ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКОМУ ФАКУЛЬТЕТУ – 60 !!!

1945 год. Последние месяцы войны. В стране началось восстановление народного хозяйства. Из Сибири частично возвращались в освобожденные районы эвакуированные в годы войны заводы и большинство специалистов.

На оставшиеся в Сибири предприятия срочно требовались новые квалифицированные кадры, в том числе, электротехнические. Поэтому идею ректора ТПИ Воробьева А.А об открытии электрофизического факультета поддержали в Правительстве - 30 марта 1945 г. Председатель Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР и Народный Комиссар электропромышленности СССР подписывает приказ № 151/М9-133:

«В целях усиления подготовки инженерных кадров для предприятий Народного Комиссариата электропромышленности СССР в Том- ском ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте им. С.М. Кирова п р и к а з ы в а е м:
1. Директору института т. А.А. Воробьеву :
а) организовать в 1945 г. в составе института электрофизический факультет со специальностями: электроизоляционная и кабельная техника, электровакуумная техника, радиотехника (производство радиоаппаратуры), электрические машины, электрооборудование промышленных предприятий;
б) провести набор в 1945 г. на указанные специальности по 25 человек на каждую».

Первым деканом электрофизического факультета в 1945 году был назначен доцент Титов В.Н.

На электрофизическом факультете учились: Перегудов Ф.И. - будущий зам. председателя Госкомитета по народному образованию СССР; Глухих В.А. - академик РАН, крупнейший ученый в области ядерной физики, директор НИИ ЭФА; Чучалин И.П. - профессор, ставший первым директором НИИ ЯФ, ректором ТУСУРа, ректором ТПИ, а ныне почетный профессор кафедры ПМЭ ТПУ; Ананьев Л.М. - крупный ученый в области ускорительной техники, Заслуженный деятель науки, активный участник создания бетатронов, организатор кафедры промышленной электроники; Москалев В.А. - профессор, проректор на научной работе ТПИ, один из создателей первого стереобетатрона Б-35; Лещенко И.Г, профессор, первый заведующий кафедрой информационно-измери- тельной техники.

Электрофизический факультет за пять лет создал мощную базу для организации новых факультетов и специальностей. В 1950 г. на осно- ве электрофизического факультета образованы два са- мостоятельных факультета – физико-технический, деканом которого остался Титов В.Н. и радиотехнический, на базе которого в 1961 году был создан Томский институт радиоэлектроники и электрон- ной техники (ТИРИЭТ, позднее названный – ТУСУР).

В 50-х годах в стране бурно развивалась электронная промышленность и приборостроение. Для их комплектования высококвалифицированными специалистами в 1966 году вторично создан электрофизический факультет в составе кафедр: «Промышленная электроника», «Физическая электроника», «Бионика», «Физика твердого тела», «Техника высоких напряжений». Деканом вновь организованного электрофизического факультета был назначен доцент Кассиров Г.М.

С 1982 года, после нескольких реорганизаций в ТПИ, в составе ЭФФ работает 6 кафедр: «Промышленной и медицинской электроники», «Информационно-измерительной техники», «Лазерной и световой техники», «Точного приборостроения», «Компьютерных измерительных систем и метрологии», «Физических методов и приборов контроля качества».

Деканами электрофизического факультета в разные годы были: доцент Кассиров Г.М. (1966–1969 гг.), доцент Отрубянников Ю.А. (1969 – 1973 гг.), профессор Ананьев Л.М. (1973 – 1977 гг.), доцент Сериков Л.В. (1977 – 1982 гг.), профессор Лисицын В.М. (1982 – 1986 гг.), профессор Жуков В.К. (1987 – 2002 гг.).

За годы существования факультета для народного хозяйства подготовлено более 5 000 инженеров, около 200 кандидатов наук. В период с 1966г. сотрудниками факультета защищено более 30 докторских диссертаций, получили почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники» профессора Чучалин И.П., Ананьев Л.М., Жуков В.К., Чахлов В.Л., Лисицын В.М.; звание «Почетный работник высшей школы» получили Багинский Б.А., Ройтман М.С., Кулешов В.К., Овчаров А.Т.; а звание «Заслуженный работник высшей школы» – Пеккер Я.С.

Отличительной чертой ЭФФ на сегодня является тесная связь с ведущими предприятиями, НПО, налаживание содружества с международными учебными заведениями и предприятиями.

В целях укрепления связей между вузовской и академической наукой, а также для подготовки квалифицированных научных кадров в рамках договора о стратегическом партнёрстве между ТПУ и ТНЦ СО РАН 1 января 2005 г. на факультете открылась новая кафедра – кафедра «Сильноточной электроники». Заведующим кафедрой избран директор ИСЭ СО РАН, академик Коровин Сергей Дмитриевич.

Вся деятельность электрофизического факультета проводится в рамках миссии ТПУ, что подтверждено положительными оценками и получением лицензии международного и надзорного аудитов в 2001, 2003 и 2004 гг.