Умников становится всё больше!

В Национальном исследовательском Томском политехническом университете подведены итоги «IV Регионального смотра-конкурса инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу У.М.Н.И.К. в г. Томске».

Данное мероприятие, прошедшее в ТПУ и аккредитованное Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, как финальное мероприятие 2-го полугодия 2010 года, привлекло к участию 85 студентов, аспирантов и молодых ученых томских вузов (ТПУ, ТГУ, ТУСУР) и научных институтов СО РАН.

На суд компетентного жюри из представителей науки, бизнеса, администрации г. Томска и Фонда содействия развитию МФП в НТС были представлены доклады-презентации инновационных проектов, обладающие существенной новизной и перспективой их эффективной коммерциализации в течение 3-х лет по направлениям: «Биотехнологии»; «Информационные технологии»; «Медицина и фармакология»; «Химия», «Новые материалы», «Химические технологии»; «Машиностроение», «Электроника», «Приборостроение».

В числе победителей 8 инновационных проектов, представленных молодыми учеными ТПУ: «Получение кремния для солнечной энергетики с использованием фторидных технологий» – А.Д. Киселёв; « Разработка способа получения фторида алюминия» – И.В. Петлин; «Исследование антиоксидантной активности новых психотропных антиоксидантов по крови человека в норме и при патологии алкоголизма методом катодной вольтамперометрии» – Е.В. Плотников; «Новый тип интеллектуальных биоактивных покрытий для медицинских имплантатов» – М.А. Сурменева; «Использование МГД машин для разделения массовых потоков при очистке воды от растворимых примесей» – А.Г. Кагиров; «Создание информационного канала связи с забоем скважины в процессе бурения путем записи и анализа токов, возникающих при разрушении горных пород» – А.В. Епихин; «Разработка кроссплатформенного мобильного фреймворка для интеграции с корпоративными информационными системами» – Г.И. Грязнов; «Решение аналитических задач на основе ГИС-технологий в системах мониторинга лесопожарной обстановки» – Ю.В. Лещик.

Победители конкурса получат финансирование в объеме 200 тыс. руб. в год на выполнение НИОКР в течение 2-х лет из государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Таким образом, по итогам 2010 года количество победителей индивидуального гранта У.М.Н.И.К. из числа молодых ученых ТПУ увеличилось на 18 человек. Всего с 2007 года в программе участвует 114 студентов, аспирантов и молодых ученых ТПУ.