Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Иди туда, не знаю куда

- А чем этот вид все-таки отличается от других?

- Для тех, кто не знает, это действительно не совсем понятно. А все очень просто. Есть два вида спортивного ориентирования: летнее и зимнее. Летом человеку дают карту, на ней нарисована дистанция, и он должен ее пройти, чем быстрее, тем лучше. Вот, например, такая карта. Один человек будет все эти ямки перелазить, а другой подумает и выберет какую-нибудь дорожку. Здесь постоянно нужно думать. Вычисляешь, какие варианты, как лучше пройти, и так далее.

- А как вы вообще ориентируетесь - по компасу или по мху на деревьях?

- Варианта два. Можно взять азимут и по нему бежать, но чаще всего так не получается, потому что надо обходить всякие препятствия. Поэтому спортсмен чаще всего бежит и читает карту.

- А зимой, когда ландшафт засылай сверкающими снегами?

- Летнее и зимнее ориентирование - совершенно разные вещи. Зимняя карта похожа на сеть - лыжня на лыжне. Штук так триста. Но все ориеитировщики, как правило, имеют разряд по легкой атлетике, быстро разбираются и бегут.

- А если приходит совершенно неподготовленный человек?

- Учим. Буквально все субботы-воскресенья проводим в лесу. Я беру новичков, веду их в лес...

- Бросаете их там! - радуюсь я.

- Ну почему, они быстро учатся, не очень-то их потеряешь.

- А вы учите ориентироваться ночью?

- Раньше было, сейчас не стали. Больше внимания отдаем зимнему ориентированию. Например, сборная института по лыжным гонкам на шестьдесят процентов состоит из ориентировщиков. В этом году в Нижнем Новгороде было первенстве России среди ветеранов, мы ездили туда командой из пяти человек. Первое место занял Ананьин Петр Семенович.

- А студенты?

- Ветеранские соревнования проводятся чаще всего тогда, когда студентов нет - во время каникул, например. Но там параллельно еще проходили студенческие соревнования.

- Студенты заняли что-нибудь?

- Второе место. А после Нижнего Новгорода, где были соревнования спортивных клубов, все студенты поехали в Вологду. Там проводились студенческие соревнования, чемпионат России среди вузов, так называемая \"Универсиада-98\". Впервые в истории сибирский вуз занял первое место. Радостно то, что из шести участников трое - первокурсники. Команда еще молодая: Надежда Поздышева (ФТФ), Сергей Шкуратов (ТЗФ), Николай Хлебников (АЭЭФ), двое студентов с экономического факультета: Евгений Жигульский и Евгений Новиков, и аспирант АВТФ, самый опытный в команде, мастер спорта Константин Шаролин.

Мы поздравляем с победой самых ориентирующихся, и надеемся, что на чемпионате России в Санкт-Петербурге, куда они уехали неделю назад, наша команда снова прославит родной университет.

Но это еще не все. На следующий день после беседы с А.Л.Собаниным в редакцию пришел совершенно ослепительный молодой человек. Мы так поняли, что он его питомец. Молодые журналисты во главе с редактором обступили спортсмена со всех сторон. И немудрено - красивый, стильный мужчина посреди нашего цветника - Сергей Коковихин, мастер спорта, чемпион.


В спортивном ориентировании я с восемьдесят третьего года: попал туда случайно. Поступил в ТПУ, знающие люди привели в секцию. И я понял - вот оно! Теперь жизни без спорта я не мыслю.

- Расскажите о своих победах.

-Обо всех?

- Ну, хотя бы о некоторых, - умоляем мы.

- Этим летом был региональный чемпионат России в Горноалтайске.

Он горд, но скромен, как и подобает настоящей звезде.

- А помимо спорта чем-нибудь занимаетесь?


- Да. Я работаю на кафедре физвоспитания.

- Тренируете молодых?

- Да не совсем, хотя и это тоже Моя специальность - компьютеры.

- Как относятся к увлечению ваши близкие?

- Я пока одинок. У меня много друзей, но почти все время отдаю делу всей моей жизни.

- Кем вы видите себя лет через ...дцать?

- Не знаю еще. В нашем спорте люди остаются лет до сорока. Ведь он требует выносливости. Есть такой легендарный человек в мировом ориентировании - швед Йорген Мартенссон. Ему тридцать девять лет, побед в его биографии не сосчитать.

- А навыки спортивного ориентирования могут пригодиться в жизни?

- На это я вам скажу вот что. Одна известная спортсменка, бегунья, победительница многих соревнований, не смогла убежать от уличного грабителя. Так и здесь. Все зависит от конкретной ситуации.

Он покинул нас, стройный и красивый. Побежал ориентироваться дальше. А мы остались бродить в трех соснах. Однако дольше так продолжаться не может. После этой встречи, которая перевернула наше отношение к действительности на сто восемьдесят градусов по транспортиру, мы стали другие. Мы стали задумываться, куда идем. А это, согласитесь, уже шаг вперед!

Ориентировалась в пространстве В. СЛОЖНОЦВЕТНЫХ

.