Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лучший преподаватель ИЯК

2006 - знаменательный год в истории Томского политехнического университета. Старейший технический вуз страны отмечает двойной юбилей. В рамках празднования этого события был проведен конкурс \"Лучший преподаватель ИЯК-2006\".

Об особенностях конкурса и его предыстории нам рассказала зам. директора ИЯК по методической работе Ю.Ю. Ковалева.

- Конкурс \"Лучший преподаватель ИЯК\" мы проводим уже второй раз. Как известно, в ТПУ существует университетский конкурс преподавателей, который включает 3 номинации: \"Лучший преподаватель года\", \"Лучший доцент года\", \"Лучший профессор года\". Профессорско-преподавательский состав нашего института молод, инициативен, поэтому в прошлом году, когда конкурс был задуман и проведен впервые, мы решили сделать его общедоступным. Не взирая на опыт работы, квалификационную категорию и звание, в конкурсе принимают участие преподаватели немецкого, английского, французского, восточных языков, русского и русского как иностранного. Профессиональный опыт работы участников конкурса варьируется от одного года до 15 лет.

На этот раз участие в конкурсе приняли преподаватели кафедр английского языка №1, №2, №3, №4, кафедры немецкого языка, кафедры русского языка и литературы, кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации. Впервые, в этом году, активно заявили о себе сотрудники кафедры ТПП. Всего на начало конкурса было подано 43 заявки.

Второй год председателем экспертной комиссии является проректор по УР ТПУ Владимир Николаевич Чудинов.

- Известно, что конкурс проходил в несколько этапов. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

- Конкурс включал три этапа. Первый - сбор заявок от преподавателей и рассмотрение экспертами конспектов занятий, разработанных участниками для группы своих студентов, с определенным уровнем языковой подготовки. Это очень трудоёмкая, кропотливая работа, потребовавшая от экспертов предельной внимательности. Объективность заключения по каждому анализируемому конспекту обеспечивалась системой критериев, по которым оценивались данные работы. В ходе обсуждения нередко возникала бурная дискуссия, но в окончательном решении мнение каждого специалиста было учтено. На этом этапе комиссия знакомилась с мастерством преподавателя заочно.

После подсчета баллов, на вторую ступень смогли подняться только 22 конкурсанта. Отдел информационных технологий ИЯК помог нам отснять на видео лучшие занятия конкурсантов. Вновь копилка наших учебно-методических средств пополнилась уникальным материалом, который впоследствии может служить своеобразным пособием для начинающих преподавателей.

Отрадно, что в целом анализ представленных занятий показал высокий профессиональный уровень подготовки преподавателей, их артистизм, коммуникабельность, умение с достоинством выходить из самых сложных педагогических ситуаций. А перед комиссией вновь встала проблема серьёзного выбора. Итогом дебатов стал выход на заключительный этап конкурса 13 участников, которым предстояла защита презентации на очень актуальную и одновременно непростую для ИЯК и ТПУ в целом тему - \"Формирование мультиязыковой и мультикультурной среды в ТПУ\". Эти работы также были оценены, и подведены окончательные итоги.

В этом году конкурс вышел на университетский уровень. Свидетельство тому - новая номинация \"Лучший педагогический тандем\", лауреатами которой стали преподаватели лингвистических и профильных кафедр, обеспечивающих дисциплину \"Профессиональный иностранный язык\".

Как нам пояснила зам. директора по УВР ИЯК Е.В. Найдён, одной из целей данного конкурса было формирование имиджа лучшего преподавателя ИЯК. На наш взгляд, эта цель была достигнута. Показателем этого стало торжество, посвященное подведению итогов конкурса \"Лучший преподаватель ИЯК -2006\". Всех присутствующих - а в зале был аншлаг - поразила атмосфера праздника, царящая в МКЦ: нарядные вечерние платья и костюмы участников церемонии, счастливые и одухотворённые лица преподавателей и пришедших \"поболеть\" за них студентов, само убранство сцены говорили о том, что этого вечера ждали с нетерпением и предвкушением чего-то необычного. Здорово, что ожидание праздника оказалось не напрасным! Проведённая в традиционной форме \"Оскара\" церемония не оставила равнодушным никого.

