Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Энергией молодости

Группа учёных ТПУ отчиталась по гранту Международного фонда «Глобальная энергия». Работу «томской группы» оценили участники 14 Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

Два года и 485 тысяч рублей затрачены на разработку устройств и термитной смеси. И вот – момент истины: 18 июня, павильон №7 Ленэкспо. Присутствуют учредители фонда Владимир Богданов (Сургутнефтегаз), Алексей Миллер (Газпром), Олег Бударгин (Федеральная сетевая компания ЕЭС), главный попечитель Евгений Велихов, Николай Лавёров – от Международного комитета по присуждению премии - и другие официальные лица. Церемония вручения премии «Глобальная энергия-2010» лауреатам. По сложившейся традиции выход лауреатов-академиков – на сей раз это Александр Леонтьев (Россия) и Борис Патон (Украина) – предвосхищают молодые учёные.

Президента Национальной академии наук Украины Б.Е. Патона, инновационные изобретения которого реализованы в современных методах сварки, представил молодой исследователь ТПУ Андрей Мостовщиков:

– Наш молодёжный научный коллектив, – сказал он, – работает в Национальном исследовательском Томском политехническом университете над созданием мобильных и высокоэффективных источников тепловой энергии с использованием термитных смесей на основе нанопорошков. Выпуск, поскольку их эффективность в 6 раз выше существующих топлив, планируется начать на базе инновационного предприятия в технико-внедренческой зоне г. Томска. Собственно результаты группы исследователь презентовал в стенах Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Дирекция фонда и аудитория приняли томскую разработку хорошо, поскольку на выходе не голая теория, а конечный продукт. Точнее – действующее устройство в четырёх модификациях: для прогрева двигателей; труб водо-, газо- и нефтепроводов различного диаметра; проплавления отверстий во льду; борьбы с гололёдом.

Тема исследования – «Разработка эффективной энергосберегающей системы аккумулирования, транспортировки, хранения и хемиотермического получения энергии с использованием термитных смесей на основе нанопорошков». Коллектив исследователей – Юлия Амелькович, Андрей Мостовщиков, Людмила Толбанова (руководитель гранта), научный консультант профессор Ильин:

– Несмотря на прикладной характер исследования, на самом деле задача решалась глобальная: проблема повышения комфортности проживания людей в условиях низких температур. Прошлая зима напомнила нам: Сибирь – не черноморское побережье! – комментирует Александр Петрович Ильин. – И мы эту задачу решили. Вместе с тем, в разработке реализованы научные материалы по исследованию новых термитных смесей, обладающих рядом положительных свойств. В ходе научного поиска возникли новые идеи, в поддержку которых и для продолжения исследований группа выиграла конкурс У.М.Н.И.К.

Руководить проектом будет Андрей Мостовщиков. Задача – найти катализатор беспламенного горения древесных отходов (опилки, щепа, стружка и т.п.). К слову, килограмм применяемой термитной смеси стоит 10 тысяч рублей. Цена не пугает военных, нефтяников, геологов, МЧС-ников. Но надо сделать так, чтобы и рядовому потребителю не было накладно. Когда решение будет найдено, устройство «пойдёт в народ»…

– В свою очередь, очень надеемся на поддержку Администрации Томской области. В частности, по созданию устройства для удаления гололёда, в котором наш инновационный город нуждается по определению… – добавил 21-летний руководитель проекта.

Олег ПЛОТНИКОВ.