Межвузовский семинар для преподавателей профессионального немецкого языка

У кафедры немецкого языка богатый опыт сотрудничества с Германской службой академических обменов (DAAD) в различных проектах. В этот раз после продолжительных переговоров была принята программа семинара \"Немецкий как иностранный на уроках профессионального языка\". Кафедра немецкого языка ИЯК ТПУ, центр изучения немецкого языка ТПУ (партнер института им. Гете) совместно с Германской службой академических обменов провели международный семинар для преподавателей, работающих в сфере профессионального немецкого языка. Представительным оказался состав участников, не только преподаватели немецкого языка ТПУ, но и представители других томских вузов - ТГПУ, ТГАСУ, ТГУ, СГМУ.

На семинаре преподаватели имели возможность в течение двух недель расширить свою методико-педагогическую компетентность в преподавании профессионального немецкого языка. Юрн Хехьт, руководитель семинара, ознакомил слушателей с Европейским языковым портфелем, стратегиями самостоятельного изучения иностранного языка, стратегиями чтения. В программе данного проекта стояли также видео- на занятиях по немецкому языку, профессиональный немецкий и Интернет.

В ходе семинара состоялся обмен мнениями и опытом между преподавателями, работающими в сфере профессионального немецкого языка.

Программа культурных мероприятий, предложенная оргкомитетом семинара, была очень разнообразной и включала в себя посещение образовательного и производственного центра, фирмы \"Elesy\", некоторых томских предприятий, связанных с Германией, участие в мероприятиях \"Университет и экономика\", финальном мероприятии по итогам конкурса немецкого культурного центра им. Гете \"Ein deutsches Ding\" и многое другое.

Практическая значимость семинаров подобного рода высоко оценивается преподавателями. Это нашло свое отражение в благодарственных письмах от университетов на имя ректора ТПУ Ю.П.Похолкова.

Все затраты, связанные с проведением международного межвузовского семинара, оплатила Германская служба академических обменов.

Оргкомитет благодарит участников семинара за проявленный интерес и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество, а также выражает благодарность руководителям семинара - лектору Германской службы академических обменов Юрну Хехьту, языковому ассистенту центра изучения немецкого языка Ларсу Шмидту и Штефану Каршу, лектору Германской службы академических обменов.

Оргкомитет семинара: Прохорец Е.К., Полищук Н.Ю.,
Степичева О.Н., Байдак А.В., Калинина Е.В., Хлямова О.Е.