Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ и Германия: новый этап сотрудничества в нано-технологиях

Российско-Германский форум по нанотехнологиям работал в рамках Германо-российского сетевого проекта Network «NanoBRIDGE». Форум по нанотехнологиям также вошел в специальную программу томского Международного инновационного форума Innovus-2013. Два дня ведущие специалисты в области нанотехнологий из России и Германии делились опытом в продвижении наноиндустрии друг с другом и слушателями из различных университетов России и ближнего зарубежья.

Обсудить новые тенденции в области нанонауки и последние события в области нанотехнологий, выявить потенциальные учебные дисциплины, которые могут быть разработаны в совместных R&D кластерах и проектных группах, собрались ведущие ученые и представители инновационных компаний из разных стран.

Основными темами форума стали: нанотехнология для улучшения качества материалов, нанофотоника и оптика, нанобиоаналитика и наноструктурированные биосенсоры, нанотехнология для медицины и генной инженерии, экологические аспекты нанотехнологий. Почему именно ТПУ был выбран германскими коллегами для сотрудничества в области нанотехнологий? По мнению директора научно-образовательного инновационного центра «Наноматериалы и нанотехнологии» профессора ТПУ Олега Хасанова, сыграл положительную роль успешный результат первого российско-германского нанофорума, прошедшего у нас в 2010 году:

– Немецкие партнеры убедились, что наш университет обладает интересными разработками, квалифицированными исследователями, хорошим оборудованием, где можно вести актуальные современные исследования и обучать студентов. Повлияли и другие показатели успешной работы: в частности, наша кафедра давно ведет плодотворное сотрудничество с Фраунгоферовским институтом керамических технологий и систем в Дрездене, действует договор о стратегическом партнерстве между ТПУ и университетом Касселя. Наши специалисты ведут системную работу, динамично развивая совместные экспериментальные исследования в области нанотехнологий.

Докладчики и выступающие на форуме подчеркивали, цель подобных конференций – укрепление научных связей, формирование и продвижение совместных проектов до финансирования и реальных результатов, а также организация программ взаимных академических обменов студентами и молодыми учеными.

Почему именно германские вузы и инновационные компании выбраны в качестве основных партнеров в развитии нанотехнологий?

– Нельзя назвать какого-то мирового лидера в нанотехнологиях, так как во всех экономически передовых странах интенсивно ведутся широкомасштабные исследования в этой многообразной сфере для многих практических применений новых размерных физико-химических эффектов, – считает Олег Хасанов. – В Европе Германия является общепризнанным авторитетом в продвижении нанотехнологий. Именно в этой стране Евросоюза выделяется наибольший объем финансирования на эти исследования. А внедрение современных инновационных разработок активно поддерживается правительством страны, и для компаний, создающих наукоемкие производства, выделяются целевые субсидии и действуют специальные программы поддержки.

Первый форум по нанотехнологиям проводился в ТПУ в 2010 году в кооперации с Кассельским университетом, в составе которого есть центр по развитию связей между Россией и Германией.

– Тогда наш университет принял у себя известных немецких специалистов в этом направлении, – рассказывает Олег Хасанов. – В результате Форума-2010 сложились совместные научные группы, мы подали совместные проекты в разные европейские конкурсы. Было опубликовано несколько совместных статей. Дальнейшие контакты развивались в форме взаимных визитов и семинаров. Идея укрепления германо-российского сотрудничества в области нанотехнологий получила поддержку Федерального министерства образования и науки Германии (BMBF) как сетевой проект NanoBRIDGE: «Германия – Россия». Второй Форум в ТПУ стал одним из мероприятий в рамках этого сетевого проекта, а Кассельский университет является координатором этой программы. Германо-российская сеть NanoBRIDGE ставит перед собой цель укрепления научного и технического сотрудничества в области нанотехнологий, особенно в сфере применения биомедицинских технологий, наноаналитике и прикладной нанотехнологии.

