Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Работа своевременна и плодотворна

По приказу учебного управления факультеты, а фактически выпускающие кафедры, должны возобновить встречи студентов - выпускников с руководителями предприятий города и области. Для кафедры экономики инженерно - экономического факультета - эта работа новая. Цель таких встреч - вполне понятна: \"людей посмотреть и себя показать\". Постараться облегчить поиск мест для практики и дальнейшего трудоустройства. Мы начали с того, что выбрали людей, которые \"сделали\" себя сами, причем не важно, работают они самостоятельно или в крупных фирмах.

Мы также хотели пригласить людей с разным базовым образованием: экономистов, врачей, а также выпускников технических факультетов. Надо сказать, что несмотря на занятость, никто из тех, кого мы просили о встрече, не отказал. Вообще томский бизнес относится к вузам с пиететом.

Первым мы пригласили Ч.М.Акатаева - управляющего томского представительства Росбанка. Чингиз Мамедович, выпускник ЭФ ТГУ, всегда с удовольствием встречается с молодежью, так как заинтересован в будущих инициативных сотрудниках. Он пообещал всем заинтересованным студентам возможность попробовать себя в банковском бизнесе и пригласил на практику.

Вторая встреча состоялась с Е.В.Боруновым, бизнесменом с более чем десятилетним стажем, кандидатом медицинским наук, но работающим не по специальности. Основным мотивом выступления было то, что его цель занятия бизнесом - \"Жить! - Достойно! - В России!\" Евгений Владимирович оставил контактный телефон, и студенты, желающие поработать в его фирме, могли легко с ним связаться.

Эти встречи показали взаимную заинтересованность. Кафедра экономики (зав. кафедрой Г.А.Барышева) планирует сделать эти встречи регулярными. В \"портфеле кафедры\" запланированы приглашения и других бизнесменов города и руководителей крупных предприятий.

Идея ректората ТПУ оказалась своевременной и плодотворной, мы надеемся на положительные результаты как для бизнесменов, так и для студентов ТПУ.

С.Л.ЕРЕМИНА, доцент кафедры экономики.