Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Фонд перспективных исследований ищет в ТПУ амбициозные научные проекты

Делегация Фонда перспективных исследований — организации, содействующей развитию научных исследований и разработок в интересах обороны России, работала 25 апреля в Томском политехническом университете. Как пояснил генеральный директор фонда Андрей Григорьев, он и его коллеги ищут в ТПУ идеи для перспективных исследований будущего.

«Это должны быть задачи амбициозные, но не фантастические, — сказал Андрей Григорьев. — Задача фонда — создать научно-технический задел для будущих госпрограмм в сфере вооружения, которые начнут реализовываться через 10–15 лет.

Нам нужен научно-технологический фундамент, его сейчас в принципе ни у кого нет, поэтому его надо заново создавать. Я ищу коллективы, которые готовы ринуться в бой, чтобы создать что-то новое, а не то, что уже сейчас имеют».

Он отметил, что уже осуществленные разработки послужат только доказательством состоятельности ученых.

Ректор ТПУ Петр Чубик подтвердил, что задачи фонда совпадают с линией развития университета — вуз также ставит перед собой амбициозные задачи для вхождения в мировые рейтинги.

«Все это совпадает с нашими устремлениями, — сказал ректор. — В топ-100 нужно идти с уникальными образовательными программами, которых нет на национальном, а лучше и на глобальном уровне, нам нужно выделить 3–5 тем глобального, перспективного содержания, которые смогут сделать нас известными. Нужно мечтать, ни в чем себе не отказывая».

Андрей Григорьев подчеркнул, что фонд готов оказать финансовую поддержку талантливым коллективам ученых, которые смогут предложить полезное для будущего страны направление исследований. Так, сейчас идет речь о поиске новых технологий освоения арктических ресурсов, например подводных, а также о развитии 3D-принтинга.