Спортивные новости

• Заместитель министра спорта России Юрий Нагорных утвердил cписок кандидатов в сборные команды РФ по фристайлу на 2012–2013 годы. Студент ТПУ Вадим Бухаров, выступающий в олимпийской дисциплине слоуп-стайл, был зачислен в состав «Б» сборной России. Результат был достигнут благодаря удачному выступлению на двух этапах Кубка России (декабрь 2012 г.). Набранные очки позволили спортсмену добиться права участвовать в четвертом этапе Кубка России, который будет проходить в г. Сочи (январь–февраль 2013 г.).

• Стартовала Спартакиада школьников Томской области на призы Томского политехнического университета «Высокий старт с ТПУ – высокий старт в жизнь!». Состязания стали популярными, проводятся в шестой раз. В них участвуют юные спортсмены более двадцати общеобразовательных учреждений Томской области. Программа включает состязания по футболу, волейболу, стрит-болу, настольному теннису, шахматам, лыжным гонкам гиревому спорту, дартсу. В 2012 году в них приняли участие около 460 школьников. Эта традиция уникальна. Томский политехнический университет стал первым вузом России, выступившим с инициативой проведения этих соревнований.

• Открыл Спартакиаду «Высокий старт с ТПУ – высокий старт в жизнь!» областной турнир по гиревому спорту, посвящённый памяти первого чемпиона мира по тяжелой атлетике Сергея Елисеева, студента Томского технологического института начала ХХ века. На помосты вышли представители десяти команд Томской области. Победителями стали гиревики Первомайского района. В абсолютной весовой категории продемонстрировали свои возможности представительницы «слабого» пола. Девушки выполняли упражнение «рывок гири весом 16 кг». С сенсационным результатом 195 подъёмов лучшей стала Светлана Величко (Первомайский р-н).

• Закончился баскетбольный турнир в рамках ежегодной Спартакиады сотрудников ТПУ «Бодрость и здоровье». Игра последнего тура разрешила спор потенциальных лидеров. Сотрудники ЭНИНа одержали победу над командой ИПР. Третье место – у преподавателей ФТИ.

• Стартовал волейбольный турнир сборных команд подразделений. Игры проходят в игровом зале спортивного корпуса по адресу ул. Карпова, 4.

• Туристско-спортивная группа Томска заняла первое место в Чемпионате Томской области 2012 года по спортивному туризму по дисциплине «маршрут горный». Группу возглавила руководитель туристско-спортивного клуба ТПУ «Амазонки» Любовь Кучумова, а также в составе группы было представлено пятеро студентов вуза.

A на Первенстве России среди юниоров по спортивному туризму 2012 г. по дисциплине «маршрут лыжный» туристы-амазоновцы заняли 5 и 7 места.