Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Калейдоскоп спортивной жизни ТПУ

Калейдоскоп спортивной жизни ТПУ ярок и многообразен. Отзвуки тренировок слышны до позднего часа. Студенты и сотрудники, снимая напряжение трудового дня, оттачивают навыки спортивных приемов, чтобы достойно представлять ТПУ на многочисленных соревнованиях.

Серией успехов отличились политехники в теннисе с малой ракеткой. В спартакиаде сотрудников г.Томска женское трио: А.Макиенко, С.Коленчук и Е.Иванова уверенной игрой во всех матчах сохранили титул чемпионов. Мужская команда, кстати, самая остепененная: профессор В.П.Вавилов, к.т.н. О.Смердов и П.Исаков также не оставили другим никаких надежд на высший пьедестал. Хотя желание если не выиграть, то хотя бы проиграть с меньшим счетом было велико, как заметил один из участников: \"Все команды и расстановку игроков строят на политехников\". Но больше 2-х очков из 5 возможных ни в женских, ни в мужских матчах соперникам достичь не удалось.

Блестяще сыграли на Универсиаде вузов студенты: В.Сапелкин, Е.Ревин оба с ТЭФ, Д.Паршиков - ЭЛТИ, К.Таширев - ФТФ и М.Сарычев - ИГНД все матчи выиграли со счетом не более чем 9:2. Стоит отметить и результаты факультетского первенства, где на групповом этапе случилась небольшая сенсация. Теннисисты ИГНД: В.Аранжин, Р.Халиков и М.Сарычев обыграли традиционных соискателей высших наград - ТЭФовцев. Финал первенства с участием ЭЛТИ и ФТФ определил окончательно табель рангов. В.Пилипец, Д.Паршиков, В.Шмельков - вновь чемпионы, ИГНД вторые, ТЭФ - третьи.

Впервые за долгие годы сотрудники ТПУ отважились на участие в соревнованиях по плаванию. Личные старты ставили задачей смотрины к предстоящему первенству вузов. Победителями в возрастных категориях стали: Э.Вишневская - ЭЛТИ, Л.Степцюра - НИИ ИН, О.Имас - ЕНМФ, А.Овчаров - ЭФФ, А.Гаврилов - ВК, Д.Дубинский - ТЭФ.

А шахматисты уже отыграли. Пропустив ТГУ и ТУСУР, у нас - бронза. Менее удачно политехники метали стрелы в дартсе. Диапазон попадания от центра до \"молочка\" нас из призеров исключил. Зато в личном зачете порадовала Елена Иванова - ИГНД: 168 очков из 10 бросков принес ей золотую медаль. Поздравляем!

Стартовал турнир Универсиады Томска по волейболу. Первыми в соперники жребий дал тусуровцев. Девушки, взяв первые две партии, казалось, и третью при счете 24:22 доведут до победного конца. Но этого не случилось. Окрыленные тусуровки четвертой партией равновесие восстановили. В 5-й, укороченной партии, уверившись в напутствие тренера С.А.Великого, наши волейболистки желанного успеха достигли. В последовавшем матче мужских команд сценарий поединка стал отражением женского лишь с той разницей, что в третьей партии мы проигрывали 22:24. И тут случилось то, чего не припомнят даже ветераны волейбола: выровняв счет 24:24, в последующем мяч разыгрывался еще 22 раза. Преимущество политехников зафиксировало счет 37:35.

Спортивным залам альтернативой предпочли свежий воздух и природу спорткомплекса ТПУ студенты АВТФ. И не прогадали. Воскресные дни апреля подарили букет оттенков весны - солнце, бодрящий ветерок, искристый снег с хорошей лыжней. Приличная масса участников спортивно-развлекательного праздника, благословленная зам.декана по воспитательной работе Ю.С.Мельниковым и по спорту Н.А.Петруничевой, начала разогрев с перетягивания каната и футбола. Ведущий конкурсов Ю.Муксинов энергично комментировал и призывал к участию в эстафетах, киданию мужика на дальность, срыванию шапки и к битью подушками. В прилегающих перелесках слышалось микрофонное эхо. Есть чемпион по гирям - Шевлюк В. Заглянули на праздник и выпускники АВТФ, среди которых был замечен В.Н.Чудинов.

***

Студенческий профком ТПУ, развивая влияние на внедрение массовой физической культуры в повседневный быт студентов, организует месячник спорта по месту жительства - спортивные праздники, турниры, спартакиады общежитий по 9 видам. Старт - 7 мая, в 12-00 - легкоатлетическая эстафета команд общежитий. Старт и финал - у общежития ИГНД. По окончании эстафеты легкоатлетический кросс имени А.Постольской, геройски погибшей в бою в 1943 году.

Б.М.ПЛОТНИКОВ.