Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наши на промышленной ярмарке в Ганновере

Как и в прежние годы, организаторами традиционного, начиная с 1997 г., участия делегации Томской области в Ганноверской ярмарке были Администрация Томской области и Русско-немецкий центр образования при Томском политехническом университете.

Делегация состояла из 14 человек. В нее вошли представители Администрации Томской области, РНЦ, ведущих предприятий области ОАО \"Томлесстрой\", Сибирского химического комбината, а также 2 представителя Кемеровской области. Возглавил делегацию заместитель председателя Госдумы Томской области, председатель комитета по экономической политике Куприянец А.Б.

К основным задачам поездки относилось в этом году представление технико-внедренческой зоны, а также закрепление и расширение результатов деятельности делегаций на предыдущих ярмарках. При работе на таком крупнейшем мировом промышленном форуме, как Ганноверская ярмарка, очень важно ознакомиться с мировыми достижениями в ведущих отраслях промышленности и соотнести свои возможности с мировым уровнем развития отрасли.

В торжественной Церемонии открытия Ганноверской ярмарки, которая проходит вечером накануне начала работы ярмарки в Конгресс-центре Ганновера, в этом году благодаря поддержке нашего давнего партнера в Германии Гюнтера Ильпера принимала участие вся Томская делегация. Ганноверская ярмарка - это форум, который собирает более 70 стран мира.

Каждый год выбирается страна-партнер ярмарки. В 2006 году ею была Индия, и поэтому в залах Конгресс-центра царил индийский колорит. Открыл Церемонию Кристиан Вульф, премьер-министр земли Нижняя Саксония. Интересные выступления Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Индии Сингха были посвящены сотрудничеству обеих стран и инновационной политике. Выступление А. Меркель, яркое и эмоциональное, произвело большое впечатление. Ее речь была очень логичной и убедительной, при этом она совершенно не пользовалась \"шпаргалками\". Кроме того, на Церемонии состоялось вручение международной премии Ганноверской ярмарки в области новых технологий \"Hermes\". Церемония оставила, как всегда, незабываемые впечатления.

Объединенный стенд нашей области традиционно размещался в павильоне №2 \"Исследования и технологии\". Панорама стенда отражала темы Российско-Германского саммита и технико-внедренческой зоны, СХК, Томлесстроя. Стенд посетили более 120 представителей из многих стран мира : Германии, Сингапура, России, Беларуси, Украины, Румынии, Латвии, Индии, Швейцарии, Люксембурга и других. Проспекты томских предприятий и информационные материалы о нашем городе вызывали неизменный интерес участников и посетителей ярмарки. Много вопросов было о саммите в Томске и о ТВЗ.

Русско-немецкий центр подготовил интересную и насыщенную программу для участников Томской делегации. Наряду с интенсивной работой в павильонах ярмарки (в том числе знакомством со стендом фирмы \"ЭлеСи\" в павильоне №7, а также стендами “Газпрома”, РАО ЕЭС, “Сбербанка” в павильоне №13) состоялись интересные встречи и переговоры на фирмах наших немецких партнеров.

На предприятии \"БИНОС Технолоджи\" продолжились переговоры о важности проекта \"БИНОС\" в г. Томске, о создании системы подготовки и переподготовки кадров для лесной отрасли. Интересным было посещение и других партнеров Томской области: фирмы \"Вестфалия Сепаратор\" и фирмы \"Гетц\". Результатом будет активизация сотрудничества с этими фирмами. Встречи и переговоры прошли при активном и заинтересованном участии руководителя делегации А.Б.Куприянца.

Особо хочется сказать несколько слов о нашем давнем надежном партнере в Германии, банкире, долгое время возглавлявшем филиал \"Дрезденер Банк\" в Ганновере, Гюнтере Ильпере. Это сотрудничество зародилось на Ганноверской ярмарке, и с 2001 года Гюнтер Ильпер - постоянный гость и союзник Томской области в расширении контактов с землей Нижняя Саксония. А на встрече с господином Ильпером обсуждалась возможность подготовки поездки премьер-министра Нижней Саксонии Х. Вульфа и предпринимателей этой федеральной земли в августе-октябре 2006 г. в Томск.

Очень напряженной и продуктивной была поездка в Германию в рамках Ганноверской ярмарки для проректора ТПУ по экономическому развитию, депутата Государственной думы Томской области И.Е.Никулиной. Она посетила Университеты Брауншвейга и Геттингена, где обсуждались вопросы совместной подготовки специалистов в области управления маркетинговой деятельностью (фирма БИНОС), а также Университет Карлсруэ, где Ирина Евгеньевна ознакомилась с экономическими службами, вопросами бюджетирования в вузе и возможностями совместной подготовки магистров в области общего и стратегического менеджмента.

Как всегда информативным был семинар в Немецкой Академии Менеджмента Нижней Саксонии (ДМАН). Наши участники получили массу актуальной информации о возможностях повышать квалификацию в Германии и об особенностях современного положения страны.

Важные переговоры провел на стенде области председатель комитета по науке и инновационной политике Администрации Томской области А.Б. Пушкаренко: с International Business Centre institute ITRI,Тайвань по уточнению текста, готовящегося к подписанию Договора о взаимодействии института ITRI с Томской областью в инновационной сфере. С Incap Corporation, Финляндия, обсуждались вопросы возможного взаимодействия ТВЗ г. Томска и Технополиса г. Хельсинки. C Innovation and Research Park, Тайвань, были начаты переговоры о возможности сотрудничества ТВЗ г. Томска и Южного Технопарка Тайваня. Взаимодействие было интересным и перспективным.

Кроме того, состоялись встречи с зарубежными партнерами у представителей СХК, и “Томлесстроя”. Генеральный директор фирмы \"Томлесстрой\" Ш.Р. Байрамов и главный инженер этой фирмы В.А Комбалин посетили после Ганновера выставку-ярмарку подержанного оборудования \"РИЗЭЙЛ\" в Карлсруэ.

По оценкам участников делегации, эта очередная и традиционная поездка в Ганновер может считаться успешной, несмотря на не очень многочисленную делегацию. Она стала еще одним шагом к стабилизации имиджа Томской области, как постоянного и успешного участника и экспонента Ганноверской промышленной ярмарки, шагом в направлении интеграции Томской области в мировое экономическое пространство.

Т.Д.ЗУБАРЕВА,
сотрудник Русско-немецкого центра при ТПУ.