Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лаборатории «Природно-техногенные электромагнитные системы» - 15 лет

Приказом ректора 19 мая 1986 года была создана научно-исследовательская лаборатория \"природно-техногенные электромагнитные системы\" (НИЛ ПТЭС). Она была организована на базе кафедры минералогии и петрографии, а также НИИ ЯФ и НИИ ВН. Научным руководителем лаборатории был назначен доцент этой кафедры, кандидат геолого-минералогических наук В.Н.Сальников. Зав.лабораторией стал сотрудник НИИ ЯФ В.И.Лунев.

В задачу НИЛ ПТЭС входило изучение и моделирование природных механизмов электризации и радиоволновой электромагнитной и акустической эмиссии горных пород и минералов при различных видах возбуждения (тепловом, механическом, радиационном) в лабораторных и естественных условиях. Основным научным направлением стало выявление воздействия радиоволнового электромагнитного излучения материалов и горных пород на окружающую среду и человека. Это воздействие реализовывалось в виде непериодических и необычных явлениях природы, представленных быстропротекающими тектоническими и магнитосферными процессами, атмосферными свечениями, шаровыми молниями и другими.

За 15-летний период работы лаборатории написано и опубликовано более 300 работ. Вышли из печати монографии В.П.Сальникова, О.Ю.Петровой, Е.Т.Протасевича, Н.С.Новгородова, В.И.Лунева. Защищены кандидатские диссертации М.В.Коровкиным, С.Д.Заверткиным и О.А.Ивановой. Защищены докторские диссертации В.Н.Сальниковым и М.В.Коровкиным. Подготовлена к защите докторская диссертация С.Д.Заверткиным.

Получены три гранта - в 1992, 1994 и 1998 годах и выполнены 4 хоздоговорных работы: 1981 - 1986; 1986-1989; 1989-1991; 1991-1995 годы.

Проведены геологические, геофизические и физико-химические исследования мест воздействия долгоживущих плазменных образований в Дальногорске (Приморский край), Эстонии, Литве, в пустыне Кара-Кум, Карелии, Кемеровской и Томской областях, на Горном Алтае. Работы сотрудников стали основной базой для последующих исследований экологии окружающей среды. Сделан большой научный вклад в разработку новых методов исследований электрофизических свойств минералов и горных пород, которые нашли применение в области радиационной, генетической и экологической минералогии и петрографии.

Сотрудниками лаборатории, одними из первых в нашей стране и за рубежом, были проведены исследования генетической и радиационной памяти кристаллов, минералов и конструкционных гетерогенных материалов. Способ определения температур минералообразования и полиморфных превращений был защищен авторским свидетельством. Создан комплекс установок по изучению термостимулированной радиочастотной электромагнитной эмиссии, акустической эмиссии, термо- и рентгенолюминесценции, электропроводности в широком диапазон температур.

При выполнении хоздоговорных работ и грантов использовался комплекс электрофизических методов для решения проблем диагностики генетически информативных дефектов в минералах и определения типоморфизма структурно-чувствительных характеристик кварцитов Антоновского месторождения Кемеровской области, а также расчленения палеозойских толщ нефтегазовых месторождений Томской области.

Разработано теоретическое положение о приуроченности перетоков вещества и полей к энергоактивным зонам в геологических объектах литосферы. Впервые установлено, что природное влияние на антропогенную деятельность обусловливает появление плазменных образований в местах выхода электромагнитной энергии на поверхность земли. Проведенные исследования позволяют прогнозировать природные и экологические катастрофы с достоверностью 70-90 процентов. Открыт процесс образования электромагнитных систем в геоактивных зонах и их взаимодействие с различными оболочками земли.

Выполнены исследовательские работы по изучению геопатогенности одного района г.Томска по заказу Томского геолкома.

НИЛ ПТЭС принимала активное участие в подготовке, организации и проведении Всесоюзных и Всероссийских научно-технических школ-семинаров по непериодическим быстропротекающим явлениям в окружающей среде (1988, 1990, 1992 гг). На базе лаборатории в 1990 году был создан Сибирский научно-исследовательский центр по изучению аномальных явлений в окружающей среде.

Результаты фундаментальных и прикладных НИР, выполненных лабораторией по госбюджетной и хоздоговорной тематикам, а также в рамках грантов, получили достойные отзывы заказчиков и рецензентов. Так что можно считать подтвержденным приоритет Томского политехнического университета в постановке интересных и актуальных научных проблем, формулировании задач, получении важных теоретических и прикладных результатов исследования природно-техногенных электромагнитных систем...

Сотрудники НИЛ ПТЭС полны новыми творческими замыслами и надеждами на дальнейшее развитие лаборатории.

А.Г.БАКИРОВ, профессор, научный консультант НИЛ ПТЭС