Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Письма Деду Морозу: такие разные...

\"Здравствуй, дедушка Мороз!\" - такими словами обычно начинались все мои детские письма на Северный полюс. Каждый раз накануне Нового года я писала послание Деду Морозу и Снегурочке.

\"Дорогие Дед Мороз и Снегурочка, принесите мне, пожалуйста, в подарок куклу с золотистыми волосами и новые кубики с картинками\"... \"В этом году я очень хочу получить на Новый год бальное платье и туфельки...\"

И каждый год я искренне верила, что Дед мороз прочитает эти письма и исполнит желания. А потом, вместе с детством незаметно исчезли вера в Деда Мороза и ожидание чуда в новогоднюю ночь.

Я стала старше. Под елкой перестали появляться подарки и, казалось бы, совсем позабылась детская привычка - писать Деду Морозу письма под Новый год. Да и что теперь можно попросить у него в подарок? Тушь для ресниц? Новый альбом Рики Мартина? Или собрание работ Зигмунда Фрейда? Но все это я сейчас могу купить себе сама. Какие там Дед Мороз и Снегурочка!? - Конец семестра, дел невпроворот. Какие письма!? - Контрольные, рефераты, зачеты и экзамены. Какой вообще, Новый год!? - Сессия.И этим все сказано. И только младший брат и сестричка однажды вечером заставляют меня вспоминать о старой детской привычке.

- А мы будем вместе писать письма Деду Морозу?

Ну что я могу ответить? Конечно будем.

Брат Василек, в этом году перешедший во второй класс , сидит за столом и старательно выводит строчки:

\"В этом году я слушался маму и папу, вел себя хорошо и получил хорошие оценки. Пожалуйста, Дед Мороз, приезжай к нам на новый год и обязательно возьми с собой Снегурочку. Если можешь, привези мне самокат, я буду кататься на нем летом в деревне...\"

А вот Маняше, еще не умеющей писать, без моей помощи явно не справиться. Описав все ее заказы на платья для Барби, фломастеры и колечко с красным камнем, вместе с детьми заклеиваем послания и отдаем их бабушке, ведь только она \"знает\" по какому адресу отправляются письма Деду Морозу.

- Все написали? Ничего не забыли? - еще раз спрашиваю ребятишек.

- Я ничего, - сразу отвечает Василек, - вот только плакат с покемонами можно было бы попросить.

А Маняша задумывается:

- А я... Я хочу, чтобы все люди, кого я люблю, были... - пауза, в которую она, наморщив носик, вспоминает нужное слово - ... были счастливы.

Эти слова потрясают меня до глубины души. Милый ребенок, она еще не понимает, что ей удалось найти именно то желание, которое не утратит своего смысла ни через 5, ни через 10, ни даже через 100 лет...

Дети улеглись спать, а я после некоторых раздумий сама решилась написать письмо Деду Морозу. Как много лет назад:

\"Дорогой Дедушка Мороз! Может быть, ты уже успел забыть меня. Я очень давно не писала тебе письма, я знаю. И я уже не ребенок. Но можно, я все-таки попрошу у тебя один подарок? В этом году у меня только одно, но очень важное желание: пусть все люди, которых я люблю будут счастливы. Заранее большое спасибо. И обязательно приезжайте к нам на Новый год вместе со Снегурочкой. Дети вас очень-очень ждут. До скорой встречи.\"

Дети сладко спят в своих кроватках и, может быть, видят во сне как Дед Мороз и Снегурочка привозят заказанные ими в письмах подарки. Как это все же важно: хоть немного оставаться в душе ребенком. И пусть сессия, экзамены и зачеты все ближе, но ведь скоро Новый год! И снова обретя веру в чудеса, я надеюсь, что мое желание исполнится. И, пожалуй, теперь я тоже знаю, по какому адресу следует отправлять письмо.

\"Я хочу чтобы все люди, которых я люблю, были счастливы\". Ведь если очень захотеть, то мечты сбываются, правда?

Екатерина Милованова.

Дорогой дедушка Мороз!

