Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Мы уважаем всех участников дорожного движения!»

Томский политехнический университет - один из немногих вузов России, в котором в настоящее время культивируются технические виды спорта.

Базой технических видов спорта в ТПУ является спортивно-технический клуб (СТК) \"Политехник\", при котором в настоящее время работают клуб подводного плавания \"Афалина\", созданный ещё в 1959 году, дельтапланерный клуб \"Орион\" с 1976 года и секция автомобильного спорта - единственная в вузах города Томска.

В воскресенье, 18 мая на площадке перед зданием Кибернетического центра СТК \"Политехник\" при содействии Факультета физической культуры, военной кафедры ТПУ, Управления по социальной и воспитательной работе ТПУ, профкома студентов провел очередное ежегодное традиционное лично-командное первенство ТПУ по скоростному маневрированию на легковых автомобилях.

В соревнованиях приняли участие девять команд: физико-технического, электрофизического, гуманитарного, автоматики и вычислительной техники, машиностроительного факультетов, факультета физической культуры, ИГНД, Электротехнического института и Управления социальной работы. Всего 38 человек.

В командном зачете первое место заняла команда электрофизического факультета в составе студентов Китаевой М.В., гр. 1Б52, Христолюбова А.А., гр. 1Б52, Данн Д.Д., гр. 1Б41, Старикова С.С., гр. 1Б42. Следует отметить, что команда выступала на автомобиле, восстановленном собственными силами буквально из груды металла.

Стариков С., Данн Д., Христолюбов А., занимаясь в автомобильной секции СТК \"Политехник\", неоднократно и достаточно успешно участвовали в зимних кольцевых автомобильных гонках в г. Томске и г. Асино.

Второе командное место у первой команды АВТФ в составе студентов Киселевой Д.А., гр. 8551, Саковцева С.В., Непомнящих А.Г., гр. 8552 и Прохорова Е.В., гр. 8В52. Третье место - у второй команды АВТФ в составе студентов Вавилиной Н.В., Коломиец А.С., гр. 8А42, Забейворота А.В., гр. 8А41 и Адяева А.Ю., гр.8542.

Остальные командные места распределились в следующем порядке: четвертое место у команды ФТФ, пятое - у МСФ, шестое - гуманитарный факультет, седьмое - ИГНД, восьмое - Факультет физической культуры, ЭФФ -1 - девятое место.

В личном зачёте среди женщин первое место заняла представительница Управления по социальной и воспитательной работе Резван Л.М., второе место - у инженера ИГНД Миронович М.А., третье - у представительницы ЭФФ, студентки гр. 1В70 Турнаевой М.С.

В личном зачёте среди мужчин первое место занял Христолюбов А.А. (ЭФФ), второе у Кислякова А.А. (преподавателя гуманитарного факультета), третье у студента ЭЛТИ Тараева С.Е., гр. 7А62.

Команде-победительнице вручен кубок, а все призеры в командном и личном первенстве награждены медалями, специально изготовленными грамотами и сладкими подарками.

В этом году участники соревнований показали более высокий уровень знаний правил дорожного движения и лучшее умение управлять автомобилем в сложных условиях.

Восемь участников соревнований ответили на десять вопросов по правилам дорожного движения без ошибок. \"Рекордом\" знаний ПДД в этом году было пять неправильных ответов на десять вопросов. Напомним, что \"абсолютным рекордом\" предыдущих лет является семь неправильных ответов на десять вопросов. Водитель с такими знаниями ПДД просто опасен на дороге.

В последние годы происходит бурный рост числа автомобилей на наших дорогах. Автомобиль становится предметом постоянного широкого пользования и, наряду с благами, вносит в нашу жизнь много проблем. Одной из них является большая аварийность на наших дорогах.

Для привлечения внимания общественности к этой очень серьезной в настоящий момент проблеме соревнования проводились под девизом: “Мы хорошо знаем правила дорожного движения, мы умеем хорошо управлять автомобилем, мы не нарушаем правила дорожного движения, мы уважаем всех участников дорожного движения”.

Хотелось бы, чтобы этот девиз действительно был нормой для всех участников дорожного движения, и тогда автомобиль не приносил бы нам горести и утраты, а был бы хорошим помощником в нашей жизни, в работе и отдыхе.

В заключение Всем участникам дорожного движения желаем безаварийных дорог и беспроблемных автомобилей.

Приглашаем к участию в следующих наших соревнованиях и в спортивные секции СТК \"Политехник\".

Директор СТК \" Политехник\", доцент, мастер спорта Казьмин В.П.,
главный судья соревнований, доцент ГФ Арляпова Е.В.