– Научно-исследовательские и научно-технические мероприятия, обмен экспертами, молодыми учёными и студентами выгодны как для российских, так и для германских партнеров с целью эффективного и долгосрочного укрепления международных позиций, – отметил на подведении итогов форума Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске г-н Найтхарт Хёфер-Виссинг.

В Форуме участвовали руководители и представители организаций и фирм инновационной инфраструктуры из Германии и России. Кроме того, со своими предложениями выступили представители Федерального министерства образования и науки Германии, Немецкого научно-исследовательского общества фундаментальных исследований, Германского дома науки и инноваций в Москве.

На Форуме представили разработки и оборудование представители инновационных фирм, которые производят в Германии и России нанотехнологическую продукцию: NETZSCH, Raith GmbH, Vistec Electron Beam GmbH, EXAKT Advanced Technologies GmbH, Palas GmbH (Karlsruhe), Klockner Pentaplast Rus.

Подробно обсуждался совместный проект ТПУ и Фраунгоферовского института керамических технологий и систем по прозрачной керамике, а также предложения по проектам в области экологических аспектов нанотехнологий, исследований физико-химических, каталитических свойств наноматериалов.

Отличительной особенностью Форума стало обоюдное стремление создать консорциумы для дальнейшего развития в формате научно-исследовательских проектов, обмена молодыми специалистами, учеными, студентами, аспирантами и сотрудниками вузов. Особую роль в мероприятии сыграл университет Касселя, который организовал приезд в ТПУ ведущих немецких профессоров и руководителей инновационных фирм. В мероприятии участвовали представители Министерства образования и науки Германии, научно-исследовательского общества DFG, фонда Гумбольдта. В работе Форума принял участие Генеральный консул ФРГ в Новосибирске Найтхарт Хёфер-Виссинг, который отметил динамичное развитие Форума и актуальность обсуждаемых тем.

– На мероприятии было предложено немало механизмов поддержки и взаимодействия, в том числе в рамках программы Евросоюза «Horizon 2020», – отмечает директор научно-образовательного инновационного центра «Наноматериалы и нанотехнологии», профессор ТПУ Олег Хасанов. – Доцент ТПУ Т.Г. Петрашова предложила идею организовать молодежные научные школы при поддержке Минобрнауки России и Немецкого фонда академических обменов DAAD. Немецкие участники Форума предложили создать в Томске региональный кластер сетевой системы NanoBRIDGE. Участие представителей науки, образования, бизнеса и государственных структур позволило выработать интересные перспективные решения.

Интерес к сотрудничеству в этой области взаимный: германских коллег интересуют новейшие исследования, ведущиеся в ТПУ, и конкретные разработки наших ученых. Со своей стороны, наши специалисты перенимают немецкий опыт развития нанотехнологий.

– В процессе подготовки Форума мы не отклоняли никакие заявки, стремясь к тому, чтобы в программе были отражены мнения представителей разных университетов, исследовательских центров и инновационных компаний, – рассказывает Олег Хасанов. – К сожалению, не все смогли приехать, но все участвовавшие в Форуме выступили с очень интересными докладами и предложениями о механизмах взаимодействия.

– В тех германских университетах, представители которых приехали к нам для участия в работе Форума, обучаются и ведут исследования выпускники многих вузов из России, Украины и Белоруссии, - говорит Олег Хасанов. – С учеными из Института прикладной микробиологии Университета Гиессена, Дрезденского технического университета, Фраунгоферовского Института керамики специалисты ТПУ обсудили и согласовали тематику совместных научных проектов в области фотоники или экологических направлений нанотехнологий.

Участники Форума по нанотехнологиям посетили Всероссийскую научно-производственную инновационную выставку-ярмарку «Интеграция-2013».

Научные статьи Форума будут изданы в журнале “Advanced Materials Research” (международное издательство “Trans Tech Publications Ltd”), реферируемом в международных библиометрических базах данных Scopus, Web of Science. Итоги Форума оказались интересными для обеих сторон, ученые из Германии и России согласовали возможные пути совместного развития перспективных направлений нанотехнологий.

Константин ФРОЛОВ