Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На Ученом совете ТПУ

На Ученом совете ТПУ, состоявшемся 7 апреля, было рассмотрено сообщение директора Центра академической мобильности О.В.Боева по вопросу \"Об участии университета в реализации Болонского процесса в России\".

Вынося решение, Ученый совет ТПУ отметил:

  1. Университет является одним из головных вузов России по реализации основных целей развития системы высшего профессионального образования в соответствии с Болонской декларацией и участвует в эксперименте по введению кредитной системы.

  2. В университете разработано \"Временное положение о кредитной системе в ТПУ\" и накоплен определенный опыт (ИМО, ЭЛТИ, АВТФ) использования кредитной системы и асинхронной организации учебного процесса. Ряд программ ТПУ прошли аккредитацию в международных и международно-признанных организациях.

  3. В части повышения академической мобильности расширена география стран и вузов с реально действующими договорами о международных академических обменах и увеличивается число студентов, участвующих в них.

  4. В то же время, реализация принципов Болонского процесса в учебном процессе в значительной степени сдерживается недостаточной нормативно-правовой базой, ограниченностью эксперимента внутри малого числа участвующих факультетов.

  5. Комплексная программа развития ТПУ на 2006-2010 гг. содержит ряд проектов, направленных на реализацию основных принципов Болонского процесса в университете, успешное выполнение которых должно сделать учебный процесс в университете привлекательным и открывающим большие возможности для студентов, повысить качество образовательных услуг ТПУ и их конкурентоспособность на мировом рынке.

В связи с этим, Ученый совет постановил:

  1. Создать при проекторе по СУ Чучалине А.И. Координационный Совет по реализации Болонского процесса в ТПУ (апрель, 2006 г.), включающий представителей различных подразделений университета. Поручить Совету разработку стратегии и координацию работ по реализации основных принципов Болонского процесса в университете, организовать изучение опыта, накопленного в ходе проводимого в ТПУ эксперимента, обсуждение результатов выполнения проектов КПР и планирование следующих этапов работ.

  2. Разработать пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию учебного процесса на основе индивидуальных траекторий, использование кредитно-рейтинговой системы и стипендиального обеспечения в рамках ЦПР \"Международная деятельность и формирование имиджа университета в мире\" с участием Учебного управления, Центра академической мобильности и Юридического отдела (отв. Чудинов В.Н., Боев О.В., Симахина Г.Е.)

  3. Факультетам и институтам университета делегировать своих ответственных представителей в творческие коллективы соответствующих проектов КПР для подготовки своих подразделений к переходу к новым формам организации учебного процесса.

  4. Проректорам Чучалину А.И., Чудинову В.Н., Никулиной И.Е. в срок до 1 мая 2006 г. разработать систему финансового обеспечения академической мобильности студентов и учредить стипендию \"Академическая мобильность\".

  5. Координационному Совету поручить организацию постоянно действующего семинара для профессорско-преподавательского и управленческого состава университета, посвященного реализации принципов Болонского процесса в ТПУ.

Председатель Совета Ю.П. Похолков,
Ученый секретарь О.А. Ананьева.