Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Физкульт-Ура!

Соревнованиями по настольному теннису и волейболу Спартакиада команд первого курса успешно завершилась. Теннисисты сражались настолько упорно, что в большинстве матчей пришлось проводить парные встречи. Чемпионы Чан Тхань На и Та Куанг Кыонг (ИМОЯК) в беспроигрышной серии из семи матчей в шести одержали верх в дополнительных играх. На втором месте электрофизики, на третьем команда ЭЛТИ-9.

Волейбольный турнир получился еще сложнее. У четырех команд (МСФ, ТЭФ, ИГНД, ФТФ) результат каждой мог оказаться решающим и для победы в комплексном зачете Спартакиады. Финал прошел без физиков, в целом при очевидном преимуществе чемпионов ЭЛТИ-7. В составе команды: А. Жуков, И. Эккерт, А. Лау с призом лучшего игрока турнира, И. Шаненков, А. Торопов, Д. Байраев, М. Алексеев и А. Абрышкин. В оставшейся интриге - геологи с серебром, ТЭФ с бронзой.

Победителями общего зачета Спартакиады-2008 стали теплоэнергетики - 18 очков. Механики вторые - 18 очков, на третьем ИГНД - 19 очков.

В эти же дни после многолетнего перерыва с участием восемнадцати женских и двадцати мужских команд разыгрывались по волейболу Кубки города Томска. Обе команды ТПУ добились права финальной игры. Мужчины главный приз уступили, зато женская дружина разыграла финал на славу. Искушенный специалист в спорте И.М. Иценко о матче говорит в превосходных эпитетах, отмечая вдохновенную игру девушек обеих команд. Стартовое начало за ТПУ 2:0, затем \"универсалки\" счет выровняли. В пятой партии политехники на гостевой площадке были хозяевами волейбольного действа, которое великолепно завершили: О. Абдрашитова, Н. Абдрафикова, О. Самохина с ГФ, Е. Пучкова, А. Клокова, В. Дробушенко - представительницы ИЭФ, А. Чугунова (ХТФ), О. Болтовская (ЭФФ), В. Кудрявцева (ФТФ), Ю. Половкова и А. Семещева с ИГНД.

В стартовавшей Спартакиаде факультетов вузов города Томска победный тон первыми задали политехники. Мастера маленькой ракетки Е. Ревин и С. Полтояйнин (ТЭФ), Т. Домненко и А. Токач (ЭФФ), Т. Федченко и С. Фалилеева (ЭЛТИ-9) взошли на соответствующие порядку перечисления ступени пьедестала.

Нельзя не отметить успехи теннисистов на Открытом первенстве \"Нефтехима\", представляющем собой неофициальное первенство Томской области. А. Асачакова (ГФ), повергнув последовательно всю элиту, получила главный приз. В мужском разряде Т. Домненко уступил только неоднократному чемпиону, первой ракетке области, выпускнику ЭЛТИ В. Пилипцу.

Турнир по минифутболу факультетских команд вузов впервые прошел в закрытом помещении, что не снизило интереса ни у участников, ни у болельщиков. По итогам предварительных игр команды ТПУ ТЭФа и ИГНД в финал вышли, и казалось, обе станут призерами. Теплоэнергетики: И. Толстов, Н. Симонов, М. Моисеенко, Д. Григоров, Н. Баранов и надежный вратарь Е. Хлебников, технично и элегантно обыграв все команды, с общим счетом 35:13 - чемпионы. Геологи с коллегами по профессии из ТГУ, разыгрывая бронзу, ведя в счете 3:0, свели матч сначала к ничейному результату, а в пробивании пенальти уступили и пьедестал.

Непредсказуемые марши шахматных фигур со множеством цейтнотных окончаний партий вывели на золотой финиш геологов. Мастер Е. Колесников с призом самого результативного игрока. Порадовала молодежь - П. Гусев и А. Озлобоева, принесшая команде решающее победное очко.

После торжественного открытия регулярного чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола СФО, участников которого поздравляли и напутствовали и.о. ректора П.С. Чубик и декан ФФК В.И. Андреев, команды отправились в краткосрочные разъездные туры. Мужская команда уступила дважды: одной из сильнейших команд Сибири СФУ четыре очка, а кемеровчанам - одно.

Когда вы будете читать этот номер, наша прославленная мастер спорта Е. Подбородникова выйдет на татами Чемпионата мира по карате в Японии.

Борис ПЛОТНИКОВ.