Пишет тебе твоя фанатка, вот уже второй год добровольно заключенная в Учебно-Лабораторной Колонии №19. Нет, я не жалуюсь на здешний режим, мне здесь прикольно, хотя я не рисую на партах, не курю в туалетах, не пью ничего, кроме минералки. Я наоборот, заучиваю монологи воспитателей, усердно отрабатываю на практиках и мою пробирки в лабораториях. Правда, хотелось бы, чтоб нас здесь кормили...бесплатно...3 раза... в день ...ну, ладно, хотя бы в месяц, но по полной программе! А вообще-то кормежка - это пустяки. Я пишу тебе по другому вопросу.

Мне уже 18 лет, но, дедушка Мороз, я до сих пор верю в твое существование. Каждый месяц отправляю тебе письма на Северный Полюс. Но отсутствие какой-либо весточки в виде бандероли или посылки наводит меня на мысль или о безответственности почтальонов или о смене твоего местожительства. Конечно, на твоем месте я бы уже давно переехала на Таити: желтое солнышко, теплые волны, да и снегурки смуглы и довольны... В такой обстановке ты, наверное, забыл, что где-то в Сибири есть город Томск, который скоро будет буквально раздавлен наступающим Новым годом. Так что отряхивай с себя песочек, кричи своих лошадок и - скорее к нам. Только не забудь надеть шубу – у нас прохладно.

А мне многого от тебя не надо – пришли мне свой автограф. Чтоб всем вокруг доказать, что ты есть, чтоб не считал меня никто отмороженной.

P.S. Сообщи также номер своего пейджера, чтоб наверняка получать мои сообщения.

Жду и фанатею, Жорик.

Здравствуй, Дед Мороз!

Ты знаешь, в свои 20 лет я в тебя искренне верю. А как же? Тебя часто показывают по телевизору, особенно удалась твоя карьера в области рекламы. Да и переписка моей младшей сестры с тобой весьма продуктивна, что ни Новый год, подарки - под елкой (и откуда она знает, что все конфеты и игрушки именно ей). Как там принято в письмах?! А как твои дела, как здоровье? У меня все хорошо или почти хорошо...

Ах да, поближе к самому главному, говорят, у тебя принято что-то там просить, в подарок на Новый год. Не знаю, как ты умудрился на такие бабки попасть, это ж надо столько всего просто дарить, это же спонсорство настоящее.

Не будет ли с моей стороны наглостью попросить у тебя в светлый и радостный праздник Новый год чего-нибудь, чтобы хоть чуточку порадоваться накануне страшного судного дня студентов - начала очередной сессии.

Не знаю чего там попросила у тебя моя сестра, все равно ей половины из этого списка не нужно, нельзя ли мне в счет этой половины... ну сам понимаешь.

А я за это отговорю ее всю новогоднюю ночь сидеть под елкой в ожидании тебя. А список был длинным...

Я сделаю все намного проще... Оставлю под елкой вместо сестры зачетку, а ты уж постарайся, чтобы в следующем семестре на свою повышенную стипендию я сама смогла купить себе все что будет угодно моей душе. Вот так скромненько и по делу.

Пишите письма, шлите бандероли...

Анюта

Дорогой Санта Клаус!

Помнишь, когда мне было лет семь, я написала тебе свое первое письмо? Теперь я уже совсем взрослая и не посылаю больше просьбы о новой кукле, о собаке, о коробке шоколадных конфет. И вовсе не потому, что я перестала верить в чудеса, а просто в куклы я уже не играю и не ем шоколад, чтобы не испортить фигуру.

Сегодня я так захотела снова стать маленькой девочкой и попросить тебя о подарке. А в Рождество найти под елкой заветную коробку, такую яркую с пышным праздничным бантом...

Можно я попрошу тебя кое о чем? Позволено ли беспокоить тебя такой взрослой барышне?

Милый Санта! Подари мне, пожалуйста, Мечту - такую чистую и светлую, как путеводная Вифлиемская звезда. И пусть она укажет мне дорогу к Счастью!

Спасибо тебе, Санта Клаус, за исполнение моих детских желаний, за столько счастливых рождественских вечеров и за веру в хорошее, это согревает меня и помогает в трудную минуту!

Василиса.

Дорогой Дедушка Мороз!

