В политехники — с пеленок

Уникальный мир детского сада ТПУ

Например, в семье профессора отделения нефтегазового дела Инженерной школы природных ресурсов Анастасии Шадриной четверо детей. Все они посещали и посещают детсад политеха.

«Мне вообще кажется, что наш садик — он был всегда. Многие наши сотрудники сами ходили сюда, а потом привели своих ребятишек. Детский сад при университете— это очень удобно! Во-первых, расположение. Можно сказать, что из окна садика виден корпус, где

я работаю. Я могу в любой момент посетить, например, утренник. Здесь дети заняты целый день, у них масса интересных мероприятий. И я знаю, что все это время мои дети находятся в надежных, добрых руках», — делится Анастасия Шадрина.

«У детей тут свой мир»

«У нас трое детей. Старшая дочка ходила в детсад при ТПУ ,сегодня учится в начальных классах школы. Средняя дочка сейчас посещает садик с удовольствием, и уже осенью наш младший сын также пойдет сюда. Радует, что у меня есть возможность заглядывать в детсад во время перерывов, воспитатели совершенно не против, но не хочется их отвлекать. У детей тут свой мир: они постоянно увлечены то играми, то «развивайками». Здесь и робототехника, и танцы, и английский язык, и занятия, посвященные изучению окружающего мира, и физкультура, и логопедические занятия. Хотелось бы отметить высокий профессионализм педагогического состава. У нас прекрасные воспитатели, которые очень вовлечены в работу с детьми», — добавляет научный сотрудник международного научно-исследовательского центра «Пьезо- магнитоэлектрические материалы» Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Анна Шаронова.

Детсад включает 10 групп по возрасту: с двух до трех лет, стрех до четырех лет, с пяти лет. Среди приоритетных направлений работы —физкультурно-оздоровительное, экологическое и художественно-эстетическое. В садике есть все необходимое для детей — музыкальный и спортивный залы, логопедические и методические кабинеты, медицинский кабинет, пищеблок прачечная. На территории?— игровые, спортивные, развивающие зоны.

«Так как наш детсад?— университетский, есть определенная специфика в воспитании и развитии будущих политехников. Для гармоничного и всестороннего развития детей в саду организованы кружки, проводятся дополнительные занятия. Например, это театрально-игровая студия, изучение английского языка, конструирование с элементами робототехники — в зависимости от возраста. Коллектив детсада состоит из опытных, ответственных педагогов, которые в работе с детьми используют современные методики преподавания и различные развивающие средства обучения. Кроме того, в рамках различных мероприятий активно привлекаются и родители — сотрудники и преподаватели ТПУ. Например, на праздниках детям показывали опыты профессиональные химики», —говорит проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Игорь Разживин.

Детсад работает пять дней в неделю. Дети могут оставаться в нем на 11 часов. По вопросам приема в садик можно обратиться по телефону706-352 или написать на почту Svetlanova@tpu.ru.

Поддержка молодых семей с детьми

Кроме детского сада в Томском политехническом университете есть комната матери и ребенка. Она была открыта в Международном культурном центре вуза осенью 2023 года в рамках проекта «Экосистема семьи» общероссийской организации «Городские реновации» при содействии ПАО «СИБУР Холдинг».

Локация, по словам проректора по молодежной политике и воспитательной деятельности Игоря Разживина, была выбрана неслучайно. В Международном культурном центре регулярно проходят разнообразные массовые мероприятия — конференции, концерты, фестивали, кейс-чемпионаты. Кроме того, студенты проводят много времени в МКЦ, участвуя в деятельности общественных организаций и творческих объединений вуза.

Комната матери и ребенка расположена на первом этаже МКЦТПУ. Там созданы все условия для комфортного кормления малыша и проведения всех необходимых процедур. Имеется возможность оставить все необходимые предметы для ухода за малышом. Пространство оборудовано игровой зоной.

Это не единственная мера поддержки для молодых семей: в общежитиях ТПУ есть комнаты, предназначенные для проживания студенческих семей с детьми.

Наталья Трунова

Две сотни поводов для счастья

По решению президента России 2024 год стал годом внимания к семейным ценностям. Отдельный фокус — на многодетные семьи. Президент подчеркнул, что главное предназначение семьи — это рождение и воспитание детей, и чем больше детей, тем больше счастья. Среди сотрудников Томского политеха немало тех, кто успешно совмещают роль многодетных родителей с преподаванием, научной работой и другой, не менее важной для блага любимого вуза деятельностью.

Так, в Томском политехе 72 многодетные семьи. В них подрастают от трех до пяти детей. В семи семьях есть двойняшки, в двух?—тройни. Суммарно на 72 пары счастливых родителей приходится 226 ребятишек.

Больше всего многодетных семей в Инженерной школе природных ресурсов — десять. Восемь семей, где воспитываются три и более ребенка, — в Инженерной школе энергетики. По семь многодетных сотрудников в Школе общественных наук, Инженерной школе неразрушающего контроля и безопасности и в Управлении проректора по управлению кампусом.

В числе самых распространенных имен, которыми политехники назвали своих сыновей, — Михаил, Алексей, Лев, Артем, Дмитрий. Из имен для девочек лидируют Анастасия, Анна, Елизавета и Варвара.

Кроме того, политехники присоединились к федеральному проекту «Нам есть куда расти», посвященному Году семьи. Его цель — на примерах реальных семей демонстрировать дружные и доверительные отношения между родными людьми, рассказывать о тех, для кого важнейшей опорой в жизни является семья. Среди участников Томской области — сотрудники ТПУ: семья Разживиных и семья Стрижак. Цветные баннеры с их фотографиями можно увидеть на улицах города.