мэра г. Томска И.Г. Кляйна, ректора Московского государственного строительного университета А.А. Волкова и губернатора Томской области С.А. Жвачкина, который в своем послании сказал следующее:

«Дорогие друзья! Восьмой раз Национальный исследовательский томский политехнический университет проводит Всероссийский смотр-конкурс научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов российских вузов. Это не случайно, ведь наш Политех, имея более чем столетнюю историю, любим и популярен среди учащихся из стран ближнего и дальнего зару­бежья. В томских университетах учатся ребята из 40 стран мира, мы этим гордимся и делаем все, чтобы безопасный комфортный студенческий Томск выбирали для учебы все более талантливые молодые люди из всех уголков Земного шара. Уверен, восьмой смотр-конкурс ваших работ станет хорошей основой для профессионального, научного и личного развития. Здорово, что этот импульс вы получите на томской земле. Дерзайте, творите и верьте в свои силы, мы поддержим ваши самые смелые и неожиданные начинания».

О том, что смотр действительно является важным событием в жизни иностранных студентов российских вузов, говорит и тот факт, что ежегодно к нему присоединяются новые вузы и страны, а информация о нем распространяется все дальше и дальше. Многие участники, приехавшие на Смотр впервые, говорят о том, что о мероприятии они узнали от своих друзей, уже побывавших в Томске и попробовавших свои силы в конкурсе научных и творческих работ.

«Я первый раз приехал в Томск и был удивлен теплым приемом, организаторы подошли к своей работе с большой ответственностью», — говорит студент МГСУ Прокич Милан, обладатель гран-при конкурса и специального приза администрации Томской области. «В прошлом году я принимал участие заочно, но, побывав здесь, я всем советую в следующем году обязательно приехать и выступить лично. Я хочу поблагодарить организаторов и участников за их труд. Надеюсь, Смотр и дальше будет расти и развиваться».

Как всегда, организаторы получили много серьезных, талантливых работ. Доклады технического, экономического и гуманитарного профиля были представлены участниками на конференции. Творческие работы, такие как коллекция костюмов театра моды «Жаным» (ЧелГУ), искрометное исполнение стихотворений М. Шмерко «О маме» от Долгор Зана (ОмГУПС), дизайн необычной мебели Тонояна Сурена (ТПУ), трогательное стихотворение о любимой девушке от Осиа Алфеус Эбитими (ТПУ), были представлены в творческой гостиной, проходившей в танцевальном зале МКЦ.

Ежегодно в рамках смотра проходит круглый стол, задача которого — объединить людей из разных стран, помочь им преодолеть негативные стереотипы и открыть себя внешнему миру. Тема круглого стола этого года, организованного уже восьмой раз, — «Общественная инициатива иностранных студентов в российских вузах». Ежегодно увеличивается число участников, появляются новые направления — дебаты и социальный «перфоманс», осветивший проблемы общественной жизни, сложные вопросы, на которые все участники пытались найти ответ сообща.

Кроме того, в этом году впервые была организована виртуальная выставка научных и творческих работ, и все желающие получили возможность познакомиться на сайте с каждой из них и проголосовать за понравившуюся.

VIII Всероссийский смотр-конкурс подошел к концу, но, как и в прежние годы, участники увозят с собой новые впечатления, новые знания и новые идеи. Положительные????отзывы участников и организаторов позволяют заключить, что в этом году Смотр-конкурс научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов вузов России достиг своей цели — объединить людей из разных стран одной общей идеей — идеей создания мультикультурного научного и творческого пространства.