Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сибирская академия высшей школы

объявляет конкурсный прием в члены-корреспонденты САН ВШ по следующим секциям и научным направлениям (число вакансий по каждой секции и каждому направлению указано в скобках):

I. СЕКЦИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК (7):

  1. Математика, механика и процессы управления (2);
  2. Общая физика, физика космического пространства (2);
  3. Науки о Земле (1);
  4. Химия и биология (2).

II.СЕКЦИЯ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК (6):

  1. Философия (2);
  2. Филология и лингвистика (2);
  3. История и политология (1);
  4. Культура и искусство (1).

III.СЕКЦИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК (9):

  1. Машиностроение и прикладная механика (3);
  2. Приборостроение, метрология, информационно-измерительные системы (1);
  3. Радиотехника, электроника, связь (1);
  4. Разработка полезных ископаемых (1);
  5. Управление, автоматизация, вычислительная техника (1);
  6. Строительство (1);
  7. Транспорт (1).

IV. СЕКЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (2):

  1. Методологические проблемы высшего образования (1);
  2. Технологии высшего образования (1).

V. СЕКЦИЯ НАУК О ЧЕЛОВЕКЕ (3):

  1. Физиология, биохимия, морфология (1);
  2. Общая патология, онкология, радиология (1);
  3. Гигиена, эпидемиология и экология (1).

VI.СЕКЦИЯ ИНФОРМАТИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И НАУЧНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (3):

  1. Теоретические проблемы информатики (1);
  2. Информационные технологии и телекоммуникационные сети (1);
  3. Теория и практика менеджмента и научное предпринимательство (1).

VII.СЕКЦИЯ ЭКОНОМИКИ (3):

  1. Экономическая теория (2);
  2. Финансы, банковское дело, анализ хозяйственной деятельности (1).

VIII.СЕКЦИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО И ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА (2):

  1. Семеноводство, агропочвоведение, охрана окружающей среды (1);
  2. Ветеринарная медицина (1).

Право выдвигать кандидатов в члены-корреспонденты САН ВШ предоставляется высшим учебным заведениям, научным учреждениям системы высшей школы, действительным членам МАН ВШ.

Выдвижение кандидатов вузами и научными учреждениями производится на заседаниях Ученых советов и научно-технических советов этих организаций путем тайного голосования и не менее, чем 2/3 голосов присутствующих.

На кандидатов в члены-корреспонденты САН ВШ необходимо прилагать следующие документы в двух экземплярах (Томское региональное отделение МАН ВШ - 1 экз.):

- Заявление кандидата в адрес президиума САН ВШ (в отпечатанном виде) с указанием секции и направления, по которому проводится выдвижение кандидата, служебного и домашнего адресов, номеров служебного и домашнего телефонов, факса, электронной почты. В заявлении должны быть отражены степень ознакомления и согласия кандидата с Уставом САН ВШ.

- Решение Ученого совета вуза или научно-технического совета учреждения с результатами тайного голосования, или мотивированное письмо в случае выдвижения кандидата действительным членом МАН ВШ.

- Справку о научной, педагогической и общественной деятельности, отражающую конкретные достижения кандидата в той научной области, по которой проводится выдвижение, содержащую также сведения о дате и месте рождения, названии и дате окончания высшего учебного заведения, должности по основному месту работы, гражданстве. В справке обязательно должно быть указано общее количество опубликованных научных трудов и их общий объем в печатных листах (п.л.), из них то же на иностранном языке, а также число учебников и учебных пособий и их объем в п.л., число полученных авторских свидетельств на изобретения и патентов, а также число подготовленных докторов и кандидатов наук.

При этом по каждой позиции в скобках указывается объем печатной продукции, принадлежащей лично соискателю звания члена-корреспондента САН ВШ.

Краткие сведения о кандидате в члены-корреспонденты САН ВШ должны быть представлены отдельно в таблице по форме, приведенной в Приложении.

  • Копии документов о присуждении ученой степени доктора наук и присвоении ученого звания профессора, почетных и академических званий.
  • Список опубликованных научных трудов по форме 16.
  • Список подготовленных докторов наук с указанием их места работы. К числу подготовленных докторов наук следует относить тех лиц, у которых претендент был официальным научным консультантом по докторской диссертации или научным руководителем по кандидатской диссертации.
  • Рекомендацию президиума территориального отделения.
  • Доклад о результатах научных исследований, оформленный согласно требованиям, предъявляемым (в т.ч. по электронной копии доклада) к материалам конференции \"Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-12-2006)\", на которой кандидат должен сделать доклад при соответствии его темы тематике конференции. Если тема доклада не соответствует тематике конференции, он будет заслушан на соответствующей секции САН ВШ в октябре 2006 г.
  • Две фотографии размером 3х4 (без уголка и только в адрес президиума САН ВШ).

По желанию кандидата могут быть представлены дополнительные отзывы о его научной и педагогической деятельности.

Один экземпляр материалов направляется в адрес президиума САН ВШ. Материалы принимаются с 10 до 17.30 часов (кроме выходных дней) или высылаются по почте заказной корреспонденцией по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40, ТУСУР, ком. 202. Эл. почта: lsp@tusur.ru. Телефон для справок: (8-382-2) 51-21-21, 52-66-93. Окончательный срок представления материалов - 30 июня 2006 г.

Второй экземпляр материалов в те же сроки направляется в адрес президиума соответствующего научного центра САН ВШ по месту жительства кандидата в члены-корреспонденты САН ВШ.

После получения центром материалов от кандидата центр сразу же извещает об этом президиум САН ВШ.

Собрание САН ВШ, на котором будут избираться чл.-корр., состоится 2 октября 2006 г. в Тюмени.