Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Культсреда” - сезон десятый, юбилейный»

Максим Мясоедов

Об общем состоянии общества нельзя, конечно, судить по медийному контенту, по звучанию популярной в этом обществе музыки. Но в то же время, это о чём-то говорит. Общество наше, неоднородное по разным основаниям, неоднородно и по музыкальным своим предпочтениям, поэтому организация общественно-ориентированного большого музыкального проекта неизбежно наталкивается на несовпадение вкусов и вынужденно зависит от уровня общей эстетики. Тем большее значение имеют любые попытки, сделанные в этом направлении.

Проект «Арт-площадка «КультСреда» является как раз таким большим социо-культурным проектом, который самим фактом своего существования способствует улучшению ситуации в культуре в университетской среде и в городе Томске в целом. Напомним о некоторых событиях, имевших место в октябре этого года.

Свой десятый концертный сезон 13 октября открыла студия джазового вокала «Рэгтайм» блестящим концертом джазовых стандартов в сопровождении профессионального трио музыкантов в составе Георгия Фефелова, Игоря Байбурова, Евгения Суворова – блистательного барабанщика из Новосибирска, поразившего всех своей техникой и музыкальным номером, представленным только на тарелках.

27 октября состоялся концерт «Фьюжный ветер» акусти-ческого проекта Алексея Пиоттуха, прекрасного филармонического музыканта, композитора. В этом проекте также заняты барабанщик Владимир Денде, участник всероссийски известного «Pecussiion project», гитарист Александр Баринов, басист Владимир Миронов - гуру современного басового звучания, и Вячеслав Крестинин - аккордеонист муниципального Русского народного оркестра.

20 октября состоялся концерт поистине исторический, ибо выпускники ТПУ разных лет объединились авторской песней «Лирический политехнический», посвящённый родному университету, выпустившему их в разное время. Так исторически сложилось, что наиболее заметные авторы-исполнители в Томске окончили именно ТПУ. Это и Константин Мыльцев – автор небезызвестного «Азиатского проекта», Владимир Трубин, отметивший в этом году 50-летний юбилей. О Наталье Нелюбовой, дипломированном инженере-геологе, знают уже и в западной Европе, и в Америке. Сила её таланта преодолевает любые возможные языковые преграды, ибо смысл своих песен и композиций она доносит всей своей богатой энергетикой и вокальной выразительностью. Молодые музыканты Светлана Патрушева, тоже, кстати, геолог, Константин Орищенко, Александр Козлов, реализуют каждый по-своему то или иное направление в авторской песне. Это и современный фолк, свойственный Светлане, и классическая бардовская песня, которой известна династия матери и сына Ирины и Кости Орищенко.