Повышаем квалификацию

Одним из направлений работы института куратора ТПУ является повышение квалификации преподавателей-кураторов. В этом направлении Управлением социальной и воспитательной работы реализуется несколько проектов.

Так, уже третий год в октябре-ноябре проводятся семинары-тренинги кураторов силами психологической службы ТПУ (рук. Л.И. Иванкина). Темы для тренингов разнообразные и рассчитаны на кураторов - как начинающих, так и опытных. Например, \"Развитие ответственности, инициативы и системы ценностных отношений студентов\", \"Профилактика девиантного поведения\"; \"Адаптационные процессы на первом курсе. Знакомство с группой\". Эти занятия, как правило, проводятся по субботам. Кураторы академических групп факультетов и институтов распоряжением по учебному управлению освобождаются от проведения занятий на время семинаров.

В 2006 году из назначенных 189 кураторов, к сожалению, семинар посетил 101 куратор. В среднем по факультетам явка кураторов была 50%, меньше всего кураторов посетили семинар с ИЭФ - 15% и ФТФ - 20%.

Особенностью прошедшего года было то, что по результатам семинара был проведен круглый стол с участием организаторов, исполнителей и старших кураторов, где были обсуждены положительные и отрицательные моменты в организации, запланированы темы семинаров на следующий год.

В течение пяти лет в нашем университете работает школа-семинар для молодого (начинающего) куратора. В 2006 году тематическое название школы - \"Роль куратора в организации воспитательной работы в вузе\" для начинающих кураторов.

Эта школа является совместным проектом отдела организации воспитательной работы с Институтом инженерной педагогики. Занятия проводят высококвалифицированные специалисты, которые дают практические рекомендации по работе куратора с группой. В прошедшем году слушателями был освоен курс 52-часовой программы по следующим модулям: нормативно-правовое обеспечение воспитательной деятельности куратора; психолого-педагогические аспекты воспитания студентов младших курсов; культурно-эстетические аспекты воспитания. Занятия велись в форме лекций, тренингов, мастер-классов.

Всем слушателям, посещавшим занятия и выполнившим итоговую аттестационную работу, 20 декабря в торжественной обстановке начальником УС и ВР М.В. Ведяшкиным и начальником ООВР О.А. Никифоровой были вручены сертификаты Института инженерной педагогики ТПУ и памятные подарки. Кроме того, среди выпускных аттестационных работ был проведен конкурс на лучшую работу, автор которой был награжден ценным подарком.

Всего сертификаты были вручены 14 кураторам.

Поздравляем выпускников школы-семинара: Абрашкину Ирину Андреевну (ЭФФ), Антошкину Анну Владимировну (ИГНД), Борисова Бориса Владимировича (ТЭФ). Булыгину Юлию Геннадьевну (ИЯК), Гальцеву Ольгу Валерьевну (ЭЛТИ), Городова Романа Владимировича (ТЭФ), Гузееву Татьяну Николаевну (ИЭФ), Кима Алексея Боговича (МСФ), Крайнова Александра Валерьевича (ТЭФ), Кузьмину Анастасию Михайловну (ИЯК), Силушкина Станислава Владимировича (ЭФФ), Степанову Ирину Павлову (АВТФ), Суржикову Ольгу Анатольевну (ИЭФ), Халтурину Ольгу Владимировну (ИЯК).

Выпускники школы отметили актуальность проведения подобной учебы для кураторов, выразили благодарность организаторам школы за оказание практической помощи в работе со студентами, поблагодарили преподавателей, проводивших занятия.

В 2007 году по просьбе старших кураторов факультетов и институтов школа-семинар \"Роль кураторов в организации воспитательной работы в вузе\" будет проведена в мае-июне для того, чтобы кураторы к ребятам 1 сентября, как говорится, пришли во всеоружии.

С целью повышения квалификации и эффективности в работе кураторов академических групп отдел организации воспитательной работы ТПУ проводит большую работу по подготовке и изданию методических пособий для кураторов. В прошедшем 2006 году было подготовлено 5 единиц методических пособий и сборников, которые пользуются хорошим спросом у кураторов. Для подготовки этих материалов мы привлекаем высококлассных специалистов нашего университета. Уровень наших методических материалов также был высоко оценен конкурсной комиссией Министерства образования и науки.

В планах на 2007 год по направлению развития деятельности Института кураторов много новых задумок, планов. Например, в ноябре 2007 года мы планируем провести совместно с Министерством образования и науки четвертую Всероссийскую научно-практическую конференцию, в работе которой достойное место займет тематика, связанная с организацией кураторской деятельности.

Мы приглашаем всех студентов и сотрудников нашего университета к совместной и плодотворной работе.

Начальник ООВР О.А. НИКИФОРОВА,
управление социальной и воспитательной работы.