Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Счастье выражается улыбкой

Подумай об образе счастливого человека. Как он выглядит? Опиши. Бьюсь об заклад, твой счастливый человек улыбается. Майкл Аргайл в «Психологии счастья» пишет: «Счастье выражается таким лицевым сигналом, как улыбка, хотя она означает также дружелюбие и другие позитивные социальные сигналы. Выражение лица создается лицевыми мышцами, способными перемещать кожу: это, например, мышцы скул, приподнимающие уголки губ при улыбке, и мышца, сводящая кожу бровей к срединной линии, когда человек хмурится. Эти мышцы активизируются лицевым нервом, имеющим 5 основных ответвлений в основных частях лица».

Я не могу вспомнить ни одного действительно счастливого человека без улыбки. Я побаиваюсь слишком серьезных людей. Умное лицо – это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайся! Улыбка дает фантастические результаты. Улыбка – это гимнастика для психики. Она всегда улучшает мировосприятие. Даже если грустно, но нет возможности расплакаться (например, ты на работе, в людном месте, на переговорах и пр.), улыбнись хотя бы через силу. Это повысит твой жизненный тонус. Просто попробуй!

Мы предложили нашим читателям, глядя в счастливые лица в библиотеке, следующие варианты ответов: «Когда читатель улыбается, путь к знаниям становится легче», «Улыбнись жизни, и она обязательно улыбнётся в ответ», «Улыбка – самый короткий путь от человека к человеку», «Путь к знаниям начинается с улыбки!» В результате опроса получилось, что очень важно улыбаться жизни, чтобы и она обязательно улыбнулась в ответ, ведь улыбка – самый короткий путь от человека к человеку.