Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Солнечный резерв

Во II веке до н.э. на берегу Средиземного моря римляне основали город Валенсию (Испания), которая известна всему миру не только как крупный торговый порт, но и как прекрасная, гостеприимная и веселая земля. Именно этот город был выбран Европейской комиссией для проведения 1-5 сентября 2008 года ХХIII Европейского форума по солнечной энергии (23d European Photovoltaic Solar Energy Conference and Exhibition). Эта конференция привела в Валенсию резервиста Томского политехнического университета, кандидата технических наук, доцента кафедры ИИТ ЭФФ Алексея Васильевича ЮРЧЕНКО.

Форум представлял собой огромное мероприятие, которое каждый год проводится в разных городах. В следующем году оргкомитет выбрал, например, Гамбург (Германия). В любом случае это должен быть очень современный город с хорошей транспортной коммуникацией, удобным и оснащенным выставочным комплексом. Ежегодно этот форум объединяет два больших мероприятия: конференцию, на которой выступают ведущие ученые, бизнесмены и специалисты занимающиеся разработкой и производством солнечных батарей (начиная от сырья, кварцита, до конечного продукта: солнечные энергетические системы и батареи) и специализированную выставку достижений различных фирм, инновационных компаний и промышленных предприятий в данной области.

География участников конференции охватила все материки и почти все страны, так как эта тема очень актуальна для всех стран: все европейские страны, Китай (30%), Соединенные штаты Америки, были неплохо представлены Украина, Латвия. К сожалению, Россия была представлена в основном коллективами из Москвы, Краснодара, Рязани и Санкт-Петербурга, за Уралом активно развивает эту тему только лаборатория Алексея Юрченко.

На секциях было представлено более 2000 докладов, по результатам опубликован сборник объемом более 5000 страниц. Выставка объединила 800 экспонентов. Алексей выступал с устным докладом \"Climatic and hardware factors influencing the output performances of silicon modules in Siberia and the Far East conditions\" и стендовым \"High-express microwave frequencies-methods of measuring the distribution of specific resistance and existence of multisilicon\". По его словам, последний всегда немного труднее, т.к. на устный доклад накладывают временной регламент, а постер - это 1,5-2 часа общения и ответов на вопросы.

Анализируя доклады предыдущих конференции по солнечной энергии (19-22 European PV Solar Energy Conference and Exhibition), Алексей понял, что данная тематика исследований становится все более и более актуальной. И именно поэтому еще в 2004 году под руководством А.Юрченко совместно с сотрудниками НИИ полупроводников на базе ТПУ была открыта лаборатория физики солнечных элементов, занимающаяся разработкой систем мониторинга работы солнечных энергетических установок (СЭУ) и модернизацией методики прогнозирования работы кремниевых СЭУ, работающих при воздействии природных и техногенных факторов. Эта тематика входит в список критических технологий.

Сейчас деятельность лаборатории сосредоточена на создании основы проектирования и прогнозирования работы солнечных энергетических установок любых географических регионов на основе модели работы кремниевых солнечных батарей, работающих при воздействии природных и техногенных факторов и натурных испытаний кремниевых солнечных энергетических установок на территории Сибири и Дальнего Востока.

Европейская комиссия по возобновляемым источникам энергии (с 2005 года) имеет огромную базу данных, объединяющую последние результаты и материалы по использованию солнечной энергии на определенных территориях: база данных по Европе и Африке. Во время этой поездки удалось установить деловые связи и наладить сотрудничество об участии в европейских программах, т.к. у нас есть база данных по Сибири и Дальнему Востоку.

Азиатские ученые имеют хорошее финансирование и желание к кооперации с другими странами, в Институте оптики и атмосферы СО РАН есть метеобаза, НИИ ПП занимается производством солнечных батарей, а лаборатория ТПУ занимается исследованием. Такое сотрудничество приведет к определенным результатам и позволит развивать далее исследовательское направление и изучать специфику использования солнечной энергии в Сибири и на Дальнем Востоке.

Сейчас сотрудники лаборатории развивают новую тематику – метрика солнечного кремния, и что немаловажно, - есть заказчики, готовые платить. Нужно отметить, что финансирование работ в лаборатории - это ответственность Алексея Юрченко - 3 гранта Президента РФ (2003-2004 гг., 2005-2006 гг., 2008-2009 гг.), гранты Минобрнауки (2001-2003 гг.), грант \"Развитие потенциала высшей школы-2005\". Это дает основание полагать, что современный ученый - это не только активный исследователь, мобильный сотрудник, но и менеджер проектов, о чем явно свидетельствует работа резервиста.

Несомненно, что участие в таком важном событии позволило еще и посетить прекрасный город, который запомнился на всю жизнь. Программа конференции в Валенсии была очень насыщенная, начинали работать рано утром, а заканчивали только к вечеру, поэтому прогуляться по городу удалось только в последний день.

Прогулка дала почувствовать Алексею, что Валенсия является лидером в сфере летнего туризма в Европе, следовательно, она предлагает только лучшее. Этот город способен удовлетворить самых взыскательных туристов, славясь множеством парков развлечений и огромным выбором недорогих и комфортабельных аппартаментов и коттеджей, что немаловажно для семейного отдыха.

Самое замечательное, что в Валенсии очень популярен активный отдых, есть возможность заниматься любимыми видами спорта (от футбола до тенниса) на отличных полях и кортах, а также ходить на яхтах, совершать пешие походы, прогулки верхом и на велосипедах, играть в гольф или кататься на водных лыжах.

К сожалению, не удалось покупаться, но прогулки и ужины на пляже запомнились. Отдых на пляже в Валенсии - это жаркое солнце, высококлассные отели и \"синий флаг\", который подтверждает высокий уровень чистоты побережья. Город Валенсия расположен на побережье между Барселоной и Гибралтарским проливом и является столицей одноименной провинции Валенсия. Вокруг города простираются многочисленные цитрусовые сады и рисовые поля, ведь Валенсия поставляет свои апельсины во многие страны Европы и Северной Америки, а также является самым крупным поставщиком риса в Европу. Население Валенсии составляет примерно 800 тысяч человек.

Алексей Юрченко благодарит деканат ЭФФ, отдел развития персонала и кадрового резерва, проректора по НР и инновациям В.А.Власова и ректорат ТПУ за помощь в организации поездки!

Материал подготовила ведущий специалист ОРПиКР Анна ГОДЫМЧУК.