Физкультурно-оздоровительная работа среди сотрудников ТПУ (1999-2006 гг.)

Лишь потому спорт в ТПУ не пал,
Что Моравецкий в строй спортсменов встал.
Он слава, гордость и кузнец побед,
Без Моравецкого спортивной жизни нет.
(посвящено 95-летию со дня рождения Д.В. Моравецкого)

С 1990 годов, в силу известных причин, стала замирать и физкультурно-оздоровительная работа среди сотрудников ТПУ. Несмотря на то, что много лет в политехническом существовал спортивный клуб, в эти годы он практически перестал функционировать. Основная организационная работа велась по линии профкома ТПУ спортивно-массовой комиссией. К проведению мероприятий привлекались преподаватели кафедры физвоспитания. Но вопрос спортклуба стоял все также остро, и в 1999 году он, как сфинкс, восстал из пепла.

Было решено вновь принимать активное участие в Спартакиаде «Дружба», которая должна была стать главным физкультурно-оздоровительным локомотивом политехников.

И вот, после восьмилетнего перерыва, в ТПУ возобновилось проведение спартакиады сотрудников «Бодрость и здоровье» под олимпийским девизом: «Главное - не победа, а участие», призванная способствовать сохранению и укреплению здоровья. Поскольку лучшей пропагандой здорового и спортивного образа жизни являются соревнования, то с 1999 года они проводились по 7 видам спорта. Тогда 1 место заняла кафедра ФОЦ, вторым был АЭМФ, на 3-м месте факультет геологоразведки и нефтегазодобычи. Спартакиада вызвала большой интерес и активность среди профессорско-преподавательского состава, заведующих кафедрами, деканами. Отличным примером стало личное участие в спортивно-оздоровительном движении ректора ТПУ Ю.П. Похолкова.

Президентом клуба был избран Байгулов Б.Л., сотрудник каф. ФОЦ, главный судья первой возрожденной спартакиады, великолепно проявивший себя в этой деятельности. За короткий летний период клуб организовал: «Пробег мира» в детском оздоровительном лагере, спортивный турнир «Городсело» на базе отдыха в Киреевске, трехнедельный легкоатлетический пробег ребятишек из пионерского лагеря «Юность».

Активом спортклуба в 2000 году было найдено удачное сочетание спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий в программе спартакиады, рассчитанных на массовое участие сотрудников и членов их семей.

Спартакиада 2000 года проводилась тогда по 11 видам (добавились бадминтон, дартс, массовые лыжный и л/атлетический кроссы без учета времени).

В спартакиаде 2000 г. Участвовали 15 подразделений, 1123 участника, из них - 240 кандидатов наук, 15 докторов наук, 20 мастеров спорта, 4 декана, 3 проректора.

Победителем спартакиады 2000 г. стала команда АЭМФ.

Вне рамок спартакиады были проведены соревнования по зимней рыбалке, футбольный турнир, семейный спортивный праздник «ФиС на бис».

В 2002 году в спартакиаде приняли участие 784 сотрудника, в 2003-м уже 809 , в 2004-м 892, в 2005-м 1187, в 2006-м -1398. В 2005 году в программу спартакиады было включено плавание.

Ежегодно разрабатывается смета расходов на проведение спортивно- оздоровительных мероприятий среди сотрудников и членов их семей, которая включает в себя следующие разделы: спартакиада сотрудников «Бодрость и здоровье», участие в региональной спартакиаде «ДРУЖБА», материально-техническое обеспечение сборных команд сотрудников, участие в городской спартакиаде сотрудников вузов г.Томска, спартакиаду трудящихся Томской области.

К достижениям, способствующим активизации физкультурно-оздоровительного движения в подразделениях ТПУ, следует отнести включение в 2004 году в рейтинг показателей, касающихся этого вида деятельности.

С приходом нового руководства на кафедру ФОЦ организация физкультурно-оздоровительной работы среди сотрудников ТПУ стала проводиться по прежней схеме. С 2004 году профком оплачивает для политехников аренду бассейнов ТГУ, «Труд».

Проведение спартакиад сотрудников ТПУ позволило политехникам успешно соревноваться со спортсменами других вузов в рамках межвузовских спартакиад. За последние 6 лет лишь в 2003 году мы по недоразумению уступили победу команде ТГУ в межвузовской спартакиаде.

Вот и в 2006 году, выиграв межвузовскую спартакиаду, политехники первенствовали в лыжных гонках, плавании, настольном теннисе (женском и мужском), в футболе (команда старше 45), баскетболе (женском и мужском).

По инициативе профкома и при поддержке ректора Ю.П. Похолкова постепенно развивается зимний полиатлон. Возглавляют этот вид спорта доценты ЭФФ Л.Б.Гурин и МСФ В.И.Наплеков. 3 последние года на первенстве области политехники уступали лишь сильной команде СХК.

На спартакиаде трудящихся Томской области в 2004 и в 2005 годах команда «Образование», костяк которой составляли политехники, занимала 2 место, уступая лишь также команде СХК.

Результаты проводимых мероприятий оперативно отображались в газетах «За кадры», «Красное знамя», «Томский Вестник», «Действие», на постоянно действующем спортивном стенде профкома ТПУ, а также на красочных фотостендах.

Ежегодно к моменту подведения итогов очередной спартакиады «Бодрость и здоровье» профком ТПУ награждает 20 лучших спортсменов, активистов физкультурно-массовой работы.

Лучшие спортсмены-сотрудники защищают результаты постановки физкультурно-оздоровительной работы в ТПУ на главных соревнованиях, в том числе, и на спартакиаде «Дружба».

Отдельной строкой следует отметить выдающиеся успехи Коземова Альберта Викторовича - ст.преподавателя Каф.ФОЦ, который удостоен практически всех возможных наград: он многократный чемпион России, многократный чемпион Европы, чемпион Олимпийских игр в Мельбурне в 2002 году (в возрастной группе 70-74 года по тяжелой атлетике). Коземов А.В. в составе лыжной этафетной команды в 1991 году стал чемпионом спартакиады «Дружба».

Николай КАЛИНИЧЕНКО,
доцент ЭФФ, многократный участник спартакиад \"Дружба\"