Никогда не писала тебе писем. А на первом курсе университета меня осенило, что детство прошло зря и все упущено. И решила я поскорей это исправить, пока совсем мое сердце по-взрослому не очерствело и пока я не начала спрашивать своих детей, кто же это такой Дед Мороз.

Извини, дедушка, игрушки просить не буду, конфеты тоже. Дедулечка! Миленький Морозик! Ты просто не представляешь себе КАК сложно учиться в университете (кстати, черкни пару строчек о том, сколько ты классов окончил), ты даже не подозреваешь, что этот веселый праздник Новый Год для кого-то может оказаться и не веселым. Ты только подумай, что, поступив в университет, ребенок моментально перестает верить в тебя. А дело-то совсем не в тебе, а в том, что в этот столь важный праздник бедные дети просто забывают вспомнить о тебе. (Нет! Уж жаловаться, так жаловаться). Дети думают не о Новом годе, не о подарках и даже не о твоей внучке Снегурочке. Представь, даже политехнический о Снегурочке не думает. Это педагогическому простить можно, но не политехническому. Но ты на детей не серчай. Они сами жертвы. Конец декабря и почти весь январь твои милые детки думают лишь (уверена: даже ты содрогнешься при этом слове)... они думают о сессии.

Прошу тебя, дорогой мой дедушка, сделай так, чтобы все преподаватели забыли о сессии, об экзаменах, чтобы всем им срочно понадобилось уехать домой к маме, которая живет у черта на куличиках, чтобы они забыли хотя бы половину из того, что знают. А когда все преподаватели вернутся с чертовых куличек, пусть они нам с радостью распишутся в зачетках напротив жирненьких, красивеньких... кому чего захочется!!!

Короче, дедуль, ты там подсуетись, сам придумай чего-нибудь. А мне пора: \"вышка\" на носу. Сам ведь понимаешь!

Таня Кузнечик

Привет, Дед Мороз!!!

Наверное, я покажусь тебе странным, но я не буду у тебя ничего просить.

Люди вообще интересные существа: они вспоминают о тебе, а еще чаще - о Боге, только когда им что-нибудь нужно. Нет, впрочем я не такое уж большое исключение: здоровья, счастья и удачи для своих близких я все же попрошу. Пусть в их жизни все сложится замечательно, хотя, это ведь от меня куда больше зависит, чем от тебя.

А от себя я хочу лишь поблагодарить тебя, Дед Мороз. Сказать огро-о-о-омнейшее спасибо за все, что уже сложилось в моей жизни.

Я помню, как пару месяцев назад я сидел так же, как сижу сейчас, тупо смотрел в стену перед собой и повторял мысленно: \"Хуже уже не будет!\"... Завал по учебе лавиной погребал под собой - я был уверен, что первая же сессия станет для меня последней. Кроме того, я крупно задолжал, и понятия не имел, где можно хоть что-то подзаработать. Порой мне хотелось украсть продукты в супермаркете, чтобы сэкономить на еде.

Слава Богу, я этого не сделал, с моей \"ловкостью\" я бы непременно \"попал\", и проблем бы стало одной больше.

С друзьями дела обстояли не лучше: я разочаровался не только в новых, но и в прежних, старых, людях с моего города. Не было по-настоящему близкого человека, которому я мог бы полностью доверится, назвать своим другом или любимой. Все казались такими чужими и далекими!

До сих пор не понимаю, как я не сломался, не сгреб свои шмотки и не уехал домой... Я ведь уже собрался купить билет. Спасибо, Дед мороз, спасибо всем, спасибо мне самому, что я оказался сильнее. Я все выдержал, но, честно говоря, это громко сказано. На самом деле уже два-три дня спустя мир перестал казаться таким угнетающим, проблемы начали решаться почти сами-собой, а самое главное - я вдруг осознал, что я не один! Просто стоит повнимательнее приглядываться к окружающим людям...

Я с нетерпением и радостью жду Нового года. Ну и грандиозное же party мы устроим! Иногда я с ужасом представляю, что бы было, сложись все по-другому.

Наверное, в своем письме мне следовало обратиться к Господу Богу, но - Новый год, и я решил ограничиться тобой, Дед Мороз.

Андрей Новогодний