Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравление начальника военной кафедры

Уважаемые коллеги!

Военная кафедра Томского политехнического университета отмечает своё 80-летие. По сравнению со славными юбилеями университета, которые мы отмечали не так давно, это не столь значимое событие. Тем не менее каждый политехник в той или иной мере был связан с военной кафедрой, организованной в Сибирском технологическом университете в 1926 году.

В силу исторически сложившихся условий, по всей стране была введена высшая допризывная подготовка студентов и действительная военная служба в Рабоче-крестьянской Красной Армии (специальное Постановление ЦИК и СНК СССР от 20.08.26). 4 февраля 1927 года в СТИ прошли первые занятия по высшей допризывной подготовке. С этой даты начинается отсчёт воинской славы военной кафедры Томского политехнического.

На всём протяжении современной истории, на каждом её отрезке, военной кафедре ТПУ - нашим преподавателям, в числе которых были и есть кадровые офицеры и офицеры запаса, учебно-вспомогательному персоналу, выпускникам и ветеранам, всегда удавалось держать чёткий монолитный строй. Немало наших выпускников связали свою жизнь с армией, став кадровыми офицерами. В их числе - генерал-лейтенант, доктор военных наук, профессор, начальник Военной академии войсковой ПВО Анатолий Дмитриевич Гаврилов. В этой же академии преподают ещё два наших выпускника - полковник Борис Ильич Азаров и полковник Александр Дмитриевич Маслов.

Кадровыми армейскими офицерами вернулись и стали преподавателями военной кафедры, давшей им дорогу в жизнь, подполковник запаса Анатолий Григорьевич Васильев и подполковник Алексей Игоревич Целебровский. Гордимся мы и выпускником 1993-го года Александром Викторовичем Попковым, участвовавшим в боевых действиях в Чечне. За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, капитан запаса Попков награждён орденом Мужества.

В день 80-летия кафедры особые слова благодарности хочется сказать всем, кто помогал и помогает нам в военно-патриотическом воспитании, которое является основой морально-боевого духа защитника Отечества. Это ветераны кафедры - Александр Семёнович Деряев, Александр Александрович Зубков, Владимир Николаевич Цимбал, Виктор Семёнович Бычков, Пётр Константинович Тихонов.

Огромная благодарность ныне действующему коллективу, который продолжает лучшие традиции, укреплявшиеся в течение 80 лет.

Дорогие коллеги, от всей души поздравляю личный состав, а в Вашем лице - все поколения преподавателей, выпускников и ветеранов, с 80-летием военной кафедры Томского политехнического университета! Желаю крепкого сибирского здоровья, семейного благополучия, мирного неба и надёжного тыла!

Начальник военной кафедры ТПУ
Валентин Александрович Борисов.