Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Служим, России!

В свете грядущего праздника 23 февраля со стороны нашей, пока еще не самой известной, газеты было бы несправедливо обойти вниманием военную кафедру Политеха. Тем более, что кафедра ого-го какая! Не простая, а со своими традициями, с богатым опытом работы и с более чем 70-летней историей. Итак...

Четвертого февраля 1927 года к занятиям на военной кафедре приступили 663 студента всех четырех факультетов ТПУ (тогда еще Сибирского технологического института). За годы своего существования кафедра неоднократно меняла профили обучения и места своего пребывания. С октября 1927 года здесь вводятся новые профили: пехотный, химический, строительный и артиллерийский. С началом Великой Отечественной войны военная подготовка велась по программе всеобуча. В первый же год войны на фронт ушли более 630 человек - студенты, преподаватели, научные сотрудники. Большинство из них обучалось на военной кафедре. Часть бывших студентов и сотрудников после войны связали свою дальнейшую судьбу с армией, продолжая службу в ее рядах, пройдя путь от солдат, курсантов военных училищ до генералов. Среди них: В.А.Шабалин, А.Н.Солоницын, В.М.Радчук, А.М.Куяров, И.Ф.Пашкин, П.И.Баженов.

В 1957 году военная кафедра перешла на новый профиль обучения, началась подготовка офицеров запаса для ПВО Сухопутных Войск. За годы своего существования кафедра выпустила более 60 000 офицеров запаса. Многие выпускники были призваны в Вооруженные Силы для прохождения службы на офицерских должностях и с честью выполняли возложенные на них обязанности, оправдывая гордое звание политехника. Шесть выпускников кафедры награждены Правительственными наградами за мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий в Чечне.

О сегодняшнем положении дел на военной кафедре рассказывает полковник Владимир Николаевич Цимбал:

- За 1997 год мы значительно продвинулись в плане компьютерного оснащения. Мы располагаем одним из лучших компьютерных классов ТПУ. От традиционного вербального общения со студентом мы переходим на машинный язык, тем самым приближая процесс обучения на военной кафедре к общепринятому учебному процессу в университете, ведь сейчас ни одна кафедра без компьютера не существует. Для составления определенных учебных программ мы активно привлекаем студентов, особенно с факультета АВТ. Пропускаемость нашего компьютерного класса достаточно высока: 20 человек за два академических часа, то есть примерно три таких группы за день. В этом классе в основном работают четверокурсники, а студенты третьего курса обучение на военной кафедре начинают с постижения начальных курсов: радиотехники, радиолокации и т.д.

Трудовой день на военной кафедре начинается с построения о 8.30 утра и далее - все по минутам. Здесь студент получает профессиональные знания офицера. На кафедре проходят подготовку по четырем специальностям: командиры пусковых установок, командиры радиолокационных станций и командиры взводов зенитно-артиллерийского комплекса плюс еще две специальности, связанные с подготовкой райя кеты к пуску. По окончании военной кафедры мы присваиваем звание лейтенанта. Разумеется, наших выпускников призывают в действующую армию, но не все наши специалисты туда попадают. Процент призыва на лейтенантские должности из числа выпускников колеблется от десяти до пятнадцати, если говорить конкретно, то на 1997 год план призыва составил 25 человек. Есть специальная комиссия во главе с проректором А.И.Чучалиным, которая занимается отбором призывников. Эта работа проводится совместно с деканами факультетов, заведующими профилирующих кафедр, которые знакомят нас со своими планами относительно студентов. В соответствии с ними мы определяем состав призывников.