Долгими аплодисментами встречали и провожали всех, выходящих на сцену - очаровательных ведущих, администрацию ИЯК и университета, гостей, артистов и, конечно же, самих виновников торжества - лауреатов конкурса. Торжественность моменту придало выступление с приветственным словом участникам конкурса директора ИЯК ТПУ С.Б.Велединской, которая отметила, что конкурс \"Лучший преподаватель ИЯК\" как показатель повышения качества языковой подготовки в вузе, стал доброй традицией. Светлана Борисовна подчеркнула также: \"Современный инженер 50 процентов своего времени посвящает коммуникации. Эта цифра свидетельствует о важности того дела, которым мы занимаемся\".

Все участники конкурса, не вышедшие в финал, получили цветы и благодарственные письма от организаторов. Затем были объявлены семь номинаций, в каждой из которых было представлено 3 претендента на победу. Особую торжественность моменту придавало то, что для оглашения решения экспертной комиссии на сцену выходили гости праздника - сотрудники ТПУ, а также уважаемые спонсоры в лице генерального директора Издательского Дома \"Томский вестник\" В.В. Бендерского, помощника депутата Губкина по работе в субъекте РФ, исполнительного директора ассоциации оборонно-спортивных клубов Томской области, А.В. Васильева, президента \"Радио Сибирь\" К.А. Зарембо, управляющего филиалом национального банка \"Траст\" С.К. Корнева, коммерческого директора открытого акционерного общества \"Сибмотор\" А.Р. Ласа, старшего менеджера торгового дома \"Канцлер\" А.В. Мачтакова.

Представитель генерального спонсора конкурса - ТЭМЗа - коммерческий директор И.В. Дроганов назвал имя преподавателя, получившего Гран-при конкурса. Хочется отметить, что представление каждого потенциального обладателя того или иного звания было организовано со всем пиететом и, вместе с тем не без юмора. Из кратких, но содержательных информационных справок, мы многое узнали о наших преподавателях и коллегах. Интрига сохранялась до самого последнего момента...

В перерывах между награждением зрителей радовали студенты, выступавшие с музыкальными и театральными номерами. Зал тепло приветствовал зажигательную самбу и лирическое танго танцевального дуэта Э. Укаткина и А. Буйловой, задорные и \"хулиганские\" танцы группы \"Фрэш\" (ХТФ), песни в исполнении студентов АВТФ (на английском языке), Н. Алексеевой и С. Ким - на испанском языке. Песню на немецком языке подарил участникам и гостям конкурса хор \"Cantemus\". Уже невозможно представить себе внеаудиторное мероприятие ИЯК без выступления воспитанников детского сада № 90, которые на этот раз представили вниманию зала сцену из \"Золушки\".

В заключительной части вечера приветственное слово сказал проректор по стратегическому управлению ТПУ Александр Иванович Чучалин. Отметив стратегическую роль ИЯК в деле формирования мультиязыковой и мультикультурной среды в ТПУ, он поздравил победителей и пожелал и дальше активно повышать качество языкового образования в ТПУ.

В результате, по итогам второго конкурса \"Лучший преподаватель ИЯК-2006\" победителями стали: В.И. Егунова (АЯ№4) - в номинации \"За артистизм\", С.А. Песоцкая (ТПП) - в номинации \"Творческая личность\", В.А. Полосина (АЯ№2) - в номинации \"За проявленное мужество\", М.В.Плеханова (НЯ) - в номинации \"За суперинтерактивность\", М.А. Солодова (РЯЛ) - в номинации \"Лучшая методическая находка\", Л.Р. Шакирова (ТПП) - в номинации \"За лучшую презентацию\", А.М. Евсеева (АЯ №2), Д.М. Глухов (кафедра ЭМ, ЭЛТИ) – в номинации \"Лучший педагогический тандем\".

Главной интригой вечера было объявление имени лучшего преподавателя ИЯК. И здесь тоже не обошлось без приятных сюрпризов. Победителю была вручена красивая скульптурная композиции в виде мифического цветка Флибелии, которую по заказу ИЯК выполнила томский скульптор Н.И. Броневская.

Итак, лучшим преподавателем ИЯК- 2006 года стал В.В. Щеголихин – молодой преподаватель кафедры НЯ, который, работает со студентами физико-технического факультета.

Конкурс \"Лучший преподаватель ИЯК-2006\" прошел удачно и подарил организаторам, участникам и членам конкурсной комиссии возможность изучить и обобщить передовой инновационный опыт преподавания родного и иностранных языков в Томском политехническом университете.

До встречи на конкурсе \"Лучший преподаватель языка-2007\"!

Подробная информация на сайте ИЯК http://lci.tpu.ru

СЕРЕБРЕННИКОВА А.Н.,
к.ф.н., ст. преподаватель кафедры РЯЛ ИЯК.