Выпускник ТПУ лично поблагодарил Президента за новый закон

Во время своего визита во Вьетнам Президент России Дмитрий Медведев встретился с гражданами Вьетнама - выпускниками Российских вузов. И после благодарственных слов в адрес собравшихся Дмитрий Медведев ответил на их вопросы. Гражданин Вьетнама Чуонг Дук Чунг, выпускник Национального исследовательского Томского политехнического университета, поблагодарил Президента за внесенные в постановление Правительства РФ поправки, в соответствии с которыми иностранные студенты теперь могут быть принятыми на работу в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

- В феврале Вы приезжали в Томск, в ТПУ, и у меня тогда была честь с Вами пообщаться, и я задал вопрос о том, почему у иностранных студентов в России нет возможности трудоустройства, была тема хоздоговорных проектов. Буквально две недели назад я читал газету и узнал, что сейчас Вы подписали приказ, и иностранные студенты, вьетнамские студенты, могут работать в российских вузах. На этой встрече я хочу выразить Вам искреннюю благодарность, что Вы услышали нас и создаете нам все условия для того, чтобы мы учились в России и применяли наши знания на практике. Спасибо большое, - сказал Чунг.

«Президент поблагодарил Чуонг Дук Чунга за важный и своевременный вопрос: - Я очень рад, что этот вопрос решился, это положительный вывод, ведь теперь иностранные студенты и наши вьетнамские друзья могут на так называемых хоздоговорных темах зарабатывать деньги и приносить пользу и своей стране, и России.

А второй вывод, который я делаю, не очень положительный: слишком долго готовили это решение», - подвёл итог Дмитрий Медведев.

Напомним, что в феврале нынешнего года во время визита Президента РФ в Национальный исследовательский Томский политехнический университет магистрант Института кибернетики ТПУ Чуонг Дук Чунг спросил у Главы государства о возможности трудоустройства во время учебы и попросил разобраться в этом вопросе. Дмитрий Медведев обещал подумать об изменении миграционных правил именно для иностранных студентов. Изменения были внесены в конце сентября 2010 года.