Все только начинается...

Русско-Американский центр отпраздновал свое 10-летие.

За это время было подготовлено более 200 менеджеров, владеющих современными информационными технологиями, иностранными языками, основами рыночной экономики и управления.

Выпускники Русско-Американского центра работают сейчас в крупнейших компаниях России, в самых разных отраслях производства. Более десяти выпускников трудятся за рубежом - в США, Франции, Германии. Коллектив менеджеров и преподавателей центра постоянно экспериментирует, ищет новые пути повышения эффективности подготовки специалистов, воспитывает у студентов дух победителей.

К своему юбилею коллектив Русско-Американского центра приготовил обширную программу празднования, в рамках которой 14 апреля в актовом зале главного корпуса прошел День открытых дверей РАЦ. Здесь абитуриенты смогли узнать, что стоит за громким словосочетанием \"международный менеджмент\", сколько языков в наше время следует знать образованному человеку, и так ли страшны вступительные экзамены, как кажется. В программу презентации входили приветственное слово заведующего кафедрой международного менеджмента, директора Русского-Американского центра Н.П.Кириллова, выступления зам.директора РАЦа по учебной работе Е.Г.Леонтьевой, директора Института Повышения Квалификации В.А.Пушных, представителей Франции, и, разумеется, самих студентов центра.

19 апреля была проведена \"Ярмарка вакансий\". Руководство факультета совместно с кадровым агентством \"Атика \" пригласили для участия в ярмарке несколько томских фирм - производителей. На приглашение откликнулись как фирмы, работающие в пищевой промышленности, так и предприятия машиностроения. Среди гостей были \"Красота - СМ\", \"Томь - Экстра\", \"Томмас\", \"Томский инструмент\", а также представители \"Консультант - плюс\". Со стороны кафедры участниками встречи были студенты четвертого и пятого курсов РАЦ и кафедры международного менеджмента. В соответствие с составленной программой, ярмарка началась с выступления доцента кафедры С.Л.Ереминой. Она сформулировала основные цели проведения ярмарки: изучение спроса на специалистов кафедры со стороны фирм, работающих на томском рынке, приглашение представителей фирм для участия в работе ГАК, устройство студентов РАЦ на фирмы для прохождения практик. Далее выступила руководитель кадрового агентства Т.И.Кинжагулова, которая отметила, что при подготовке ярмарки выяснилась большая потребность в специалистах по маркетингу и управлению персоналом. На кафедре эти дисциплины обеспечивают, соответственно, доцент кафедры Г.О.Могильницкая и профессор кафедры А.А.Дульзон.

Далее на встрече выступили представители фирм. Они рассказали ребятам об основных требованиях, предъявляемых к молодым специалистам в новых рыночных условиях. Подчеркивали необходимость много и самоотверженно работать, отдавать делу все свои силы и знания, постоянно учиться и совершенствоваться. Тогда результаты обязательно будут. Далее выступили студенты 4 и 5 курсов. А.Панова высказала согласие много и творчески работать, но за соответствующее вознаграждение, В.Терентьев говорил о необходимости развивать не только легкую и пищевую, но и отрасли тяжелой промышленности, чтобы обеспечить экономическую независимость России. Представители фирм пригласили ребят на собеседование с перспективой дальнейшего трудоустройства. Ярмарка закончилась небольшим фуршетом. Все остались довольны.

Софья ЛЕОНИДОВА